Город Про ЧП в 44-й школе Андрей Малахов расскажет всей стране

Про ЧП в 44-й школе Андрей Малахов расскажет всей стране

Тюменцы станут героями передачи «Пусть говорят», выходящей в прайм-тайм на Первом канале. Темой очередного выпуска программы будет проблема детской жестокости, а в частности ситуация, произошедшая с учениками тюменской школы №44...

Тюменцы станут героями передачи «Пусть говорят», выходящей в прайм-тайм на Первом канале. Темой очередного выпуска программы будет проблема детской жестокости, а в частности ситуация, произошедшая с учениками тюменской школы №44. Съемки передачи с участием наших горожан начнутся сегодня в 16:00.

Корреспондент Первого канала работал на месте событий – в Тюмени в прошедшие выходные. А вчера, в воскресенье, на съемки программы в московской студии вылетели наши замляки. По информации 72.ru, от Тюменского городского родительского комитета (ТГРК) в столицу отправились его председатель Алексей Медведев и Ольга Смирнова, активистка региональной общественной организации «За безопасное детство» Татьяна Буркова, тюменский журналист Анастасия Миронова, бабушка обвиняемой в совершении преступления ученицы школы №44, другие школьники, представитель департамента образования.

События, участниками которых стали ученики школы №44, вызвали огромный общественный резонанс не только среди жителей нашего города. Напомним, в марте на одном из городских форумов появилась информация о том, что в этом образовательном учреждении группа подростков на протяжении долгого времени терроризирует и избивает учеников, более того, сообщалось и о фактах изнасилования девочек. Проверкой сведений занялось Следственное управление СК РФ по Тюменской области. В результате возбуждены уголовные дела по фактам похищения, изнасилования ученицы школы №44, по фактам недобросовестного отношения к выполнению должностных обязанностей сотрудниками полиции и должностными лицами образовательного учреждения – по статье «Халатность», а также по статьям «Побои» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Двое обвиняемых – девушка и молодой человек – в настоящее время находятся под стражей.

Обсуждение этого происшествия вынесли на общегородское родительское собрание. Подобное мероприятие впервые прошло в нашем городе 18 марта этого года. Его инициатором выступила региональная общественная организация «За безопасное детство», созданная координаторами и волонтерами поиска пропавших тюменских детей, при поддержке городского родительского комитета. На встрече присутствовали представители Следственного управления СК РФ по Тюменской области, прокуратуры, городского департамента образования, множество учителей и директоров школ, журналистов, в том числе и федеральных СМИ. Более того, из Москвы на родительское собрание в Тюмень прилетел старший помощник председателя Следственного комитета РФ Игорь Комиссаров.

Встреча собрала очень много заинтересованных участников, проходила эмоционально и продолжалась около четырех часов. Обсуждение ЧП на этом не прекратилось. Так, на следующий день после собрания, 19 марта, представители организации «За безопасное детство» и ТГРК встретились с директором городского департамента образования Андреем Степановым. На рабочей встрече обсуждались итоги воскресного общегородского мероприятия. Кроме того, активисты подписали обращение на имя Андрея Степанова и главы администрации города Александра Моора, в котором ходатайствовали о применении жестких дисциплинарных мер по отношению к директору школы №44.

«Мы понимаем, что это произошло не на территории школы, а за ее пределами. Но поведение руководства школы как во время конфликта, так и после него возмутительно. На собрании многие заметили, что в сторону семьи потерпевшей ученицы не было высказано никакого сочувствия. Наоборот была попытка переложить все на маму девочки. Человек, занимающий такую должность, не может так себя вести», – отметил председатель тюменской региональной общественной организации «За безопасное детство» Андрей Крамарский.

Напомним, что на заседании областной думы в прошлый четверг прокурор Тюменской области Владимир Владимиров сообщил о возбуждении уголовных дел в отношении администрации образовательного учреждения и школьных инспекторов по статье «Халатность». «Там все обо всем знали, но никто ничего не сделал, а теперь делают круглые глаза», – заявил Владимиров областным депутатам.

В настоящее время общественники ждут реакции городских властей. По информации 72.ru, директор 44-й школы по-прежнему занимает свою должность. Кроме того, по итогам родительского собрания активисты организации «За безопасное детство» намерены составить обращение от тюменских родителей к губернатору области Владимиру Якушеву. Основная цель послания – привлечь внимание к проблемам детской безопасности на самом высоком в регионе уровне. Также общественная организация продолжает продвигать идею создания в регионе рабочей группы по выработке решений в сфере детской безопасности. В нее, по мнению активистов, должны войти представители полиции, Следственного комитета, прокуратуры, администрации, департамента образования и общественности.

В свою очередь ученики школы №44 намерены отстаивать честь своего учебного заведения. Так, в воскресенье, 25 марта, они собирались провести акцию под названием «Я люблю свою школу». Принять в ней участие организаторы приглашали нынешних и бывших учеников образовательного учреждения, их родителей и всех, кто их поддерживает. Участники акции должны были «прийти с зарядом позитивных эмоций и добротой, зарегистрироваться у организаторов, выстроиться в живую цепочку вокруг здания школы и сказать: «Я люблю свою школу». Таким образом организаторы хотели «сплотить учащихся и родителей, для того чтобы защитить школу и показать,что они против того, что пишут официальные СМИ и в Интернете о школе и ее учениках». Правда, мероприятие в итоге не состоялось. По неизвестной пока причине оно перенесено на апрель.

72.ru будет следить за развитием событий. О том, когда выйдет передача «Пусть говорят» с участием тюменцев, станет известно позднее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем