Город Тюменцы попросят президента проверить «ЮТэйр»

Тюменцы попросят президента проверить «ЮТэйр»

Завтра жители города почтят память погибших пассажиров самолета ATR-72 авиакомпании «ЮТэйр», упавшего под Тюменью 2 апреля. В 12 часов на площади за Технопарком начнется возложение цветов и венков к мемориалу. Здесь же поставят таблички с именами погибших

Завтра жители города почтят память погибших пассажиров самолета ATR-72 авиакомпании «ЮТэйр», упавшего под Тюменью 2 апреля. В 12 часов на площади за Технопарком начнется возложение цветов и венков к мемориалу. Здесь же поставят таблички с именами погибших в страшной авиакатастрофе, зажгут свечи. Как отметил один из организаторов акции памяти, руководитель объединения «Мы за здоровое поколение» Сергей Тепленин, мероприятие пройдет в тишине. По ожиданиям организаторов, на площадь завтра придут более 500 человек. Об акции памяти уже уведомили администрацию города, управу Ленинского округа, полицию, скорую помощь.

Напомним, в минувший понедельник в 7:44 самолет французской марки АТR-72 авиакомпании «ЮТэйр», выполнявший рейс №120 по маршруту Тюмень–Сургут, упал в 45 километрах от областного центра (район села Горьковка). На борту находились 39 пассажиров и четыре члена экипажа. В результате катастрофы 31 человек погиб, 12 находятся в лечебных учреждениях. Жители Тюмени на протяжении этой недели сдавали кровь, перечисляли деньги на оказание помощи потерпевшим, приносили цветы к городским мемориалам и памятникам, таким образом отдавая дань памяти пассажирам рухнувшего самолета.

Очередная акция должна была состояться сегодня вечером, 6 апреля. На Центральной площади города в 19 часов неравнодушные горожане планировали провести минуту молчания и подписать обращение к президенту России и председателю Правительства РФ от граждан Тюмени.

«Многолетняя история работы авиакомпании показывает, что с каждым днем риск очередного чрезвычайного происшествия увеличивается. Каждый год в компании регистрировалось в среднем по четыре крупных авиапроисшествия. В 2011 году их зарегистрировано девять. Не прошло и половины наступившего 2012 года, а уже зарегистрировано восемь серьезных авиапроисшествий. Не считая трагедии 2 апреля. До 2 апреля по вине авиакомпании погибли 12 человек и десятки пострадали», – гласит письмо от горожан.

В послании тюменцы просят провести всестороннюю проверку деятельности авиакомпании «ЮТэйр» и рассказать им всю правду о работе перевозчика.

«Нас беспокоит то обстоятельство, что сотрудники самой авиакомпании уже обращались в региональную транспортную прокуратуру с просьбой проверить деятельность технического менеджмента компании и авиапарка, указывая на конкретные нарушения, но проверяющий орган формально отнесся к их жалобам и заявлениям. Вот поэтому мы потеряли надежду на всестороннее изучение проблем безопасности на месте и обращаемся непосредственно к правительству и президенту. Мы требуем самым тщательным образом расследовать не только конкретные причины авиакатастрофы 2 апреля, но и глубинные причины всех других многочисленных авиапроисшествий, количество которых растет угрожающими темпами. Мы требуем рассказать о причинах трагедии, ничего не утаивая. Мы требуем ответить на наше письмо публично. Мы требуем обеспечить нашу безопасность и надеемся на понимание и помощь президента России и председателя Правительства Российской Федерации», – этими строками заканчивается обращение.

Как сообщил один из организаторов встречи, которая должна была состояться сегодня, тюменский журналист Виктор Егоров, акция была отменена по просьбе родственников погибших в авиакатастрофе. «Они просто хотят собраться, помолчать, зажечь свечи. Ни о каких письмах пока не думают. Все родственники по-прежнему в шоке от произошедшего», – пояснил журналист.

Но от идеи собрать подписи под письмом президенту и правительству страны Виктор Егоров не отказывается. В течение нескольких дней, начиная с понедельника, с 12 до 13 часов он планирует с этой целью приходить к фонтану возле Центрального рынка. На вопрос, какой реакции на письмо он ждет от властей, Егоров ответил: «Я надеюсь, во-первых, на добросовестное расследование причин авиакатастрофы 2 апреля. Чтобы мы получили всю информацию публично, через СМИ. Во-вторых, нам кажется, что надо очень серьезно проверить работу всей авиакомпании «ЮТэйр» и, может быть, всех других российских авиакомпаний».

Желающих почтить память жертв авиакатастрофы под Тюменью ждут завтра на площади Памяти за Технопарком в 12 часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем