Главное: Жителя области, потерявшего память, разыскивают третью неделю Погода +16 Ясно
 
 
Статьи
72.ru
 
Новость дня
17 мая
16 мая
Утонувших в Тюмени рыбаков ищут годами

Утонувших в Тюмени рыбаков ищут годами
рыбачка, В смысле, ищут годами... а... далее
15 мая
Горячую воду тюменцам ждать три недели

Горячую воду тюменцам ждать три недели
Александр, Тут когда то была статья... далее
14 мая
Премьера за колючей проволокой

Премьера за колючей проволокой
гостья, а им преступление и... далее
12 мая
Родственники пассажиров ATR-72: время не лечит...

Родственники пассажиров ATR-72: время не лечит...
Виолла Рыбакова, Не верю в то, что:... далее
11 мая
10 мая
9 мая – день победы над здравым смыслом

9 мая – день победы над здравым смыслом
доктор праздник, я бы всех этих гонщиков к... далее
05 мая
04 мая
Коммунальная катастрофа Тюмени не грозит

Коммунальная катастрофа Тюмени не грозит
Весенние ломки, Сейчас, когда сверху... далее
03 мая
Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.

17 мая 2012 С униженными детьми нет обратной связи

Тюменские психологи отмечают сегодня, 17 мая, Международный день детского телефона доверия. Поздравить службу приехали городские и областные чиновники. Но, несмотря на профессиональный праздник, консультанты телефона доверия продолжают работать и круглосуточно остаются на линии.

Международный день детского телефона доверия, рассказывают работники службы в перерывах между звонками, призван привлечь внимание общественности к проблеме защиты детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В Тюменской области такой телефон работает с сентября 2010 года. Звонки от детей и подростков поступают на общероссийский номер: 8-800-2000-122. Работники детского телефона доверия оказывают экстренную консультативно-психологическую помощь детям и их родителям по телефону, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия в отношении детей, включая случаи сексуального насилия, как в семье, так и вне ее. Обратившихся на телефон доверия практикующие психологи Тюмени консультируют в круглосуточном режиме.

Все звонки фиксируются в специальном журнале. Консультант линии психологической помощи в день может принять от 15 до 40 звонков. Всего за время работы в Тюменской области телефона доверия психологи приняли более 16 тысяч звонков. Чаще всего поступают сообщения о проблемах взаимоотношений ребенка со сверстниками (около 11 процентов от общего числа звонков), детско-родительских отношений, неразделенной любви, боязни одиночества, зависимости от алкоголя или наркотиков. Звонки по жестокому обращению с ребенком в семье, вне семьи, в среде сверстников, по сексуальному насилию в отношении ребенка являются немногочисленными, сообщает пресс-служба областного департамента социального развития, и составляют около 1,6 процента сообщений.

Возрастающая популярность телефона доверия среди детей и их родителей говорит о восприятии службы как средства решения проблемы, с которой человек не может справиться самостоятельно, считают в департаменте соцразвития. За период функционирования данной службы увеличилось число постоянных клиентов, которые нуждаются в длительном психологическом сопровождении, но отказываются от очной работы с психологом.

При этом консультанты других служб психологической помощи также работают с детьми, но отмечают, что дети и подростки обращаются за помощью гораздо реже.

«Это может быть обусловлено тем, что дети хуже взрослых информированы и попросту не знают, куда нужно обращаться в сложной ситуации. Кроме того, для многих детей такой звонок тоже является стрессом. Они боятся, что, например, избивающих их родителей могут привлечь к ответственности полицейские, ведь в этом случае они могут лишиться близких. И о насилии в семье дети говорят реже, чем об остальных проблемах. Большинство обращается именно с психологическими проблемами. Если же нам сообщают о каком-то преступлении, совершенном в отношении ребенка, мы всю эту информацию передаем руководству, и там уже решают, как в каждом конкретном случае поступать. Если необходимо, руководитель сообщит о преступлении в правоохранительные органы. Но тут тоже могут возникнуть проблемы, так как в нашей службе нет определителя номера, и, если ребенок не пожелает представиться, а будет беседовать с психологом анонимно, никто не может его заставить назвать имя и адрес. Поэтому без желания ребенка призвать виновных в насилии, например, будет сложно», – рассказал консультант одного из тюменских телефонов доверия Сергей.

В том случае, если ребенок рассказывает о физическом насилии, консультанты предлагают ему обратиться в то ведомство, которое может ему помочь. Во всех силовых структурах есть свои анонимные телефоны доверия, и психологи детского центра психологической помощи подскажут, по какому номеру следует обратиться в том или ином случае. Если же ребенок не хочет решать проблему с помощью правоохранительных органов, консультанты стараются выяснить, с чем это связано, советуют, к кому еще ребенок может обратиться, чтобы получить помощь.

«Телефонная консультация не всегда поможет решить проблему. Мы во многих случаях советуем детям обратиться к родителям, социальным педагогам или классным руководителям. Объясняем, что они тоже могут оказать им помощь и поддержку», – поделились консультанты телефона доверия.

Как рассказали в областном Управлении МВД России, особенно тесно с такими службами взаимодействуют подразделения по делам несовершеннолетних. «В системе профилактики подростковой преступности проводится комплексная работа, которая кроме всего прочего включает в себя взаимодействие со службами психологической поддержки. Довольно часто на телефоны доверия этих служб поступают сообщения о преступлениях совершенных против детей, но есть случаи, когда сам ребенок является преступником, и такие случаи тоже необходимо контролировать», – рассказала сотрудник пресс-службы областного УМВД Анна Кириллова.

Помимо общероссийского детского телефона доверия: 8-800-2000-122, в Тюменской области работают еще несколько ресурсов, с помощью которых дети получают оперативную психологическую и юридическую поддержку. Так, бесплатную психологическую и практическую помощь детям и подросткам, которые столкнулись с опасностью или негативной ситуацией во время пользования сетью Интернет, окажут консультанты федеральной линии помощи «Дети онлайн»: 8-800-25-000-15. Кроме того, помогают детям на сайте Teldoverie.ru или через ICQ: 482-919-970, 468-331-128, 354-999-910, 373-517-887.

Также в Тюмени работает служба экстренного реагирования «Ребенок и семья»: 33-79-39. Здесь круглосуточную оказывают экстренную социальную и правовую помощь несовершеннолетним, женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, или при возникновении ситуации, угрожающей жизни и здоровью.

Специалистов для работы на телефоне доверия готовят специально. Каждый из них обязательно проходит обучение. Длительность курсов зависит от квалификации будущего кандидата. Так, некоторых отдельно в течение нескольких лет готовят к такой работе. Работающие психологи и психиатры посещают специальные курсы. Помимо этих служб в областном центре существуют центры для пострадавших от насилия женщин и детей, куда в случае необходимости консультанты телефона доверия могут отправить звонящего. В таких центрах пострадавшие от насилия могут какое-то время проживать инкогнито.



Ксения ВАСИЛЬЕВА, специально для 72.ru
Фото Ивана СИДОРЕНКО
Просмотров: 184
Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki