Город Сбитый пешеход: понять и простить

Сбитый пешеход: понять и простить

На улице Герцена в Тюмени сбили девушку. Произошло это вчера вечером и не на дороге или пешеходном переходе, а прямо на тротуаре. «Я вышла из офиса, расположенного на улице Герцена, в шесть часов вечера. Пошла по тротуару в сторону Первомайской. Возле дома №62/2 я почувствовала удар слева. Из рук выпала сумка, я потеряла равновесие и упала на асфальт. Попыталась окрикнуть водителя автомобиля, которым оказалась девушка, но машина, не останавливаясь, уехала. Я запомнила марку, цвет авто и его госномер», – рассказала тюменка Полина Афанасьева (имя изменено. – Прим. авт.).

Потерпевшая поднялась, отряхнулась, осмотрела себя и спустя пару минут позвонила в дежурную часть. На том конце провода у нее расспросили подробности произошедшего, контактные данные, пообещав, что вскоре свяжутся. Буквально через пять минут позвонил сотрудник Госавтоинспекции. Спросил, где находится пострадавшая, намерена ли она писать заявление, и объяснил, что делать дальше.

«Спустя примерно час я была в травматологии на Мельникайте. Надо было запротоколировать травмы. Врач зафиксировал у меня ушибы и отправил на рентген. Когда я принесла ему снимки, меня попросили подождать в коридоре. Помню, как стояла возле кабинета. Пришла в себя на кушетке уже в другом помещении травматологии. Вокруг люди в белых и синих халатах. Оказалось, что в коридоре я упала в обморок. Видно, от перенесенного стресса. Врачи сказали: «Жить будешь». В итоге вышла из больницы я еще больше травмированной, чем когда пришла в нее, – на голове от удара о кафель при падении появилась большая шишка. Сразу поехала в ГИБДД», – вспоминает Полина.

В отделе розыска областной Госавтоинспекции потерпевшую уже ждали. Полицейский попросил назвать марку и госномер скрывшейся машины, все, что пострадавшая запомнила. Когда сказанное совпало с информацией в базе данных, владелице авто позвонили, объяснили ситуацию и попросили незамедлительно приехать. Автолюбительница попыталась перенести встречу на следующий день, но инспектор пригрозил, что в случае неявки ее машина в ближайшее время будет эвакуирована на штраф-стоянку.

«Я удивилась, насколько оперативно сработала дорожная полиция. Привыкла, что все вокруг ее только ругают. Пока мы ждали виновницу, полицейский рассказал мне, что за езду по тротуару водителям грозит штраф в размере тысячи рублей, за наезд на пешехода – арест до 15 суток, за то, что скрылся с места происшествия – лишение прав. При этом он отметил, что при моих травмах, которые не являются тяжелыми, водительское удостоверение у виновницы вряд ли заберут, она отделается лишь материальным наказанием», – рассказала Полина.

Спустя примерно полчаса в дверь кабинета зашла виновница. Девушка не понимала, почему ее сюда вызвали, в чем она провинилась. «После разъяснений полицейского она свою вину так и не признала. Просила показать ей травмы, которые я получила при наезде. Усомнилась в подлинности справки из больницы. Говорила, что такого быть не могло, она бы обязательно меня заметила, либо почувствовала удар о машину. В общем, всячески отрицала свою вину», – рассказала пострадавшая девушка-пешеход.

После обеим участницам ДТП предстояло написать объяснения. Во время этого следователь упомянул о том, что за содеянное автовладелица может остаться без прав. После этих слов и известия о том, что сейчас всем им предстоит поехать на место ДТП для дальнейшего разбирательства, виновница все-таки заговорила о примирении сторон. Хотя больше об этом просил ее спутник.

«Изначально я хотела, чтобы обидчица усвоила урок. Возмутительно, что меня сбили на тротуаре и при этом даже не предложили помощь, не извинились. Но после долгих разбирательств в стенах Госавтоинспекции мне стало жаль девушку. У меня у самой есть водительские права, и я не хотела бы оказаться на ее месте. Поэтому я согласилась на предложение пойти на мировую. Правда, извинений мне девушка так и не принесла», – рассказала Полина.

Согласно статистике областной Госавтоинспекции, только за пять месяцев текущего года на пешеходов совершено 303 наезда. В целом ситуация с дорожно-транспортными происшествиями в Тюмени, впрочем как и на территории всего региона, обстоит очень сложно. Об этом буквально вчера на пресс-конференции заявил начальник Управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин. Так, за пять месяцев 2012 года на территории региона произошла одна тысяча 80 ДТП, в результате 117 человек погибли, одна тысяча 485 были ранены. В областном центре в 635 дорожно-транспортных происшествиях погиб 21 человек, 861 получил травмы. 144 автовладельца скрылись с места совершения аварии, 104 из них уже установлены.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число аварий выросло на 22 процента, погибших – почти на 40 процентов, раненых – на 28 процентов.Особенно часто причинами ДТП становились: выезд на встречную полосу, нарушение правил проезда перекрестков и пешеходных переходов, нарушение правил обгона, несоответствие скорости конкретным условиям, нарушение требований сигналов светофора, несоблюдение правил дистанции, 102 ДТП совершили пьяные водители.

«К нам в область пришла чума в виде дорожно-транспортных происшествий, в виде неадекватных водителей. В общей массе их небольшое количество. Но они создают для нас опасность», – отметил Геннадий Лоточкин.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Юрия БЫБИНА, монтаж Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем