Город Бомжи оккупируют тюменские дворы и подъезды

Бомжи оккупируют тюменские дворы и подъезды

Заместитель начальника Управления МВД России по Тюменской области Сергей Сидаш в минувшую пятницу встретился с жителями района КПД. Неравнодушные граждане рассказали генералу Сидашу, а также присутствовавшим на встрече начальнику областной службы участков

Заместитель начальника Управления МВД России по Тюменской области Сергей Сидаш в минувшую пятницу встретился с жителями района КПД. Неравнодушные граждане рассказали генералу Сидашу, а также присутствовавшим на встрече начальнику областной службы участковых уполномоченных полиции Александру Приходько, заместителю начальника полиции УМВД России по Тюмени Владимиру Квасову и начальнику городской службы участковых уполномоченных полиции Вячеславу Гаспарову о проблемах, с которыми они сталкиваются при взаимодействии с участковыми.

«Такая встреча поможет оценить работу участковых уполномоченных и построить открытый диалог с гражданами о работе подразделений», – отметил Сергей Сидаш.

Немногочисленные тюменцы, собравшиеся на встрече, оказались жителями одного двора на пересечении улиц Рижской и Одесской. Все они высказали недовольство работой своего участкового. По словам собравшихся, на участке довольно давно существует проблема, с которой они пытались бороться самостоятельно, обращались в полицию и к депутатам, но решения так и не нашли. Они рассказали, что двор регулярно, особенно в летнее время, оккупируют бомжи и алкоголики. Любители выпить засоряют двор, подъезды, мешают спать жителям близлежащих домов.

«Все это длится уже довольно давно. В нашем дворе постоянно собирается молодежь и гуляет до утра, музыка из машин гремит на весь двор. Бороться с этим не получается. В полицию звонили уже неоднократно, но это тоже бесполезно. Как-то наряд полицейский приехал, поговорили с этой пьяной компанией, но в ответ стражи правопорядка услышали нецензурную брань. Естественно, что молодчики и не думали покидать насиженное место и даже после приезда полиции продолжили праздновать, – рассказал житель одного из домов Сергей Мельников. – Мы даже к депутатам пытались обращаться, но результата нет».

Жители домов предполагают, что наплыв любителей спиртного в их дворе связан с открытым пунктом приема стеклотары. Именно сюда стекаются все асоциальные элементы города, чтобы сдать бутылки. На вырученные деньги они покупают алкоголь в магазине, расположенном в том же дворе, и тут же его распивают.

Жильцы близлежащих домов уже поделили постоянных «гостей» своего двора на две категории: одни – так называемые бомжи, другие же – просто алкоголики. «Большинство из них молодые, но управы на них не найти. Ведь если даже на замечания полицейских они не реагируют, нас тем более слушать не станут. Кроме того, этим молодым ребятам алкоголь продают тут же, в магазине на Рижской, 59, а ведь многим из них еще нет 18 лет. Сам видел, как однокласснице моей дочери там сигареты продавали», – сетует Сергей Мельников.

По словам жильцов этих домов, участкового знают в лицо только единицы, а застать его на рабочем месте удается крайне редко. Они даже предложили установить на участке почтовый ящик, где, разумеется, неанонимно будут оставлять свои жалобы. Эта идея полицейским понравилась, и они пообещали решить этот вопрос.

Жительница дома №84 по улице Мельникайте также недовольна работой своего участкового. На сходе граждан она рассказала, что неоднократно обращалась к нему, но ни на рабочем месте, ни по телефону ей застать участкового не удалось.

«Дело в том, что в нашем подъезде живет бездомный мужчина. Раньше он был владельцем квартиры на пятом этаже нашего дома, но потом продал ее и стал жить в подъезде. Из-за него вся лестничная площадка завалена каким-то хламом, пройти невозможно. Мы уже обратились с жалобой в Роспотребнадзор. Ведомство проверило дом и выписало штраф управляющей компании за нарушение техники пожарной безопасности и санитарных норм, но выселить бомжа никто не может», – рассказала Светлана Борисова. Оказалось, что такую проблему решить будет сложнее, потому что заниматься этим должны социальные службы, но участковый все равно должен взять этот вопрос под контроль.

Все замечания граждан были приняты во внимание. Руководство полиции тщательно следит за работой участковых. «В часы приема участковый обязан быть на рабочем месте. Каждую субботу граждане могут обратиться к нему с 11 до 13 часов, по средам участковые уполномоченные принимают с 18 до 20 часов», – рассказал начальник областной службы участковых уполномоченных полиции Александр Приходько.

Выслушав жалобы тюменцев, Сергей Сидаш заверил их, что полиция возьмет этот двор под контроль и постарается решить проблему. Кроме того, генерал Сидаш отметил, что продажей алкоголя и табака несовершеннолетним отдельно займутся инспекторы по делам несовершеннолетних. В завершение замначальника областной полиции заявил, что подобные встречи будут проводиться с гражданами регулярно.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой УМВД России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем