Город Снежная тюменская... весна

Снежная тюменская... весна

На фоне почти бесснежной зимы сегодняшний природный катаклизм – обильные осадки с метелью – стал настоящим бедствием для горожан. Синоптики на разных интернет-сайтах утверждают, что такая погода продлится до конца месяца. Правда, на следующей неделе вмест

На фоне почти бесснежной зимы сегодняшний природный катаклизм – обильные осадки с метелью – стал настоящим бедствием для горожан. Синоптики на разных интернет-сайтах утверждают, что такая погода продлится до конца месяца. Правда, на следующей неделе вместо снега пойдет дождь, который потом снова сменят «белые мухи».

Главное управление МЧС России по Тюменской области также предупреждает горожан о неблагоприятных погодных условиях на юге региона в ближайшие пару дней – снегопаде и ветре порывами до 13–18 метров в секунду, сообщила сегодня пресс-служба ведомства. Спасатели просят население одеваться теплее, не выходить на улицу в алкогольном опьянении и ограничить время пребывания детей на открытом воздухе. А водителей предупреждают не использовать источники открытого огня для отогрева двигателей автомобилей и ограничить поездки за город и на большие расстояния.

Как рассказал заместитель директора службы заказчика по благоустройству Центрального округа Александр Изосимов, на чистку снега сегодня вышло 60 единиц техники, 31 из которых – подметальная. «На сегодня был запланирован выход 47 единиц техники. Как только изменилась погода, мы оправили на расчистку улиц дополнительные машины», – пояснил Изосимов. Помимо дорог рабочие также сосредоточились на расчистке мест с наиболее интенсивным пешеходным траффиком. Это Цветной бульвар, Центральная площадь и набережная.

Автомобилисты, несмотря на старания рабочих, сетуют на погоду.

«Меня, например, снег совсем не радует. Уже сегодня днем пришлось отметать машину, которая превратилась в сугроб за каких-то пару часов. Махать щеткой на пронизывающем холодном ветру – не совсем приятное занятие. А ведь за всю зиму я щеткой не пользовалась ни разу – думаю, мне просто повезло: в те редкие дни, когда пролетал скудный снежок, я автомобилем не пользовалась. Вспомнила об уборке снега и съездила за щеткой в гараж только в первый день весны – 1 марта, когда в городе пошел долгожданный снег, который обернулся для автомобилистов еще одной проблемой. Слышала, что сегодня в городе из-за неблагоприятных погодных условий случилось большое количество аварий. Автолюбители совсем расслабились, ведь всю зиму проездили по сухому асфальту. Многие из моих друзей даже переобулись в этом году раньше обычного. Представляю, каково им сегодня на летней резине», – рассказала тюменка Ольга.

Однако, как сообщили в пресс-службе ГИБДД, дорожно-транспортных происшествий с утра произошло пока не больше, чем в любой другой день – 40. Инспекторы говорят, что некоторые из них случались из-за того, что водители либо уже переобулись в летнюю резину, либо вообще не меняли колес с прошлого лета. Впрочем, на состоянии транспортной сети непогода не могла не сказаться – из-за ухудшения дорожных условий в городе участились заторы.

В то же время тюменским аграриям и садоводам такой снегопад на руку. По словам профессора кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства Агротехнического института Тюменской ГСХА Александра Иваненко, с прошлой осени в Тюмени выпало слишком мало осадков – на 30 процентов ниже нормы, что подтверждают и специалисты управления экологии департамента недропользования и экологии Тюменской области и почва осталась сухой. Это несомненно помешало бы аграриям, которые начнут возделывать почву с наступлением тепла. «Будем надеяться, что синоптики правы и снег будет идти до конца месяца», – отметил Иваненко.

Осадки также поднимут уровень воды в Туре. Напомним, что по информации пресс-службы компании «Тюмень Водоканал», вода в кранах горожан стала хуже по запаху именно из-за низкого уровня воды.

По причине снегопада также ожидаемо возросло число обращений тюменцев за помощью к специалистам кардиологического центра. Как рассказала заведующая приемным отделением Елена Шумейко, у многих людей с диагнозами артериальная гипертония или острый коронарный синдром в непогоду происходит обострение болезни, и большинство из них приходится госпитализировать. В основном в кардиоцентр обращаются мужчины среднего и пожилого возраста. «Ежегодно в конце февраля и марте у нас возрастает поток пациентов на 30, а иногда и 50 процентов», – отметила Шумейко.

Некоторым людям, имеющим пониженное давление, или гипотонию, при резком изменении погоды также приходится нелегко – кружится и болит голова, чувствуется усталость и слабость. Врачи рекомендуют таким горожанам как можно чаще отдыхать и даже на работе находить минутку, чтобы выйти из-за компьютера, немного пройтись, выпить сладкого чая или съесть яблоко.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем