Город Загранпаспорт получите и без прописки

Загранпаспорт получите и без прописки

Если вы нигде не прописаны, загранпаспорт вам все равно выдать обязаны. Так постановил Верховный суд по следам недавнего случая с одним из россиян, которому отказали в получении документа миграционные службы. Как выяснилось, у него нет регистрации по мест

Если вы нигде не прописаны, загранпаспорт вам все равно выдать обязаны. Так постановил Верховный суд по следам недавнего случая с одним из россиян, которому отказали в получении документа миграционные службы. Как выяснилось, у него нет регистрации по месту жительства. Однако теперь это не означает, что он не может выехать за рубеж.

С приближением летних отпусков все больше жителей Тюменской области желают отдохнуть на зарубежных курортах. А для этого необходимо и обязательно наличие загранпаспорта. И вот тут у некоторых тюменцев могут возникнуть затруднения со скорым получением удостоверения личности заграничного образца.

Так, с начала года, за четыре месяца, отделением УФМС по Тюменской области выдано более 20 тысяч загранпаспортов – в среднем 250 документов в день. В апреле–мае поток желающих получить документ значительно увеличивается, тут в выигрыше оказываются предусмотрительные тюменцы, которые или «дружат» с интернет-технологиями, или позаботились об оформлении документов заблаговременно. Так, жительница Тюмени Ольга Саблевская воспользовалась порталом «Государственные услуги».

«Зарегистрировавшись в «Личном кабинете» портала УФМС и заполнив все необходимые анкеты, я буквально через два–три дня получила первое приглашение в миграционную службу. Как в ходе первого, так и последующего визита общение со специалистами службы заняло у меня не более 10 минут. Проблема возникла лишь с получением на почте заказного письма с кодом доступа в раздел «Личный кабинет» на портале госуслуг. Несколько раз делала попытки отстоять очередь на своем почтовом отделении, пока в очередной раз, спустя две недели, мне это не удалось», – рассказала Ольга Саблевская.

А Оксана Зарубина выбрала традиционный путь получения загранпаспорта – в ходе личного посещения миграционной службы, еще за полгода до предстоящего зарубежного турне. «Так как я не прописана в Тюменской области, а зарегистрирована в Тюмени по месту пребывания, то мне пришлось ждать загранпаспорт около четырех месяцев», – рассказала Оксана корреспонденту 72.ru.

К сожалению во многих миграционных службах России вообще существует практика отказа в получении документов в связи с отсутствием прописки. «Срок оформления загранпаспорта гражданина с регистрацией по месту жительства составляет один месяц, а по месту пребывания или с пропиской по другому месту – до четырех месяцев. Связано это с тем, что работникам миграционной службы необходимо запрашивать уточняющие данные. В работе службы после недавнего решения Верховного суда ничего не изменится, так как такой проблемы в Тюмени не существует», – сообщила по этому поводу и. о. начальника отделения УФМС по Тюменской области Светлана Завьялова.

Речь идет о принятом накануне Верховным судом России принципиальном решении: гражданин может оформить загранпаспорт в любой точке страны независимо от места прописки. Проблему поднял обычный человек. Он решил оформить загранпаспорт в одном из отделений миграционной службы. Однако чиновники дали ему от ворот поворот: мол, без прописки не положено.

Пункт четыре административного регламента предусматривает, что на территории России выдать загранпаспорт могут ФМС, территориальный орган либо обычное подразделение по месту жительства или пребывания человека. Казалось бы, при чем тут прописка. Однако чиновники трактуют фразу в узко юридическом смысле, мол, если у человека нет регистрации, то он не живет и не пребывает. Нет его.

Верховный суд России, рассмотрев дело, оставил регламент в силе – все до запятой. Но как ни парадоксально, решение высшей судебной инстанции кардинально все меняет. Просто судьи изучили регламент свежим взглядом и выдали в своем решении принципиально новое толкование документа.

«Взаимосвязанные положения абзацев второго и пятого пункта 4 Административного регламента обеспечивают возможность получения заграничного паспорта по месту фактического проживания лицами, не находящимися по тем или иным причинам по месту своего жительства или по месту пребывания либо имеющими место жительства за пределами Российской Федерации. Основание для отказа в выдаче паспорта как обращение по месту жительства или месту пребывания, не подтвержденными обязательной регистрацией, либо отсутствие регистрации по месту жительства или месту пребывания в данном пункте Административного регламента отсутствует», – пояснил Верховный суд в своем решении. Значит, чиновники не имеют даже права отказывать человеку без прописки.

Ну а если вам все-таки отказали в приеме документов на оформление загранпаспорта, то действия миграционной службы можно и нужно обжаловать в суде. В каждом конкретном случае в причинах отказа суды будут разбираться отдельно.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем