Город Собаки из приюта идут к людям

Собаки из приюта идут к людям

В воскресенье, 15 апреля, в Тюмени состоится акция в поддержку собачьего приюта в поселке ММС, который с этого года курирует общественная организация «Общество защиты животных». Тюменских активистов также поддержала организация GreenHelpers, которая высту

В воскресенье, 15 апреля, в Тюмени состоится акция в поддержку собачьего приюта в поселке ММС, который с этого года курирует общественная организация «Общество защиты животных». Тюменских активистов также поддержала организация GreenHelpers, которая выступает за этичное отношение к животным и привлекает общественное внимание к значимым проблемам прав животных и экологии.

Мероприятие согласовано с администрацией города и пройдет на Цветном бульваре напротив цирка с 12 до 16 часов. Уведомление Тюменской областной общественной организации «Общество защиты животных» о проведении публичного мероприятия в форме собрания с целью сбора добровольных пожертвований для содержания безнадзорных животных и пропаганды ответственного отношения к домашним животным и культуре их содержания поступило в мэрию на этой неделе. Заявленное количество участников – 50 человек.

По словам председателя Общества защиты животных, директора пункта содержания безнадзорных животных Анны Москвиной, в воскресенье у цирка волонтеры будут раздавать тюменцам листовки с фотографиями собак и кошек, которые живут в городском приюте и у волонтеров в ожидании своих хозяев. Во время собрания горожане узнают о правилах и культуре содержания питомцев, о деятельности Общества защиты животных, получат информацию о стерилизации домашних питомцев и смогут взять направление на льготную процедуру по стерилизации, которую проводят девять клиник города. Также неравнодушным тюменцам предлагают собрать игрушки, намордники, поводки, шлейки, миски для кормления, медикаменты и корм для собак в приюте. Сотрудники приюта рады любой помощи горожан.

Но главное, как они отмечают, собакам не так требуются деньги и не так важна еда. Больше всего бездомные животные нуждаются в общении и человеческом внимании. Поэтому волонтеры приведут с собой на площадь собак. Как сообщила одна из организаторов акции в поддержку приюта Юлия Шипунова, для участия в общегородском мероприятии выбрали трех животных. Метис эрдельтерьера Болик, терьер Лелик и дружелюбная дворняжка Муха назначили встречу своим будущим хозяевам на площади в 12 часов. Все выбранные собаки стерилизованы, привиты и готовы для содержания в квартирах. К дружной четвероногой компании могут присоединиться также пушистая болонка и маленькая рыжая «лисичка», которые уже давно проживают в приюте.

Количество собак, которых приведут на площадь в воскресенье, зависит от согласия участия в акции специалистов, которые могут обращаться с собаками. Ведь для того чтобы вывести животных в люди, требуется помощь профессионалов. Осторожным тюменцам не стоит беспокоиться: собаки, по всем правилам проведения подобных массовых акций, будут на поводках и в намордниках. Все собаки, которые будут присутствовать на акции, очень дружелюбные, людей не боятся, уверяют организаторы мероприятия. Подопечных приюта могут отдать в хорошие руки только по договору и при наличии паспорта у потенциального хозяина (такие правила действуют и в приюте).

В планах организаторов воскресного мероприятия на Цветном бульваре – предупредить владельцев животных о весенней активизации живодеров. Эти люди пафосно именуют себя «догхантерами» и убивают собак, щенков, кошек и котят на улице с помощью препаратов, купленных в аптеках.

Как рассказала Юлия Шипунова, в этом году тюменские «догхантеры» вышли на тюменские улицы словно в ответ на массовые действия защитников животных. Работают они совершенно безбоязненно, а затем цинично выкладывают свои рассказы в Интернет: «Препарат начинает действовать примерно через два–три часа после попадания в организм, происходит паралич дыхательных мышц, сопровождается выделением пены изо рта, возможен вой «на всю Ивановскую». Смерть наступает в среднем через четыре–пять часов, в отдельных случаях возможен более длительный период».

Предположения волонтеров подтверждают и специалисты тюменских ветеринарных клиник. По их наблюдениям, этой весной отмечается заметное увеличение пищевых отравлений домашних животных. Но серьезным исследованием истинных причин сезонной эпидемии в Тюмени не занимаются. В первую очередь весенний ажиотаж в ветклиниках связывают с тем, что в этот период животные подбирают с земли оттаявшие из-под снега нечистоты, что может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Защитники животных собираются объяснить владельцам собак правила выгула питомцев на улице и предупреждают работников тюменских аптек и фармацевтов, что высокотоксичные для кошек и собак препараты, которые взяли на вооружение живодеры, по закону должны продаваться строго по рецептам. Как правило, у преступников рецептов не бывает, и они пытаются действовать обманным путем. А любые противоправные действия в отношении животных попадают под статью Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными».

В рамках акции участники постараются привлечь к сотрудничеству новых волонтеров, которые будут помогать бездомным собакам и попытаются решить проблемы животных в нашем городе. Дополнительную информацию об акции и животных из приюта можно получить по телефону: 8-961-20-24-118 (ТООО «Общество защиты животных»), – и на сайте: Helpanimal72.ru.

Фото: Фото с сайта Helpanimal72.ru, видео Дениса ФИЛИППОВА, монтаж Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем