Город Заяви на собаку: сообщи ее пол и рост в сантиметрах

Заяви на собаку: сообщи ее пол и рост в сантиметрах

Жители поселка Антипино страдают от бродячих собак. О своей проблеме горожане рассказали корреспондентам сайта 72.ru. «В поселке Антипино на улице Мира живет стая собак, восемь штук. Все большие, живут за домом в подвале. 9 мая моя пятилетняя дочь вышла п

Жители поселка Антипино страдают от бродячих собак. О своей проблеме горожане рассказали корреспондентам сайта 72.ru. «В поселке Антипино на улице Мира живет стая собак, восемь штук. Все большие, живут за домом в подвале. 9 мая моя пятилетняя дочь вышла погулять. Хорошо, что я вовремя вышла на улицу с младшим ребенком. Так как не прошло и пяти минут, как со стороны стройки вышло семь собак, ребенок испугался и бросился ко мне. Трое на нее кинулись. Я громко закричала, сосед как раз вышел, шугнул их. Они убежали, но могло быть по-другому. Ребенок два часа отходил от стресса.

Моя соседка гуляла с двухлетним ребенком. И на нее тоже накинулась эта стая. Она взяла ребенка на руки и держала, пока собаки рычали и лаяли на них. После этого малыш, видя даже небольшую собачку на поводке, трясется и плачет.

Мы обращались в управляющую компанию. Там нам сказали, что нужно описать окрас животных, сколько каждое сантиметров, и желательно фото. Заявку приняли и должны были отправить в Ленинскую управу еще дня три-четыре назад, но результатов до сих пор никаких – как собаки ходили, так и ходят. Не знаю, закрыли они дыру в подвал или нет, сходить посмотреть я боюсь. Не понимаю, почему нужно дожидаться, пока не произойдет непоправимое. Мне лично хватило моего случая. Не знаю, куда еще можно обратиться, чтобы в эти выходные можно было спокойно погулять, не опасаясь собак», – сетует жительница поселка Антипино Марина.

В ООО УК «Компания «Д» сообщили, что знают об этой проблеме, заявку от жительницы они получили 21 мая и в тот же день отправили в управу Ленинского округа. На этом их миссия выполнена. При этом специалист управляющей компании также отметила, что «война» с собаками у них в поселке идет уже с февраля и эта жалоба не единственная.

Теперь жительнице Антипино, пожаловавшейся на стаю агрессивных собак, остается только ждать. О том, каким образом проводится отлов безнадзорных домашних животных на улицах Тюмени, рассказали в департаменте городского хозяйства. Правда, на вопрос, сколько времени проходит с момента подачи заявки до отлова собаки, ответа не дали.

Так, столкнувшиеся с «собачьей» проблемой горожане должны подать заявку в управу своего административного округа. В ней нужно указать место обитания стаи, количество животных, их описание (размер, окрас и пол). Заявку можно отправить по факсу или электронной почте, либо принести в управу лично. Специалисты последней оформят заказ-наряд на отлов животных и передадут его в «ЛесПаркХоз».

Муниципальное казенное учреждение с этой весны осуществляет деятельность по отлову безнадзорных домашних животных в Тюмени. Взятых с улиц собак помещают в пункт временного содержания животных. Таких в нашем городе два – небезызвестный на улице Голышева (поселок ММС) вместимостью 70 вольеров и открытый недавно по адресу: улица Кедровая, 133 (район Лесобазы) вместимостью 23 вольера. Как пояснила начальник отдела по благоустройству комитета по экологии и благоустройству департамента городского хозяйства Юлия Карнаухова, второй приемник планируется использовать как резервный при отсутствии свободных мест для помещения животных в пункте на Голышева.

Специалист департамента также отметила, что представляющих опасность собак стараются отловить в первую очередь. Поэтому в заявке горожанам следует указывать еще и степень агрессивности животных. Отметим, по данным, представленным департаментом городского хозяйства, с января по 18 апреля текущего года от населения поступило 289 заявок на отлов безнадзорных животных, отловлено 139, подобрано 42 падших. Данные за май пока не подготовлены.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем