Город «Если вас спамят – это не я»

«Если вас спамят – это не я»

Статус наподобие: «Моя страница взломана. Если вас спамили, это не я», – в социальных сетях в последние дни устанавливал каждый второй, а у своих друзей видел уж точно каждый. Как отметили сегодня, спустя три выходных дня, некоторые жители Тюмени, особую

Статус наподобие: «Моя страница взломана. Если вас спамили, это не я», – в социальных сетях в последние дни устанавливал каждый второй, а у своих друзей видел уж точно каждый. Как отметили сегодня, спустя три выходных дня, некоторые жители Тюмени, особую активность хакеры проявили в эти праздники – пока все отдыхали, они работали.

На взлом своих страничек в социальных сетях пожаловались многие. В большинстве случаев их аккаунты использовались для рассылки спама, который нередко оборачивается губительными последствиями для компьютера. Другие замечали на своих страницах изменения – опубликованные якобы от их имени ссылки и призывы принять участие в чем-либо. Третьи просто не могли открыть свой аккаунт.

«Мне удалось застать взломщиков на месте преступления. В момент, когда я вчера зашла на свою страницу, я находилась сама у себя в гостях. И в эту минуту от моих друзей посыпались сообщения, что от меня приходит спам. Когда я убедила их в том, что теперь они разговаривают действительно со мной, они переслали мне истории переписки со взломщиками. Тексты были примерно одинаковые. Спамеры просили моих друзей выслать мне номера их сотовых телефонов для того, чтобы получить от меня сюрприз. В это время мою страницу посетили неизвестные мне гости из Армении. Выяснилось, что одна из них, подписанная как Любовь Севос-Агеенко, 90 лет, побывала и на страничках всех моих друзей, которые получали спам. Одновременно мы заблокировали аккаунты, пожаловались на пользователя администрации сайта и поменяли пароли доступа к своим страницам. Не знаю, правда, насколько это поможет», – поделилась тюменка Ольга Савельева.

Как отметила директор интернет-компании «Портал Инфо» Ольга Харитонова, цели для взлома страничек в социальных сетях хакеры преследуют разные. «Обычно они делают это для того, чтобы зарекомендовать себя на рынке, показать, мол, вот он я, такой классный, или просто ради развлечения, баловства», – сообщила Ольга Харитонова.

Список целей взломщиков продолжил системный администратор одного из крупных медиахолдингов УрФО Евгений Семенцов. По его словам, таким образом хакеры пытаются получить доступ к конфиденциальной, профессиональной информации. Некоторые пытаются заработать на этом: после взлома связываются с пользователем, контактные данные которого есть на странице, и за деньги предлагают вернуть доступ к страничке. «Бывают случаи, когда аккаунты в соцсетях взламывают люди из твоего окружения, нередко достаточно близкого. Неоднократно слышал истории о том, как молодой человек, обладающий хакерскими навыками и подозревающий в неверности свою «вторую половинку», взламывал ее страницу», – пояснил Евгений Семенцов.

Часто хакеры идут в атаку, чтобы получить доступ к друзьям пользователя соцсети, отмечает специалист. «Ведь когда ссылка приходит от твоего знакомого, сомнений она не вызывает, ты переходишь по адресу, а там тебя ждет, например, вирус, – говорит Евгений Семенцов. – Таким образом хакеры могут получать доступы к страницам других пользователей для определенных целей».

Как отметили специалисты, профессиональным хакерским атакам часто подвергаются сайты госструктур, корпоративные ресурсы. Это делается уже не ради интереса, а в целях получения важной информации. «Из обычных чаще других взламывают социальные сети, электронную почту и ICQ. Например, шестизначные номера ICQ считаются крутыми. Их пытаются своровать, после – продать или за вознаграждение предложить вернуть своему владельцу», – рассказал Евгений Семенцов.

Пострадавшим от взломщиков обладателям страничек в социальных сетях директор интернет-компании «Портал Инфо» посоветовала защищать свой пароль, не хранить его в открытом доступе. «Если уверены, что пароль перехватили, можно просто его поменять. Более радикальный способ – создать новую страницу», – советует Евгений Семенцов.

Как показал проведенный на улицах Тюмени опрос, почти все горожане, обладающие личными страничками в социальных сетях, становились жертвами взломщиков. Большинство опрошенных сообщили, что их странички взламывали неоднократно. Тюменцы списывают это на простоту их паролей, которые легко подобрать, руководствуясь личной информацией, выложенной на страничке. А тем, кто пострадал от взлома, советуют создать новую страничку или обратиться к администрации сайта для восстановления старой, или обратиться с заявлением в полицию.

Фото: Фото с сайта Nyulocal.com, видео Дениса ФИЛИППОВА, монтаж Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем