Город Стерилизация не делает собак добрее... Что делать людям?

Стерилизация не делает собак добрее... Что делать людям?

Тюменские защитники животных, которые курируют городской приют для бездомных собак, вновь критикуют городских чиновников. На этот раз причиной недовольства стал запрос из департамента городского хозяйства. Чиновники не оплачивают содержание приюта без ряд

Тюменские защитники животных, которые курируют городской приют для бездомных собак, вновь критикуют городских чиновников. На этот раз причиной недовольства стал запрос из департамента городского хозяйства. Чиновники не оплачивают содержание приюта без ряда документов, подтверждающих отчет о работе пункта временного содержания безнадзорных животных. Его директор Анна Москвина, являющаяся председателем тюменской общественной организации «Общество защиты животных», предоставлять запрошенные документы не намерена.

«Сейчас от меня требуют штатное расписание, сведения о зарплате сотрудников, а также документы об оплате размещения информации о питомнике в СМИ. Эта информация конфиденциальная и никак не относится к содержащимся в приюте животным и их содержанию. Все данные о ветеринарном обслуживании более чем 70 собак, договор на услуги по уходу за животными и другую необходимую информацию мы в департамент городского хозяйства передали. Также предоставили чеки, подтверждающие покупку корма и медикаментов, хотя имели право и этого не делать», – рассказала 72.ru Анна Москвина.

У городских чиновников на этот счет есть свое мнение. По их словам, контракт позволяет им запрашивать не только информацию о работе приюта, но и сведения, которые подтверждают его деятельность. «Согласно условиям муниципального контракта, мы имеем право запросить отчет, а также подтверждающие его документы. Если средства выделяются на содержание животных, то мы должны быть уверены, что тратятся они именно на эти цели», – рассказала начальник отдела по благоустройству комитета по экологии и благоустройству департамента городского хозяйства Юлия Карнаухова.

Еженедельно сотрудники департамента проводят проверки в пункте временного содержания безнадзорных животных, но, по их словам, ни разу не застали там ветеринара. «В связи с этим мы запросили у Анны Москвиной штатное расписание. Она посчитала это нарушением, хотя в контракте оговорено, что мы вправе потребовать такие документы», – утверждают в департаменте.

К слову, проблемы возникают не только из-за отсутствия ветеринаров. Так, пойманных на улицах Тюмени животных в пункте временного содержания принимают лишь в определенные часы, хотя отлов проходит постоянно. При этом чиновники не утверждают, что председатель Общества по защите животных нарушает условия контракта. Такой вывод в администрации города смогут сделать лишь тогда, когда получат запрошенные сведения.

Во время жарких споров вокруг организации деятельности приюта для бездомных собак проблем от бродячих псов на улицах Тюмени меньше не стало. Городские форумы пестрят сообщениями о стаях беспризорных животных, пугающих в парках и дворах жителей областного центра. По сообщениям тюменцев, довольно агрессивные собаки часто мешают детям гулять на площадках.

«Сегодня наблюдали, как стая бродячих животных кидалась на детей в Комсомольском сквере. Перепуганные родители чудом защищали детей... Звоним 112, говорят, звонить 002, а там все время занято. Далее соединяют с какой-то службой, но и это, оказывается, не их дело, – пишет пользователь под ником Гость на одном из городских форумов. – Выходит, что нужен факт – искусанный человек, и тогда уже начнут шевелиться. Звери плодятся, и ситуация в Тюмени только ухудшается год от года. Неужели нет возможности отстрелять или усыпить всех бездомных животных? Заранее обращаюсь к сердобольным, у которых вся душа изболелась за них – возьмите к себе, помойте, покормите, и пусть живут у вас».

«Их никогда не отловят, – продолжает дискуссию вокруг «собачьей» проблемы пользователь под ником anfissca. – Политика у нас другая, стерилизация называется. Ее сочинили местные гуманисты. Только дорого это, и никто ничего не делает, разумеется. И даже стерилизованные бродячие собаки почему-то не становятся добрее».

Отказ от Анны Москвиной в предоставлении документов чиновники получили вчера. Сейчас они намерены установить его правомерность. К слову, защитница животных считает, что чиновники просто тянут время.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем