Город За полицейского-преступника ответит поручитель

За полицейского-преступника ответит поручитель

В Тюмени продолжается расследование уголовного дела по факту смерти мужчины в линейном отделе полиции на станции «Тюмень» – по-прежнему устанавливаются подозреваемые. Напомним, происшествие случилось в ночь с 30 на 31 марта этого года. В ходе доследственн

В Тюмени продолжается расследование уголовного дела по факту смерти мужчины в линейном отделе полиции на станции «Тюмень» – по-прежнему устанавливаются подозреваемые. Напомним, происшествие случилось в ночь с 30 на 31 марта этого года. В ходе доследственной проверки установлено, что вечером 30 марта 45-летний мужчина был доставлен в дежурную часть для составления протокола об административном правонарушении за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Во время нахождения задержанного в отделе полиции его состояние здоровья ухудшилось. В результате неоказания своевременной медицинской помощи он потерял сознание и умер.

Уголовное дело возбудили по статье 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Как сообщили в Уральском следственном управлении на транспорте СК РФ, подозреваемые дела еще не установлены. «Факт халатности в данном деле под вопросом, – рассказала старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Марина Бубкина. – Возбуждение уголовного дела позволяет провести определенные экспертизы, чтобы установить виновника».

Отметим, что в случае подтверждения халатности со стороны полицейских ответственность за инцидент могут понести не только виновные сотрудники ведомства, но и полицейские, выступившие поручителями при их поступлении на службу.

Немногие знают, что поступить на службу в полицию может далеко не любой желающий. Чтобы стать сотрудником ведомства, помимо всего прочего нужно иметь поручителей из числа уже работающих полицейских.

О введении практики личного поручительства за новых сотрудников говорилось и прежде. Так, глава МВД России Рашид Нургалиев говорил об этом еще в период обсуждения закона «О полиции». Позже был утвержден порядок оформления личного поручительства, а также категории должностей, при назначении на которые оформляется поручительство. Теперь, согласно новому приказу, поручительство оформляется официально. Полицейский-поручитель пишет документ на имя начальника подразделения в присутствии руководителя отдела кадров, который своей подписью визирует подлинность указанных сведений. Копия поручительства хранится в личном деле принятого сотрудника.

Приказ министра также устанавливает, как нужно составлять и оформлять поручительство. Форма на всеобщее обозрение представлена на сайте МВД РФ.

«Такая практика в Тюменской области, да и вообще в системе правоохранительных органов действует уже давно. Зародилась она еще в 2005–2006 годах, с тех пор система развивалась и видоизменялась. Сейчас, чтобы поступить на службу в полицию, кандидат на любую должность обязан предоставить даже не одну, а две рекомендации, – рассказала заместитель руководителя пресс-службы областного Управления МВД России Анна Кириллова. – Это в некоторой степени гарантирует, что в полицию не попадет случайный человек. Система работает по аналогии с банковскими кредитами. Если со стороны заемщика нет нарушений, то и о его поручителях никто не вспоминает. Когда же заемщик не платит, за него ответственность несут поручители. Примерно такой же эффект достигается и в нашем ведомстве с введением практики личного поручительства».

В полиции отмечают, что человек, поступающий на службу в полицию, должен понимать всю серьезность профессии, так как ответственность у сотрудников ведомства намного выше, чем у обычных граждан. При этом во многих гражданских компаниях предпочитают придерживаться аналогичной кадровой политики. Руководители крупных организаций не хотят рисковать репутацией компании и на работу принимают только проверенных сотрудников.

«Это нормальная практика для крупных предприятий. Я работал в крупной градообразующей компании в Сургуте. Нельзя сказать, что устройство на работу родственников является чем-то противозаконным и противоречащим коллективному договору компании. Уважающие себя организации практикуют прием на работу именно родственников сотрудников, – поделился тюменец Егор Давыдов. – Это надежно и безопасно. В коллективных договорах некоторых из предприятий есть отдельный пункт, касающийся замещения вакантных мест. В нем говорится, что рассматриваются в первую очередь кандидаты, имеющие родственные связи с кем-то из сотрудников компании. Это нормальная, здоровая кадровая политика, даже частные предприниматели не спешат брать в свой коллектив любого желающего».

В официальных же структурах сотрудники не могут поручиться за своих родственников. Размещенный на сайте МВД РФ документ запрещает становиться поручителями кандидата на должность родителям, братьям, сестрам, родне супруги или другим родным. Кроме того, поручитель как минимум должен занимать должность, аналогичную той, на которую претендует его протеже.

Практика показывает, что система поручительства эффективна в борьбе с превышением полицейскими должностных полномочий. Предполагается, что наказан будет не только сотрудник, преступивший закон, но и поручившийся за него полицейский. Это должно быть дополнительным элементом в борьбе с дисциплинарными нарушениями и коррупцией. Так, в Казани после нашумевшей истории, когда мужчина умер в больнице из-за причиненных сотрудниками местного отделения полиции травм, наказание понесли не только виновные, но и их поручители.

В Тюмени и области поручители неоднократно отвечали за проступки своих подопечных. Но при этом ситуаций, повлекших за собой увольнение поручителя, в регионе не было.

«Есть случаи, когда поручитель за нарушения сотрудника получал выговор или строгий выговор, – рассказала Анна Кириллова. – Но других взысканий, кроме дисциплинарных, на сотрудников не налагалось. Это все зависит от серьезности совершенного полицейским правонарушения, и то, что взыскания лишь дисциплинарные, говорит об эффективности системы личного поручительства. Все эти меры помогают повысить качество подбора сотрудников. Ведь поручитель сам должен иметь безупречную репутацию и проработать в органах минимум три года. Такой сотрудник сам возлагает на себя ответственность за другого и предельно внимательно отнесется к тому, что может повредить его репутации».

Фото: Фото с сайта A-brit-in-spain.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем