Город Премьера за колючей проволокой

Премьера за колючей проволокой

Многие осужденные, отбывающие срок в тюменском СИЗО-1, в субботу впервые в своей жизни увидели настоящую театральную постановку – спектакль «Кредиторы» по пьесе шведского классика Августа Стриндберга сюда привез драмтеатр. Об этом рассказали сегодня, 14 м

Многие осужденные, отбывающие срок в тюменском СИЗО-1, в субботу впервые в своей жизни увидели настоящую театральную постановку – спектакль «Кредиторы» по пьесе шведского классика Августа Стриндберга сюда привез драмтеатр. Об этом рассказали сегодня, 14 мая, в пресс-службе УФСИН России по Тюменской области.

«Соглашение о сотрудничестве департамента культуры Тюменской области и УФСИН подписано 12 мая. В этот же день заключенные увидели постановку труппы областного драматического театра», – пояснила пресс-секретарь УФСИН Ольга Казанцева.

По ее словам, такое соглашение о проведении культурно-массовых мероприятий для осужденных, заключено впервые. Проводиться эти мероприятия будут не только для отбывающих наказание в СИЗО-1, но и для «постояльцев» других исправительных учреждений областного центра. «Спектакли и другие мероприятия послужат профилактикой правонарушений, формированию нравственных ценностей и к тому же станут «долькой» позитива для заключенных», – отметила Казанцева.

Сотрудники драмтеатра как следует подготовились к спектаклю: они установили декорации так, что помещение перестало напоминать спортзал, а превратилось в сцену малого зала театра, где актеры исполняли «Кредиторов». Интересно, что перед просмотром начальник следственного изолятора Сергей Коновалов спросил будущих зрителей, был ли кто-нибудь их них в театре до заключения под стражу. Выяснилось, что большинство никогда не видели постановок, некоторые видели всего раз или два.

«Один из осужденных, с которым я разговаривала после премьеры, поделился, что однажды в жизни ходил в театр. Удивительно, что он запомнил все – и дату, и название, и сюжет», – вспомнила Ольга Казанцева.

«Почти смешная история» – это другое название спектакля «Кредиторы» – рассказывала зрителю о счастье. Человек гонится за ним на протяжении всей жизни, прикладывает множество усилий и стараний, а оно так и остается каким-то непостижимым. В постановке задействованы всего три актера – заслуженная артистка России Татьяна Пестова, заслуженный артист республики Грузия Владимир Обрезков и артист Сергей Скобелев. Никому из этих актеров ни разу в жизни не приходилось играть перед такой публикой.

Специалисты УФСИН и сами актеры отмечают, что зрители смотрели постановку очень внимательно, а в конце долго аплодировали и подарили актерам цветы, которые заключенным предоставила администрация СИЗО.

Каждый спектакль или другое мероприятие должно быть согласовано с воспитательным отделом УФСИН. Например, нельзя, чтобы заключенным показали сцены насилия. Своим опытом поделился актер театра «Ангажемент» Алексей Шлямин. В том числе он предостерег: во время выступлений в исправительных учреждениях недопустимо, чтобы актрисы были в одежде, оголяющей спину, ноги или другие части тела. Это может вызвать у заключенных неадекватную реакцию.

«Несколько лет назад мы с труппой «Ангажемента» тоже играли спектакли в исправительных учреждениях Тюмени. И мне кажется, что публика в следственных изоляторах и колониях очень благодарная. Они ведь не могут когда угодно сходить в театр, кино или по-другому развлечься, в отличие от тех, кто на свободе, поэтому каждое подобное мероприятие становится для них глотком воздуха», – считает Шлямин.

Он согласен с мнением специалистов, что осужденные не должны видеть насилие. Лучшие спектакли для них – те, где рассказывается о любви, семье, жизни с позитивной ее стороны, или же классика, что-нибудь лирическое. Актер также склоняется к мнению, что спектакли должны быть понятны заключенным. В недалеком будущем тюменские исправительные учреждения ждут концерты и выставки. Основные темы последних – исторические. Например, о Тобольске или сибирских воеводах.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой УФСИН России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем