Город Тюменские альпинисты покорят Гималаи

Тюменские альпинисты покорят Гималаи

Члены Тюменской региональной федерации альпинизма 1 мая отправляются в Непал. Там они проведут 20 дней и впервые совершат путешествие к Эвересту. Первая официальная экспедиция тюменцев в Гималаи готовилась около года. «Восхождение на гору – это испытание,

Члены Тюменской региональной федерации альпинизма 1 мая отправляются в Непал. Там они проведут 20 дней и впервые совершат путешествие к Эвересту. Первая официальная экспедиция тюменцев в Гималаи готовилась около года. «Восхождение на гору – это испытание, требующее серьезной физической и эмоциональной подготовки. Поэтому сначала в Непал отправятся только профессионалы, а в следующем году такая возможность предоставится всем тюменцам», – отмечают организаторы.

Во вторник, 1 мая, альпинисты вылетят из Тюмени, на следующий день будут в Катманду и сразу отправятся в горы. Там они совершат восхождение до последнего базового лагеря Эверест. Кульминацией путешествия станет подъем на вершину Калапатар. Эта обзорная точка находится на высоте 5550 метров, с нее открывается вид на Эверест, Нупцзе, Лхотце, Амадаблам и Пумори. После акклиматизации самые выносливые и подготовленные спортсмены впервые среди россиян пройдут маршрут до Айлен пика, расположенного на высоте 6130 метров.

«Кроме спортивного восхождения мы хотим открыть чудесную страну Непал для простых пешеходов. Экспедиционные тропы, по которым транспортировали сотни тонн необходимых для восхождения грузов, отлично подходят для отдыха идущих налегке людей», – уверяют участники экспедиции. В Непал отправится группа из 13 человек. Самому старшему участнику группы 56 лет, самому младшему – 23 года. Но по словам президента региональной федерации альпинизма Тимура Гайнуллина, поехать могли и 16-летние ребята, если бы им не помешали финансовые трудности.

Ограничений по возрасту для альпинистов нет. Проблемы возникают в основном финансового плана. Для того чтобы отправиться в этом году в Гималаи, каждый член экспедиции должен был вложить 70 тысяч рублей. «Это минимальная сумма, необходимая для такого похода. Спонсоры, конечно, тоже нам помогают, выделяют деньги и предоставляют экипировку, но этого недостаточно. Все остальное мы организовываем сами. С особой тщательностью следим за безопасностью. Перед каждым серьезным походом альпинисты проходят медицинское обследование. Они профессионалы и уже знают, какие врачи должны осмотреть их перед выездом. Кроме того, в экспедицию всегда с нами идет врач, а также все мы можем оказать первую помощь, наложить повязку или сделать укол», – рассказал Тимур Гайнуллин.

Эверест европейцы открыли почти 150 лет назад, но лишь 60 лет назад этот снежный гигант покорился человеку. Теперь тюменские альпинисты хотят сделать его доступным для сибиряков. Попасть в федерацию несложно, и для большинства это положительный жизненный опыт.

«Ровно год назад я совершенно случайно оказалась на скалодроме Тюменской региональной федерации альпинизма. Сразу понравилась доброжелательная атмосфера, какая-то легкость в общении, шутки и смех. Хотя скалолазание – довольно серьезный вид спорта, в нем важны не только физическая подготовка, но и выносливость, воля. Впрочем, если даже что-то не получается, здесь охотно помогут, подскажут, как сделать лучше и правильнее, – поделилась начинающая альпинистка тюменка Елена Дмитриева. – Такого количества отзывчивых людей я, пожалуй, еще нигде не встречала. Особых талантов к скалолазанию я у себя не открыла, но мне нравится ходить на тренировки, нравится побеждать очередную стену и ощущать, как крепнут мышцы, пропадает страх высоты.

Кроме того, альпинисты ТРФА регулярно устраивают поездки для тренировок на горных массивах. Мне посчастливилось этим летом побывать на горе Шайтанке, где я попробовала полазить по настоящим горам. Было страшно, но от восторга захватывает дух. Наверное, в скалолазании, как ни в каком другом виде спорта, понимаешь, что у каждого свой путь, свой уровень физической нагрузки, свои психологические барьеры, которые так приятно преодолевать».

Сейчас Тюменская региональная федерация альпинизма успешно развивается и является одной из лучших в стране. Руководители федерации на достигнутом останавливаться не намерены, и гималайское путешествие серьезно поможет развитию этого вида спорта в регионе, считают профессиональные альпинисты. «При благоприятном окончании экспедиции, уже в мае следующего года будет организованно подобное путешествие в Гималаи для всех желающих. Федерация предоставит необходимое снаряжение и обмундирование, – отметил Тимур Гайнуллин. – Мы будем проводить аналогичные акции до тех пор, пока каждый тюменец не побывает хотя бы на одной вершине».

Фото: Фото с сайта Trfa.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем