Город Судьбу «Арт-Паласа» дума отдала в руки горожан

Судьбу «Арт-Паласа» дума отдала в руки горожан

Сегодня, 28 мая, депутаты Тюменской городской думы последним вопросом повестки дня (не по важности, а по времени рассмотрения) приняли решение о проведении опроса среди горожан – его темой станет судьба «Арт-Паласа». В результате внесенных дополнений и ко

Сегодня, 28 мая, депутаты Тюменской городской думы последним вопросом повестки дня (не по важности, а по времени рассмотрения) приняли решение о проведении опроса среди горожан – его темой станет судьба «Арт-Паласа». В результате внесенных дополнений и корректив вопрос сформулирован в следующей редакции: «Согласны ли вы с благоустройством площади 400-летия Тюмени, без возведения объектов капитального строительства, предусматривающим снос здания по адресу улица Максима Горького, 61, бывшего кинотеатра «Юбилейный»?».

Напомним, в августе прошлого года о судьбе «Арт-Паласа» журналистам рассказал губернатор Владимир Якушев. Он отметил, что было проведено несколько экспертиз, выяснилось, что есть серьезные конструктивные изменения в фасаде, проблемы с несущими конструкциями, поэтому оптимальным будет снос здания.

«Я выскажу пока только личную точку зрения, поскольку давал обещание тюменцам: при строительстве крупных городских объектов будем учитывать мнение жителей – как минимум проводить интерактивное голосование. Считаю, что строить на месте «Арт-Паласа» ничего не надо. Должна быть театральная площадь, открытое пространство перед красивым зданием театра», – сказал тогда глава региона.

Свое мнение высказал и директор областного департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Вадим Шумков: «В этом вопросе я солидарен с губернатором: необходимо выслушать позицию жильцов домов по соседству с этим зданием и сделать ровно так, как они скажут. Им там жить, так что их интересы и пожелания должны стать определяющими в судьбе этого объекта».

Вспомним историю этого многострадального объекта. Кинотеатр «Юбилейный» сдан в эксплуатацию первого июня 1978 года. В 80-х годах «Юбилейный», обладая прекрасным для того времени акустическим и проекционным оборудованием, считался лучшим тюменским кинотеатром. Перед зданием, которое отличалось оригинальным и эффектным дизайном, располагалась цветочная аллея с фонтаном – любимое место отдыха жителей города. Сам «Юбилейный» состоял из двух залов: большого и малого. А экран его главного зала, пожалуй, и сейчас мог быть одним из самых больших в городе. Даже в 90-е, в эпоху кризиса отечественного кинематографа и господства видеокассет, «Юбилейный» не простаивал без дела. В нем регулярно проходили премьеры зарубежных кинофильмов, собиравшие, порой, полные залы. И даже устраивались фотовыставки.

Жизнь «Юбилейного» как кинотеатра закончилась весной 1998 года, когда он был сначала закрыт на реконструкцию, а затем разобран. Было принято решение о возведении на фундаменте кинотеатра самого крупного на тот момент в городе культурно-развлекательного центра «Арт-Палас». Планировалось, что в комплексе, помимо киноконцертных залов, расположатся также детский игровой центр, боулинг, бильярд, ресторан и много чего еще. Только к 2003 году в его реконструкцию было вложено более 70 миллионов рублей. Однако результат перестройки оказался печальным. По не ясным до конца причинам развлекательный центр так и не был открыт. «Арт-палас» стоит пустующим памятником самому себе десять лет.

Версий о причинах столь печальной судьбы здания, расположенного на площади 400-летия города, существует множество: от первоначально неправильно спроектированного фундамента «Юбилейного» до разногласий в вопросе о праве собственности на здание и землю.

«Вопрос об эффективном использовании здания обсуждается четыре года. Идея о реконструкции популярна, хотя это нерентабельно. Здание в аварийном состоянии, об этом есть заключение экспертов. Для того, чтобы его перестраивать, нужно вложить столько же средств, сколько потребуется для строительства нового. При этом, снеся здание, площадь 400-летия Тюмени можно сделать более просторной и удобной для проведения общегородских мероприятий», – пояснила председатель аналитико-правового отдела городской думы Елена Гранина.

Опрос горожан предусмотрен законодательством с 2006 года, он проводится на всей территории муниципального образования для выявления мнения населения по важным вопросам, по которым в дальнейшем органы власти принимают решение. При этом результаты опроса носят рекомендательный характер.

«На сегодняшний день существует много разных мнений о судьбе бывшего кинотеатра. Как только встает вопрос о сносе, возникает «встречное» предложение – о реконструкции здания, – заявил председатель комиссии по городскому самоуправлению думы Павел Головин. – Замечу, что финансово проект реконструкции укладывается в такие же суммы, которые были потрачены на его строительство. Многие горожане хотели бы видеть на месте снесенного здания зеленую зону, многие высказываются в пользу обычного благоустройства, без строительства в данном месте дополнительных архитектурных сооружений. Некоторые общественные организации выходят с предложениями организовать в этом месте, к примеру, парковку. Поэтому с тем, чтобы четко сформулировать предложения, необходимо детально проанализировать мнения жителей города. Результаты опроса не заставят себя долго ждать. Лично я буду голосовать за то, чтобы в центре города была еще одна замечательная зона отдыха, где можно было бы, припарковавшись, прогуляться по площади, отдохнуть с детьми».

Проведение опроса планируется с 14 по 27 июня, результаты которого помогут принять окончательное решение о благоустройстве площади 400-летия Тюмени и сносе «Арт-Паласа». Предполагается, что в течение двух недель в Тюмени будут работать более 50 участков опроса и свыше тысячи человек. В основном задействуют ресурсы товариществ собственников жилья, управляющих компаний и кадровых служб. Волонтеры будут анкетировать посетителей торговых центров, пройдут по организациям и учебным заведениям, постучатся в квартиры горожан. Опрос будет признан состоявшимся, если в нем примут участие более 50 тысяч тюменцев. Анкетирование обойдется городской казне в сумму около полутора миллионов рублей.

Добавим, что после опубликования 24 мая на нашем сайте информации о проведении опроса, более 70 процентов пользователей в комментариях высказались за снос старого здания и строительство на площади 400-летия Тюмени парковой зоны с фонтаном и многоуровневой подземной автомобильной парковки.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем