Город Тюмень станет пешеходной

Тюмень станет пешеходной

Центр Тюмени в праздничные дни закроют для транспорта. И не один раз. Только главная улица города – Республики – будет перекрыта четырежды. 1 и 9 мая с 8 до 12 часов – на участке от площади 400-летия Тюмени до улицы Первомайской. Центр города также окажет

Центр Тюмени в праздничные дни закроют для транспорта. И не один раз. Только главная улица города – Республики – будет перекрыта четырежды. 1 и 9 мая с 8 до 12 часов – на участке от площади 400-летия Тюмени до улицы Первомайской. Центр города также окажется недоступным для транспорта с 19 до 22 часов 3 и 5 мая. В это время здесь пройдут репетиции парада в честь Дня Победы. Улица Республики будет перекрыта на участке от Орджоникидзе до Челюскинцев.

Об этом сообщил на состоявшейся сегодня пресс-конференции начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления УМВД России по Тюменской области Олег Лукьянов.

Как сообщили в пресс-службе ГИБДД Тюменской области, объезжать перекрытый центр в праздники горожане смогут по параллельным улицам. Например, во время парада 9 Мая транспорт сможет двигаться по улицам Герцена, Малыгина, Таймырской, 50 лет Октября, Осипенко. Начальник пресс-службы областной ГИБДД Анжела Борисова также напомнила, что в этот же день с 12:30 до 15:00 в Тюмени традиционно пройдут велогонка и легкоатлетическая эстафета. В это время улица Республики будет перекрыта на участке от Орджоникидзе до Луначарского.

Во время репетиций шествия, 3 и 5 мая, перекрытию подвергнется только центральная улица, поэтому горожане на автомобилях смогут двигаться по улицам Володарского, Советской, Хохрякова и так далее. В целом же соваться в центр в дни майских праздников водителям не советуют.

«За последние годы ни разу не удалось побывать на параде Победы и привести на него своего сына. Приходится смотреть шествие по телевизору, потому что проехать в центр города в этот день невозможно. А припарковать где-то машину – тем более. Город перекрыт полицейскими, парковки, расположенные даже далеко от центра, заняты. 9 мая выезжаем из микрорайонов в центр только ближе к вечеру, когда парад закончен и улицы освобождаются для проезда. На праздничные городские мероприятия попадаем только к их завершению», – сетует жительница Пятого микрорайона Тюмени Мария Винокурова.

Впрочем, не все разделяют столь пессимистичный настрой на перекрытие дорог. «А мне нравится, что в этот день собирается столько народу и без машин. Проблема добраться до места проведения парада, конечно, есть. Но нашу семью она не смущает – мы каждый раз 9 мая приводим детей на улицу Республики (хотя живем в микрорайоне), чтобы вкусить праздничной атмосферы», – говорит житель Тюмени Владимир Беленький.

С 1 по 9 мая в области пройдет 110 массовых мероприятий. Уведомления на их проведение уже поступили в Управление МВД России по Тюменской области. Предполагаемое число участников – более 130 тысяч человек. Завершится празднование 9 Мая в Тюмени фейерверком. Он начнется в 23 часа в зоне отдыха Заречных микрорайонов.

Обеспечивать правопорядок и общественную безопасность в майские праздники будут более пяти тысяч полицейских. Привлекаются к несению службы и добровольные народные дружины, сотрудники частных охранных предприятий, казачество и военнослужащие воинской части №3059 внутренних войск МВД России. Кроме того, 1 и 9 мая будет дополнительно организована работа оперативно-поисковых групп по выявлению, пресечению и документированию правонарушений, а также групп по ведению разъяснительной работы с гражданами при возникновении конфликтных ситуаций, усилены группы немедленного реагирования органов внутренних дел. За два часа до начала мероприятий полицейские обследуют на взрывобезопасность места проведения массовых мероприятий и прилегающие к ним территории. После эти участки будут незамедлительно взяты под охрану полиции.

На период проведения массовых мероприятий уже определены маршруты движения общественного и личного транспорта, места парковки, организована работа эвакуаторов, которые будут транспортировать брошенные автомобили из мест массового пребывания граждан. Полиция перейдет на усиленный вариант несения службы и будет работать в 12-часовом режиме с 30 апреля.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем