Город Алкоголь на пляжах продадут. Но пить нельзя

Алкоголь на пляжах продадут. Но пить нельзя

Сотрудники Тюменской областной службы экстренного реагирования проверяют готовность тюменских пляжей к приближающемуся купальному сезону. Водолазной группе ТОСЭР предстоит провести плановую проверку готовности профильных учреждений к лету. На сегодняшний

Сотрудники Тюменской областной службы экстренного реагирования проверяют готовность тюменских пляжей к приближающемуся купальному сезону. Водолазной группе ТОСЭР предстоит провести плановую проверку готовности профильных учреждений к лету. На сегодняшний день в списке спасателей определены 17 пляжей, рассказали в пресс-службе ведомства. Работы ведутся с 22 мая, в минувшие выходные уже проинспектирована большая часть мест массового отдыха.

Как рассказал руководитель водолазной группы ТОСЭР Павел Ступник, основной «добычей» специалистов становятся коряги, большие камни, стекло и все то, чем могут пораниться отдыхающие. «Много стекла попадается в зонах отдыха. Мы проверяем чистоту дна, делаем все, чтоб отдыхающие чувствовали себя комфортно. Заявки все еще поступают, поэтому о том, сколько пляжей будут признаны годными, пока рано говорить. К примеру, в прошлом году был обследован 21 пляж, все проверенные места летнего отдыха соответствовали предъявляемым по нашей линии требованиям», – рассказывает главный водолаз тюменских спасателей Павел Ступник.

Однако, несмотря на все созданные условия отдыха, в том числе и купания, люди продолжают пренебрегать правилами безопасного поведения на воде. По словам спасателей, основными причинами гибели людей является грубое нарушение правил безопасности, купание в неустановленных местах, а также купание в состоянии алкогольного опьянения. Так, например, вчера, 28 мая, тюменским спасателям пришлось эвакуировать из Туры двух мужчин. Они попытались переплыть реку, но в холодной воде силы быстро их покинули, и друзьям «пловцов» пришлось обратиться за помощью в дежурную часть службы спасения.

Кроме спасателей за пляжами следят сотрудники Управления Роспотребнадзора области. По распоряжению городской администрации специалисты службы проверяют пригодность места отдыха к эксплуатации. «Роспотребнадзор предоставляет экспертов, которые проверяют, отсыпан ли на берегу песок, есть ли беседки или зонтики, защищающие от прямых солнечных лучей, оборудовано ли место для сбора мусора, где находятся кабинки для переодевания. Кроме того, специалисты производят контроль качества воды», – рассказал начальник отдела санитарного надзора Юрий Дмитриенко.

В Роспотребнадзоре рассказали, что плановые проверки в течение купального сезона не предусмотрены, но при поступлении жалоб каждый конкретный случай изучают в отдельности. При этом в службе отмечают, что надзор за продажей алкоголя не входит в компетенцию Роспотребнадзора.

«Организаторы мест отдыха являются юридическими лицами, и для продажи алкоголя им нужно иметь лицензию. Нарушений законодательства в этой сфере, входящих в компетенцию управления, не было. Случаями же, когда люди нарушают правила безопасного поведения на воде и отправляются купаться в состоянии алкогольного опьянения, занимаются спасатели», – рассказал заместитель начальника областного Управления Роспотребнадзора Андрей Накатаев.

В областном Управлении МВД России рассказали, что распитие спиртных напитков на пляжах запрещено, так как они являются общественными местами. «На частных пляжах за порядком должны следить сотрудники частных охранных предприятий или других аналогичных организаций. На общественных пляжах обстановку периодически проверяет участковый уполномоченный, за которым закреплена территория, включающая место отдыха», – рассказала начальник отдела информации и общественных связей областного УМВД России Галина Сирота. Вообще же в прошлом году был печальный опыт, когда на озере Утином погиб студент-медик. Этот опыт учтен, и теперь все места купания будут охранять сотрудники полиции.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ТОСЭР, видео предоставлено ГУ МЧС по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем