Город Найденышей с улиц тюменцы не любят?

Найденышей с улиц тюменцы не любят?

В День России, 12 июня, возле тюменского Технопарка благотворительный фонд помощи животным «Горячая линия «Потеряшки» провел первую в этом году акцию «Выходные с «Потеряшками». Правда, из 29 животных фонда отдать в добрые руки получилось только одного щенка Кугу. Еще один найденыш появился в фонде благодаря акции – к волонтерам подошел молодой человек с котенком на руках. Сказал, что животное подкинули под дверь, а оставить его у себя дома он не может.

Тюменцы благодушно относятся к «Потеряшкам», помогают им по мере своих возможностей: во время каждой акции фонд собирает в среднем по три тысячи рублей, но некоторые горожане очень скептически относятся к благотворителям, особенно к тому, что они отдают животных за взнос. «Зачем я буду платить деньги за беспородную собаку или кошку, когда я могу себе позволить купить животное в питомнике, тем более что при нем будут все документы и даже родословная?» – считает жительница областного центра Алена.

В фонд практически ежедневно прибывают новые животные, некоторые из них тяжело больны. Например, за три месяца весны к волонтерам поступило 14 травмированных животных – у них переломы таза, конечностей, ушибы позвоночника, побои, потери глаз. Специалисты отмечают, что основные причины травм – попадание под машину и падение с высоты. Если травмы несовместимы с жизнью, то животное усыпляют.

Ненужных никому новорожденных котят и щенков тюменцы выкидывают на улицу, а иногда и в мусорные баки. Выжившие найденыши зачастую не знают, как себя вести на улице, они теряются и выбегают на дорогу или того хуже – попадают в руки к психически ненормальным людям, которые причиняют им боль. «Мы не можем собрать всех бездомных животных в городе – зачастую не хватает волонтеров для передержек, а жители на нас сетуют, что мы ничего не делаем», – рассказали члены фонда.

Первая летняя акция должна была начаться в 11:00 и закончиться в 18:00, но из-за погоды народу было мало, а когда пошел ливень, часа в три, волонтеры решили, что пора расходиться.

«Всех животных приводили временные хозяева и на протяжении всей акции, можно сказать, «пиарили» своих любимцев – надевали на них воротники, фартучки с надписью «ищу хозяина» и телефоном горячей линии. Также волонтеры раздавали листовки, общались с людьми, давали советы по содержанию домашних животных и выдавали направления на льготную стерилизацию или кастрацию», – отметила организатор акции Алина Балдашова.

По словам директора фонда Ольги Донис, как правило, когда горожане идут на мероприятие, они не ставят перед собой цели взять животное домой, поэтому питомцы возвращаются в свой временный дом. Жители заходят, чтобы посмотреть, задуматься – нужно ли им брать беспородную кошку или собаку или стоит все-таки купить породистого питомца.

Напомним, что на таких акциях, все животные фонда раздаются бесплатно, а если брать у волонтеров фонда, например, договариваясь в социальных сетях или на официальном сайте «Горячей линии «Потеряшки», то необходимо внесли взнос – обычно 200–400 рублей. «Горожане совершенно бесплатно могут взять у нас каталог животных, чтобы дома посмотреть его и, может быть, выбрать питомца», – пояснила Донис. Так, тюменка Валентина прошлым летом приметила котенка на такой акции – проходила мимо и заглянула на праздник. Однако взять четвероногого друга так и не решилась. Как и говорила Ольга Донис, обдумав дома такое важное решение, как заведение кота, Валентина позже позвонила на горячую линию и, встретившись с волонтером, приобрела питомца.

Нередки случаи, когда ребятишки на празднике, видя щенка или котенка, готовы забрать его домой. Однако волонтеры не имеют права отдавать животное ребенку без согласия родителей этого ребенка. Некоторые горожане, пришедшие на акцию, предпочитают «бронировать» животных, чтобы забрать потом.

Как показывает статистика благотворительного фонда, за три месяца весны новый дом нашли 255 кошек и собак. Причем как маленьких, так и совсем взрослых. Переезда к будущим хозяевам ожидают 367 животных. Акция «Выходные с «Потеряшками» будет проводиться каждую неделю на протяжении всего лета.

Фото: Фото предоставлено благотворительным фондом помощи животным «Горячая линия «Потеряшки»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем