Город 9 мая – день победы над здравым смыслом

9 мая – день победы над здравым смыслом

По традиции в ночь с 9 на 10 мая Тюмень не спала. Причина в том, что весь вечер по городу разъезжают расписанные автомобили, пассажиры которых, высовываясь из окон, размахивают флагами, а водители беспрестанно сигналят. Все это действо продолжается до глу

По традиции в ночь с 9 на 10 мая Тюмень не спала. Причина в том, что весь вечер по городу разъезжают расписанные автомобили, пассажиры которых, высовываясь из окон, размахивают флагами, а водители беспрестанно сигналят. Все это действо продолжается до глубокой ночи. Из-за разъезжающих по городу под аккомпанемент собственных клаксонов лихачей невольно бодрствуют жители не только центральной части города, но и других районов.

Так, жители пятого микрорайона поднялись с постели в три часа ночи. «После Дня Победы людям нужно выспаться перед рабочим днем, а тут устраивают такой цирк. Многие молодчики, разъезжающие по городу с флагами и звуковым сопровождением, похоже, вообще не в курсе, что отмечают. Знают, что была какая-то война, что русские немцев победили, и на этом их познания в истории, надо полагать, заканчиваются. Они, видимо, совсем не понимают, что кроме обычных граждан своими гудками будят пожилых людей и тех самых ветеранов, которым и посвящен в первую очередь этот праздник. Плохо, что вместо достойных почестей автолюбители устраивают им побудку среди ночи. К тому же странно и смешно выглядят попадающиеся в потоке автомобили немецкого производства с надписями «На Берлин!» на борту», – отмечает тюменец Василий Сергеев.

Специалисты, оценивая такой способ празднования, опровергают мнение жителей о том, что высовываются из окон машин лишь неадекватные люди. «Нельзя назвать такое состояние людей психозом или считать участников таких мероприятий неадекватными. Такое поведение связано с конкретной датой, и чаще всего ведут себя так люди молодые, поэтому с большей вероятностью это можно связать с юношеским максимализмом или с какими-то чертами характера, но не психическими отклонениями», – отметил психиатр, завотделением пограничных состояний МСЧ «Нефтяник» Дмитрий Дьяченко.

«Такое поведение говорит о бескультурии молодежи. Они ведь не всегда понимают, что можно, а что нельзя. Георгиевские ленты раздают на каждом углу, а истинное их значение школьники, повязывающие их на сумки или ремни, не знают. Все это указывает на разложение культурного общества. Молодежь нужно просвящать в школах, организовывать к этому празднику классные часы, а не сгонять принудительно на парады и демонстрации», – считает культуролог, педагог с многолетним стажем Елизавета Курникова.

Чтобы обеспечить порядок на улицах для несения службы, в Тюмени вчера оказался задействован весь личный состав ГИБДД. Порядок и общественную безопасность на дорогах области охраняли 1200 инспекторов. К вечеру патрулирование тюменских улиц было усилено. За «создание шумовых эффектов, суицидальное поведение пассажиров», вылезающих из окон машины в процессе движения, и сознательное создание аварийных ситуаций на дороге инспекторы ДПС составляли административные протоколы на водителей.

За нарушение тишины в вечернее и ночное время предусмотрен штраф в размере до трех тысяч рублей. Водитель, который закрыл государственный регистрационный знак табличкой, наклейкой или флагом, выплатит штраф в размере пяти тысяч рублей либо на три месяца останется без прав. За пассажира, высунувшегося в проем открытого окна, административное взыскание составляет 500 рублей, сообщили в пресс-службе областной ГИБДД.

Несмотря на все предупреждения со стороны инспекторов, водители правилами безопасности и требованиями Кодекса Тюменской области об административной ответственности пренебрегли. Почти 30 жителей Тюмени и окрестностей оштрафованы за праздничный день за вождение в нетрезвом виде. Еще 220 человек наказаны за нарушение скоростного режима, а 74 неправильно перевозили пассажиров. В сводку ГИБДД попали и нетрезвые водители, и пьяные пешеходы. Например, около полуночи в селе Утешево долго гуляли по дороге два нетрезвых молодых человека. Закончилась их пьяная прогулка тем, что одного из них сбила «газель». 23-летний пешеход получил черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и находится в состоянии комы. Уже сегодня в пять часов утра пьяный 30-летний мужчина на мопеде врезался в забор на улице Республики, напротив дома №92.

Более трагично закончилось ДТП, произошедшее вчера в начале десятого вечера. На улице Максима Горького областного центра столкнулись кабриолет BMW Z4 и ZAZ Chance. По предварительным данным, 31-летний водитель немецкого авто выехал на полосу встречного движения. В результате происшествия, 26-летняя пассажирка кабриолета, жена водителя, получила тяжелые травмы, от которых скончалась в больнице. У водителя автомобиля черепно-мозговая травма. Пострадала также 21-летняя девушка, управлявшая другим авто. У нее врачи зафиксировали ушиб грудной клетки.

По данным пресс-службы областного Управления МВД России, для обеспечения порядка и общественной безопасности на территории региона вчера задействовано около четырех тысяч сотрудников полиции, 370 членов добровольной народной дружины, 500 сотрудников частных охранных предприятий, порядка 140 представителей казачества и 70 военнослужащих внутренних войск.

Изначально все территории где были запланированы праздничные мероприятия, проверили кинологи со служебными собаками, а также обследовали специалисты с помощью технических средств. Затем места проведения празднеств и гуляний взяли под охрану наряды комплексных сил полиции. Во время мероприятий маршруты патрулирования ГИБДД, вневедомственной охраны и ППС были максимально приближены к местам массового скопления людей. Все праздничные шествия сопровождали усиленные наряды полиции. Во избежание аварийных ситуаций и для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения на дорогах Тюмени и федеральных трассах было усилено число нарядов дорожно-постовой службы ГИБДД. Особое внимание уделялось предупреждению пожаров и возгораний в лесных массивах.

Сотрудники органов внутренних дел предприняли все меры, чтобы в День Победы обеспечить порядок в общественных местах и на улицах Тюменской области. В результате не зарегистрировано ни одного серьезного преступления.

При этом, несмотря на ограничение продажи алкоголя, «зеленый змий» не раз стал причиной драк и многочисленных штрафов. Употребление алкоголя для трех жителей области закончилось тяжкими телесными повреждениями. За распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом состоянии в общественных местах к административной ответственности привлечены почти 129 граждан.

Не остались без работы в праздничный день и спасатели. Как отмечает пресс-служба ТОСЭР, для некоторых жителей области 9 Мая стало днем победы над здравым смыслом. В полдень четверо подростков 13-15 лет по технической лестнице влезли на верхнюю площадку моста Влюбленных. Спасатели, прибывшие на место, проконтролировали спуск детей вниз и провели с ними воспитательную беседу об опасности подобных восхождений. Почему технический отсек моста оказался открытым, специалистам ТОСЭР неизвестно. Вечером в Тюмени молодой человек открыл купальный сезон прыжком с набережной в Туру. Многочисленные очевидцы произошедшего сообщили о пловце в спасательную службу. Патрульный катер Тюменской областной службы экстренного реагирования через несколько минут после сообщения обнаружил молодого человека на акватории реки. Юноше помогли подняться на набережную. Замерзнуть или переохладиться он не успел.

В Ишиме молодой человек забрался на 50-метровую опору ЛЭП. Как и зачем он туда попал, неизвестно. Совместными усилиями спасателей и полицейских удалось снять мужчину с высоты.

Несмотря на все предупреждения и штрафы, жители региона все чаще выбирают не самые культурные и разумные способы проведения больших народных праздников. Многочисленным мероприятиям, организованным в этот день, увы, не удалось направить тюменцев в культурное русло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем