Город Последний вызов оппозиции?

Последний вызов оппозиции?

В преддверии очередного митинга многие тюменцы задаются вопросом, есть ли в нем смысл. Напомним, завтра, 17 марта, на Центральную площадь к памятнику Ленину выйдут жители города, недовольные результатами выборов. Митинг разрешен администрацией города, и с

В преддверии очередного митинга многие тюменцы задаются вопросом, есть ли в нем смысл. Напомним, завтра, 17 марта, на Центральную площадь к памятнику Ленину выйдут жители города, недовольные результатами выборов. Митинг разрешен администрацией города, и собравшиеся получат возможность высказывать свои претензии к представителям власти через звукоусилители. При этом многие жители областной столицы считают, что подобные мероприятия уже утратили свою актуальность. Они отмечают, что интерес народа к протестным выступлениям, связанным с выборами, с каждым разом снижается. Так, на последнем общественном собрании присутствовали порядка 200 человек, в то время как на памятном многим собрании 10 декабря к памятнику вышли больше тысячи недовольных.

«Все эти митинги, откровенно говоря, уже надоели. Создается впечатление, что людям просто нечем заняться. Ведь давно ясно, что ничего этим не изменить. Если бы выступающие на таких митингах выдвигали какие-то реальные требования, еще можно было их поддержать, но ведь они требуют невозможного – отмены результатов выборов. Неужели кто-то и в самом деле верит в то, что после собраний результаты отменят?», – возмущается тюменка Елена Заварзина.

Аналогичного мнения придерживаются представители «Единой России». «Такие мероприятия уже теряют свою актуальность, – отметил заместитель начальника штаба ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Роман Чуйко. – Люди ведь неглупые и видят, что митинги ничего не меняют. На самом деле я считаю, что в нашей области оппозиции как таковой нет. На последнем собрании у памятника Ленину из всех пришедших лишь человек пятнадцать могли что-то сказать. Остальную часть составили представители прессы, сотрудники правоохранительных органов и просто зеваки. Но даже те, кому было что сказать, не могли объяснить, чем конкретно они недовольны».

«Плюсы в митингах есть, – считает один из участников опроса, организованного корреспондентами 72.ru на улицах города. – На них люди рассказывают о своих бедах. О хорошем же там не говорят, поэтому в митингах также идет своеобразная борьба с беззаконием и вообще за наведение порядка». Многие же, наоборот, говорят о том, что митинги и собрания не нужны. Так, жительница областной столицы, принявшая участие в нашем опросе, отметила, что толку в митингах не видит: «Выборы уже состоялись, и, судя по новостям, там было много проверяющих, которые сказали, что нарушений не было. Было понятно, что Путин будет у руля, поэтому собирать митинги нет смысла».

Однако, организаторы митинга отмечают, что снижение числа участников таких мероприятий вполне логично. «Действия активистов плавно переходят в стадию юридической борьбы. Сейчас решение всех вопросов по итогам выборов будет происходить в суде, так как именно туда мы намерены обратиться с зафиксированными фактами нарушений», – рассказал секретарь Тюменского обкома КПРФ Максим Карпиков.

Он также заявил, что сейчас идет формирование нового плана мероприятий на год, которое непосредственно связано с действиями нового президента и правительства. «Все изменения, которые обычно происходили в начале года, сейчас перенесены на лето. Например, повышение тарифов в этом году произойдет летом, поэтому и мероприятия против этих изменений также состоятся позже», – отметил Максим Карпиков.

Затишье в обществе коммунисты также считают вполне логичным. И, по словам Карпикова, оно свидетельствует вовсе не о том, что народ смирился с итогами выборов. На самом деле жители региона ждут первых шагов от нового президента, а после уже на эти действия последует общественная реакция. «Я не думаю, что все эти волнения сойдут на нет, борьба с нарушениями продолжится как на уровне уличных собраний, так и на юридическом», – заметил Максим Карпиков.

Требования завтрашнего митинга сформулированы достаточно четко. Так, участники мероприятия намерены потребовать провести перевыборы в Государственную думу, сформировать правительство народного доверия, а также наказать виновных в фальсификации итогов думских и президентских выборов. Организаторы призывают наблюдателей и членов избирательных комиссий принять участие в митинге и предоставить свидетельства фальсификации результатов выборов.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Юрия БЫБИНА и Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем