Город На каждого безработного – три вакансии

На каждого безработного – три вакансии

Тюменская область, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в стране, по-прежнему входит в число регионов с низким уровнем безработицы. Более того, на региональном рынке труда наметилась стабилизация и даже положительная динамика по некоторым показателям.

Такие тенденции обозначил на сегодняшней пресс-конференции заместитель директора областного департамента труда и занятости Вадим Самсонов. По его словам, основными характеристиками рынка труда всегда являлись численность безработных и уровень регистрируемой безработицы, количество имеющихся в банке вакансий и коэффициент напряженности. «На 1 июня в органах службы занятости области было зарегистрировано более 5,1 тысячи безработных, а по данным на 1 июля их стало около 4,9 тысячи человек, – сообщил статистические данные Вадим Самсонов. – За месяц уменьшился, хотя и незначительно, уровень регистрируемой безработицы – с 0,74% до 0,7%».

Уровень регистрируемой безработицы – отношение официально зарегистрированных безработных граждан к численности экономически активного населения. Коэффициент напряженности на рынке труда – отношение числа незанятых граждан, зарегистрированных в службах занятости, к числу вакантных рабочих мест.

Возросла и потребность кадров на предприятиях – если 1 июня в банке вакансий областных органов занятости содержалось порядка 21,2 тысячи предложений, то 1 июля список насчитывал 23,5 тысячи вакансий. Таким образом, по последним данным, на каждого зарегистрированного в регионе безработного приходится примерно по три вакансии. «Естественно, это только общая характеристика, потому что физически номенклатура профессий и вакансий не всегда совпадает с желаниями и возможностями соискателей, – пояснил чиновник. – Однако это говорит о том, что работа есть и ее можно предложить людям».

Между тем в течение этого полугодия в органы службы занятости обратилось 105 организаций, которые заявили о планируемом увольнении сотрудников, а это порядка 3600 человек. Однако по факту было уволено всего 1788 работников. «Многие организации стали отзывать уведомления и вернулись к обычному ритму работы либо перешли на неполную занятость, – сказал Вадим Самсонов. – Повлияли на это в том числе и такие факторы, как появление у предприятий новых заказов, оптимизация производства».

Более всего негативным процессам на рынке труда оказались подвержены финансовые и строительные компании, сфера пассажирского транспорта и электросвязи, а также обрабатывающие производства. Среди уволенных преобладающее большинство – неквалифицированный рабочий персонал.

Стоит отметить, что из числа уволенных в органы службы занятости обратились примерно половина – 850 человек. Для них, а также для тех, кто находится в зоне риска, в органах занятости области принимаются не только стандартные меры поддержки, но и дополнительные. В них входят, например, и консультационная помощь, и временное трудоустройство, и переквалификация, и стажировка.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion, инфографика автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем