Город Единороссов попросили не воспитывать коммунистов

Единороссов попросили не воспитывать коммунистов

Не к лицу представителям «Единой России» заниматься воспитанием своих политических оппонентов – такое заявление сделала сегодня корреспонденту 72.ru представитель фракции КПРФ в Тюменской областной думе Тамара Казанцева по итогам заседания комиссии по деп

Не к лицу представителям «Единой России» заниматься воспитанием своих политических оппонентов – такое заявление сделала сегодня корреспонденту 72.ru представитель фракции КПРФ в Тюменской областной думе Тамара Казанцева по итогам заседания комиссии по депутатской этике, которое состоялось 21 мая.

Напомним, депутатскому остракизму депутат областной думы, секретарь тюменского обкома КПСС Тамара Казанцева подвергнута за выпуск листовки, в которой она обвинила местных единороссов в поддержке НАТО. История ведет свое начало с апрельского заседания думы, когда коммунисты пытались поднять вопрос об открытии в Ульяновской области перевалочной базы НАТО.

«Мы против размещения базы североатлантического альянса в Ульяновске. Никаких установок от Геннадия Зюганова по этому поводу мы не получали, это моя личная гражданская позиция. И эту свою точку зрения мы отстаиваем как на митингах, демонстрациях, так и на трибунах парламента и региональных дум. В отличие от прошлых лет, в нынешней областной думе – оппозиция в составе 10 человек, и с нами надо считаться», – заявила сегодня корреспонденту 72.ru депутат областной думы, секретарь тюменского обкома КПРФ Тамара Казанцева.

Голосование народных избранников поставило на этой идее крест: тогда большинство депутатов, за исключением представителей фракций ЛДПР и Справедливой России, не поддержало коммунистов, и в повестке дня проблема не появилась. На этом деятельные коммунисты не успокоились и пошли непосредственно «в народ», выпустив листовку с выступлением Тамары Казанцевой.

«Активными сторонниками размещения базы НАТО были депутаты-единороссы – Ульянов В.И., Артюхов А.В., – сказано в листовке. – И хотя наши оппоненты говорили о неких мирных грузах, но надо им сказать, что эти грузы по соглашению не подлежат таможенному досмотру, а это значит, что в составе этих грузов можно ждать и оружие, и наркотики». В нижней части листовки были размещены фотографии Владимира Ульянова и Андрея Артюхова, сопровождаемые надписью «Родина их не забудет».

Владимир Ульянов увидел в высказывании коллеги дискредитацию деятельности депутатов и предоставление избирателям недостоверной информации и обратился с заявлением в комиссию по депутатской этике. «Не надо развешивать ярлыки. Вопрос о натовской базе – это дело внешней политики России, зачем нам в него вмешиваться на локальном уровне? Путин ясно высказался по этому вопросу, его тоже что ли в защитники НАТО запишем? Мы защитники России, а не НАТО... Я требую к себе уважения, я же с уважением отношусь к Тамаре Николаевне, вот и она пускай отвечает мне тем же. Иначе некорректно получится», – заявил депутат Владимир Ульянов.

В итоге на заседании комиссии депутаты, рассмотрев заявление Ульянова, единодушно осудили Тамару Казанцеву. В решении комиссии говорится, что факт нарушения ею правил депутатской этики установлен.

«Эта формулировка меня ни к чему не обязывает. Я со спокойной душой приняла это решение, – прокомментировала решение комиссии Тамара Казанцева. – К сожалению, комиссия не согласилась с предложением вынести мой вопрос на обсуждение думы и средств массовой информации. Может быть, хоть таким образом удалось бы поднять проблему размещения базы НАТО в России. И вообще я считаю, что нас, оппозиционеров, недостойно воспитывать большинству – единороссам, а к нам надо прислушиваться».

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО и с сайта Тюменской областной думы, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем