Город Следователи проверяют информацию о насилии в школе №44

Следователи проверяют информацию о насилии в школе №44

Следственное управление СК РФ по Тюменской области проводит проверку информации, размещенной в марте на одном из городских форумов о фактах насилия в отношении учеников школы №44 в Тюмени. Напомним, интернет-общественность областного центра уже около неде

Следственное управление СК РФ по Тюменской области проводит проверку информации, размещенной в марте на одном из городских форумов о фактах насилия в отношении учеников школы №44 в Тюмени. Напомним, интернет-общественность областного центра уже около недели активно обсуждает ситуацию, происходящую в этом учебном заведении.

Первые сообщения на эту тему на одном из городских форумов появились 7 марта: «Уже больше года в этой школе происходит настоящий кошмар. Ученица старшего класса собрала группу подростков, и они избивают детей прямо во время уроков в школьном туалете. Один ребенок находится в больнице, другой – на амбулаторном лечении. Есть дети, чьи родители просто забрали документы из школы, так как директор и социальный педагог, зная всю ситуацию, закрывают глаза на все происходящие. Детей не просто избивали, их истязали, сломаны ребра, носы, много ушибов, а самое страшное, что девочек насиловали, а потом запугивали и шантажировали».

Автор темы на форуме также писала, что в настоящее время удалось добиться ареста школьницы – организатора банды, но остальные ее участники продолжают ходить на занятия. Есть ученики, которые побоялись рассказать об избиениях взрослым, гласит переписка в Интернете.

Как сообщили сегодня в Следственном управлении СК РФ по Тюменской области, по поручению руководства ведомства проведена проверка достоверности указанной информации. Так, установлено, что в январе 2012 года в следственный отдел по Калининскому округу города обратилась жительница областного центра. Женщина сообщила, что в ноябре 2010 года в отношении ее малолетней дочери было совершено преступление сексуального характера. По результатам проверки возбудили уголовное дело по статье «Изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста».

Расследование установило, что 9 ноября 2010 года двое несовершеннолетних учеников школы №44 около одного из домов по улице Самарцева захватили и силой привели 12-летнюю девочку – их общую знакомую – в квартиру, где удерживали ее в течение нескольких часов, там же было совершено изнасилование. 10 февраля этого года по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетней».

Как пояснил старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Тюменской области Евгений Казаков, пострадавшая девочка долгое время не рассказывала маме о том, что произошло. «Судя по всему, злоумышленники, в отношении которых ведется расследование, продолжали обижать девочку, она стала прогуливать занятия. Тогда мама ребенка и узнала, что произошло», – сообщил Евгений Казаков.

По ходатайству следователя одна подозреваемая в совершении преступления заключена под стражу, второй подозреваемый – под подпиской о невыезде. В настоящее время региональное Следственное управление продолжает проверочные мероприятия, направленные на выявление фактов совершения преступлений в отношении учеников школы №44. «На счет существования в этой школе целой банды злоумышленников информация сейчас выясняется. Заявление об изнасиловании дочери написала только одна женщина. Дело возбуждено и расследуется. А по фактам насилия в отношении учеников в школе №44 – избиения и прочих действий, которое обсуждают пользователи Интернета, никто к нам не обращался. Но эта информация также будет проверена», – сообщил Евгений Казаков.

В Следственном управлении СК РФ по Тюменской области также отметили, что пострадавшая девочка находится в очень тяжелом эмоциональном состоянии, с ней работают психологи. В связи с этим проводить следственные действия с ее участием пока невозможно.

Эта тема привлекла внимание многих неравнодушных горожан. Так, тюменские волонтеры-поисковики предлагают в ближайшее время провести общегородское родительское собрание. Пригласить на эту встречу неравнодушных горожан, представителя департамента образования города, директора школы №44, социального педагога. На собрании они планируют задать вопросы по поводу происходящего сотрудникам школы, обсудить данную проблему на уровне города, составить письменное обращение на имя губернатора области. По предварительной информации, встреча состоится в воскресенье, 18 марта.

Отметим, в городском департаменте образования сегодня сообщили, что в настоящее время в данном образовательном учреждении проводится служебная проверка. Ее результаты будут озвучены позднее. 72.ru будет следить за развитием событий.

Фото: Фото с сайта Fbi.gov
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем