Город За путевками в лагеря родители шли по головам

За путевками в лагеря родители шли по головам

Тюменские родители подверглись риску быть раздавленными, отправившись вчера, 1 марта, за льготными путевками в детские лагеря. Существенную скидку на отдых для малообеспеченных семей предлагает Служба по организации отдыха и оздоровления населения. Чтобы

Тюменские родители подверглись риску быть раздавленными, отправившись вчера, 1 марта, за льготными путевками в детские лагеря. Существенную скидку на отдых для малообеспеченных семей предлагает Служба по организации отдыха и оздоровления населения. Чтобы получить место в лагере на условиях софинансирования, тюменцам необходимо предоставить в службу пакет документов, согласно которому специалисты сделают вывод, какой процент от стоимости путевки будут выплачивать сами родители.

По данным сайта областной администрации, на весенний период по программе софинансирования областной департамент социального развития предоставляет 793 места в детские оздоровительные учреждения региона. Летом в лагерь за неполную цену смогут поехать 2186 тюменских детей.

Возможность заплатить вместо 25 тысяч две с половиной тысячи рублей за место в лагере привлекла множество жителей областного центра. Многие с раннего утра занимали очередь в Службу организации отдыха и оздоровления, расположенную в здании Технопарка (ул. Республики, 142). В результате мирное мероприятие превратилось в опасное для здоровья и безопасности столпотворение. После многочасового нахождения в здании Технопарка многие добровольно отказались от идеи получения путевок. Но даже приняв такое решение, не сразу смогли покинуть здание – выбираться из переполненного Технопарка им пришлось через окно. Тем же путем здание покидали и те родители, которым все-таки удалось «выбить» льготный летний отдых для своего чада.

Возмущению родителей не было предела. «Люди чуть ли не с вечера занимали очередь, но в итоге оказалось, что все напрасно, потому что толпа наполнила здание, никакой очередности никто не соблюдал, все толкались и пробирались за путевками буквально по головам», – рассказывает жительница областной столицы Ольга. При этом непосредственно путевки родителям вчера не выдавали. Они могли лишь подать на рассмотрение документы. В течение некоторого времени специалисты службы должны определить, какой размер скидки будет предоставлен.

На помощь попавшим в давку родителям юных тюменцев были вызваны стражи порядка. В 8:53 утра, еще до начала рабочего дня Службы по организации отдыха и оздоровления населения, к зданию Технопарка прибыли пять полицейских экипажей – сотрудники группы немедленного реагирования, патрульно-постовой службы и ГИБДД, также рядом дежурила карета скорой помощи.

«В желании получить льготную путевку люди совершенно потеряли контроль, давка была такая, что некоторым даже плохо становилось в этих узких переполненных коридорах, – рассказывает сотрудник пресс-службы городского Управления МВД России Алена Доцкевич. – Поначалу полицейские, прибывшие на место вызова, решили, что внутри произошла какая-то потасовка, но оказалось, что вызвали их из-за возникшей давки». Прибывшие к месту событий сотрудники полиции попытались организовать собравшихся и привести толпу в порядок. Они также посоветовали организаторам прекратить работу. Кроме того, до 11:30 в Технопарке находились четыре сотрудника ТОСЭР.

Примечательно, что во второй половине дня очередей уже не было, и пришедшие позже родители спокойно смогли получить путевки. «Конечно, в самые престижные лагеря, такие как «Ребячья Республика» или «Остров детства», путевок уже не было, но остались места во вполне приемлемые оздоровительные учреждения, которые мы смогли получить без проблем», – поделилась мать двоих детей Евгения.

Вчерашнюю внештатную ситуацию с приемом документов в департаменте социального развития Тюменской области комментировать не стали, рассказав лишь, что в первый день работы от жителей областного центра на предоставление льготной путевки было принято полторы тысячи заявок. «Со 2 по 5 марта прием заявок осуществляться не будет, так как специалисты службы будут заняты обработкой полученных документов. Гражданам, сдавшим документы на получение путевок 1 марта, информация о времени выдачи путевки будет сообщена лично по оставленным контактным телефонам. Обращаться в службу вторично по данному вопросу нет необходимости», – сообщили в областном департаменте социального развития.

Прием последующих заявлений возобновится 6 марта.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем