Город За трупы полиция не отвечает

За трупы полиция не отвечает

Свидетели недавней трагедии в центре города, где из окна выпала женщина, помимо прочего были неприятно удивлены тем, что тело погибшего человека может несколько часов пролежать в людном месте. Однако, как пояснили в полиции, как правило, этого требует про

Свидетели недавней трагедии в центре города, где из окна выпала женщина, помимо прочего были неприятно удивлены тем, что тело погибшего человека может несколько часов пролежать в людном месте. Однако, как пояснили в полиции, как правило, этого требует производственный порядок.

Напомним, из окна десятого этажа дома №10 на улице Максима Горького областного центра 9 апреля выпала 50-летняя женщина. Сообщение об этом поступило в следственный отдел по Центральному округу города. По факту проводится проверка. Как передали в Следственном управлении СК РФ по Тюменской области, пока никаких подробностей происшествия не сообщается. «До проведения экспертизы нельзя говорить о том, выпала ли женщина из окна случайно, или это был суицид», – рассказала старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Людмила Шешукова.

Невольным свидетелем происшествия стала жительница одного из соседних домов. «Иду с работы домой, часов в шесть вечера, возле продуктового магазина лежит что-то на газоне, накрытое прозрачным полиэтиленом, рядом на корточках сидят молодой человек и женщина. Я близко не подходила, страшно было, но даже издалека сквозь полиэтелен было видно, что это человек. Рядом стояла полицейская машина и один сотрудник ходил туда-сюда. Я ушла домой, а спустя часа три пошла в магазин. Картина во дворе к этому моменту не изменилась. Самое страшное, что во дворе гуляли дети и все это видели», – сетует Евгения.

Как сообщили в пресс-службе областного Управления МВД России, сотрудники полиции, находившиеся на месте происшествия, не бездействовали, а выполняли свои прямые служебные обязанности. «Дело в том, что в данном деле не ясно, было ли это убийство, или же произошел несчастный случай. Выяснением всех обстоятельств подобных дел занимаются эксперты Следственного управления СК РФ, а на место должен был прибыть судмедэксперт, – рассказала сотрудник пресс-службы полиции Наталья Хорошева. – Такой специалист в Тюмени один, сотрудники полиции до его приезда не имеют права перемещать тело погибшего. Скорее всего, именно поэтому тело пролежало во дворе столь долгое время».

Также в полиции сообщили, что в полномочия сотрудников ведомства транспортировка тела не входит. До прибытия следователей стражи правопорядка имеют право лишь оцепить место происшествия и накрыть тело полиэтиленом, что и было сделано во дворе дома на улице Максима Горкого. Предпринимая какие-либо другие действия, полицейские могли нарушить целостность общей картины происшествия и тем самым помешать следователям.

Однако если в этом вопросе претензий к стражам порядка согласно их должностным обязанностям быть не может, то у одной из жительниц областной столицы возникла претензия к действиям полиции в ночное время. По свидетельству тюменки, ночью сложно дозвониться в дежурную часть и дождаться полицейского наряда.

«Меня всегда интересовало, как полиция должна реагировать на вызовы граждан. Мой опыт общения с правоохранительными органами говорит о том, что правоохранительные органы, мягко говоря, не очень отзывчивы. Не так давно, ночью, когда пьяные подростки разъезжали на автомобиле по нашему двору на улице Федорова, я проснулась от громкой музыки и визга тормозов. Увидела с балкона, как ВАЗ-2115 очень резво и на высокой скорости лавирует между автомобилями, припаркованными во дворе, среди которых стояла и моя машина, – рассказывает жительница областной столицы Ольга Сабелькина. – Волновалась я не зря: сначала гонщики сбили бампером ограждение, потом «Лада» прыгнула на бордюр и пробила колесо. Молодые люди вышли из машины, вытолкали пострадавшее авто прямо на тротуар, организовали на капоте пикник и приступили к ремонту. Из их разговоров стало понятно, что после замены колеса они собираются продолжать «экскурсию» по округе. Желая прекратить безобразия, я позвонила полицию и сообщила о событиях, разворачивающихся под балконом. Обещали немедленно выслать экипаж, который я безуспешно ожидала около часа. К тому времени пиво, выставленное на капот, было выпито, колесо заменено, и шумная компания сменила место дислокации. Повторно звонить в полицию я не стала, потому как «Лада» уехала «зажигать» в соседний двор, и я легла спать».

Однако в полицейском ведомстве рассказали, что в каждом из восьми городских отделов ночью дежурит наряд, один из которых и должен был выехать на место для усмирения хулиганов. По словам сотрудников областного Управления МВД России, ни один из поступающих в дежурную часть звонков не остается без внимания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем