Город Утонувших в Тюмени рыбаков ищут годами

Утонувших в Тюмени рыбаков ищут годами

Сегодня, 16 мая, прошел рейд по Туре, в рамках которого сотрудники Тюменского отделения центра Государственной инспекции по маломерным судам проверили рыбаков. Ежегодно в водоемах Тюменской области тонут рыбаки, нарушающие технику безопасности, отправляяс

Сегодня, 16 мая, прошел рейд по Туре, в рамках которого сотрудники Тюменского отделения центра Государственной инспекции по маломерным судам проверили рыбаков. Ежегодно в водоемах Тюменской области тонут рыбаки, нарушающие технику безопасности, отправляясь в плаванье. В связи с этим представители ГИМС регулярно проводят рейды по рекам и озерам, выявляя рыбаков-нарушителей.

Самым частым является нарушение техники безопасности. Отсутствие спасательных жилетов или выход на воду в лодке, необорудованной спасательными средствами, может закончиться плачевно. Так, на прошлой неделе под Тобольском мужчина и его 15-летний сын отправились на рыбалку. На реке Иртыш их лодка перевернулась. Мужчине удалось спастись, а подросток погиб. Его тело спасателям найти не удалось.

«При работе на водоемах наши специалисты проделывают очень большую работу, – рассказала пресс-секретарь Тюменской областной службы экстренного реагирования Елена Третьяченко. – Сначала опрашивают свидетелей, затем определяют район поиска. Учитывая течение на реке, можно считать большой удачей, если водолазы найдут тело. Это может произойти и через год после происшествия, и еще позже. Но при этом, пока идет поиск и тело не найдено, человек считается пропавшим без вести».

Еще один случай несколько дней назад произошел в Сладковском районе Тюменской области. По словам очевидцев, мужчина на озере Глубокое вывалился из лодки. На место происшествия выезжали спасатели, но тело пропавшего рыбака пока найти не удалось. За отсутствие спасательного жилета нарушителям, несмотря на довольно серьезные возможные последствия, грозит довольно небольшой штраф. В зависимости от того, в какой раз рыбак попадается без жилета, он может быть оштрафован на сумму до 300 рублей.

Кроме нарушения техники безопасности сотрудники ГИМС фиксируют отсутствие документов на лодку, поверяют, как давно пройден технический осмотр и есть ли на водном транспортном средстве государственные регистрационные номера.

«Обычно в такие рейды мы ходим с Рыбнадзором и Охотинспекцией. Так, в случае обнаружения браконьеров их можно наказать, а если в рейд отправляются только наши сотрудники, то они не имеют права привлекать рыбаков к ответственности за браконьерство, – рассказал руководитель патрульной службы Тюменского отделения центра ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области Владимир Рожков. – Сейчас вода холодная, поднялась река мало, поэтому нет рыбы. А раз рыбы нет, то и рыбаков мало. К тому же рыбалка из-за нереста сейчас запрещена».

По словам Владимира Рожкова, наиболее частыми нарушениями являются отсутствие спасательных жилетов, документов на плавсредство или управление судном без прав. Кроме того, для рыбаков существуют ограничения скоростного режима. Так, в черте города судно может передвигаться не быстрее 30 километров в час. На загородных водных трассах плавать можно быстрее.

Сегодня тюменские сотрудники ГИМС в ходе рейда задержали лишь одного рыбака. Мужчина «припарковался» в неположенном месте. При этом выяснилось, что у него нет при себе ни судового билета, ни доверенности на лодку. Зато на дне лодки инспектор обнаружил спасательный жилет. «Собственником плавсредства он не является, поэтому обязан иметь доверенность от хозяина лодки, а также другие документы, – пояснил Владимир Рожков. – Система с лодками та же, что и с автомобилем. Только почему-то автовладельцы не забывают проводить технический осмотр транспортного средства и, выезжая в город, брать с собой документы на автомобиль. А многие рыбаки эти требования игнорируют».

За оставленные дома судовой билет или права владелец лодки выплатит 100 рублей. Сумма штрафа вырастет в десять раз, если рыбак совсем не имеет права управления плавсредством.

Фото: Фото и видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем