Город Туринский завод 73 года «гадил» в тюменский водопровод?

Туринский завод 73 года «гадил» в тюменский водопровод?

Специалисты компании «Тюмень Водоканал» на днях посетили Туринский целлюлозно-бумажный завод, который, по предварительным данным, является основным источником загрязнения реки Тура, с целью сделать замеры сточных вод на предприятии. Но руководство завода

Специалисты компании «Тюмень Водоканал» на днях посетили Туринский целлюлозно-бумажный завод, который, по предварительным данным, является основным источником загрязнения реки Тура, с целью сделать замеры сточных вод на предприятии. Но руководство завода отказало тюменцам в проведении экспертизы. Информация об этом появилась на днях на некоторых тюменских форумах и в социальных сетях. В «Тюмень Водоканале» эту информацию сегодня подтвердили.

Напомним, что в начале апреля компания «Тюмень Водоканал» подала иск к Туринскому ЦБЗ о взыскании ущерба в связи с загрязнением Туры. «После изменения запаха воды в реке мы проводили регулярные проверки водоема. Причем как в нашем регионе, так и выше по течению – в Свердловской области. В результате лабораторных исследований выяснилось, что состав воды в реке резко меняется между Туринском и границей со Свердловской областью. Нынешнюю природную ситуацию осложняют сбросы промышленного предприятия, которые нарушают естественные процессы самоочищения водоема», – пояснил пресс-секретарь компании «Тюмень-Водоканал» Иван Камельских.

Природная ситуация, о которой рассказал Иван Камельских, – это предельно низкий уровень воды в Туре минувшей зимой, причинами которого послужила малоснежная зима и сильное промерзание – толщина льда достигла отметки 73 сантиметра при среднем показателе в прежние годы – 57 сантиметров.

Пресс-секретарь «Тюмень Водоканала» также пояснил, что если бы уровень воды был нормальным на протяжении зимы, возможно, никто бы так и не узнал о том, что завод сбрасывает отходы прямо в водоем. И поскольку он начал свою работу в 1939 году, есть вероятность, что все это время он загрязнял окружающую среду.

Изменение вкуса и запаха воды, о котором тюменцы знают не понаслышке, появляется в результате поступления в водоем сточных вод, в состав которых входят сахара, спирты, кислоты, смолы, жиры и растительный полимер фенольной природы.

Тура – не первая река, которая подвергается выбросам нечистот в нашей стране. Официальный сайт общественной международной некоммерческой неправительственной организации «Гринпис России» сообщает, что ежегодно в реки и водоемы России сбрасываются 17 кубических километров неочищенных сточных вод. Вместе с ними, по оценкам федеральной службы по надзору в сфере природопользования России, в воду попадает более 12 миллионов тонн загрязняющих веществ. 50 процентов объема сброса загрязненных сточных вод обеспечивают наиболее крупные предприятия, в основном, жилищно-коммунального хозяйства и целлюлозно-бумажной промышленности. В России есть законы, которые запрещают предприятиям напрямую сбрасывать опасные вещества в водоемы. Тем не менее их сбрасывают, потому что за этим никто не следит: государственный экологический контроль в стране находится в плачевном состоянии.

«Один из наших проектов называется «Чистые реки», – рассказала одна из волонтеров «Гринпис России» Наталья. – Регулярно мы боремся за то, чтобы руководство заводов, загрязняющих окружающую среду, перестало использовать токсичные вещества, которые нельзя безопасно утилизировать. Мы пишем письма властям и директорам заводов, предоставляя независимые исследования воды, выходим на митинги. Если ситуация с рекой Тура, которая снабжает питьевой водой тюменцев, не изменится, то, возможно, это станет нашим новым проектом».

Отметим, что за последнюю неделю специалисты «Тюмень Водоканала» признают, что вода в Туре стала заметно лучше, чем в начале весны. «Из-за повышения уровня воды процесс естественного самоочищения водоема пошел быстрее, но если промышленное предприятие Туринский ЦБЗ продолжит сбрасывать стоки в реку без ограничения, то состояние воды вряд ли изменится кардинально», – считает Иван Камельских.

Сотрудники компании «Тюмень Водоканал» не сидят сложа руки, ожидая, что вода в водопроводе избавится от неприятного запаха самостоятельно. В марте в фильтры Метелевской водоочистной станции загрузили около 60 тонн фильтрующего материала – активного угля марки АГ-3.

«В начале апреля я действительно заметила улучшение качества воды из-под крана – запах, который невозможно было перебить ничем, стал намного слабее. Но пить эту воду, даже кипяченую, не решаюсь – продолжаю покупать бутилированную», – рассказала жительница улицы Рижской Марина.

Вопрос о том, как тюменцам прийти к согласию с руководством Туринского ЦБЗ и попасть на предприятие, пока остается открытым. Еще в начале апреля исполнительный директор компании «Тюмень Водоканал» Сергей Шишов заявил, что исковое заявление к руководству Туринского завода направляют в арбитражный суд Свердловской области.

Фото: Фото с сайта www.metaprom.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем