Город Правозащитники бросили вызов силовикам

Правозащитники бросили вызов силовикам

Тюменских силовиков обвинили в произволе. Сделали это представители межрегиональной правозащитной ассоциация «Агора» на состоявшейся вчера пресс-конференции, посвященной нарушению прав человека в нашей области. В качестве примеров незаконных действий прав

Тюменских силовиков обвинили в произволе. Сделали это представители межрегиональной правозащитной ассоциация «Агора» на состоявшейся вчера пресс-конференции, посвященной нарушению прав человека в нашей области. В качестве примеров незаконных действий правоохранительных органов правозащитники привели дело общественного активиста Андрея Кутузова, доказательства вины которого они считают сфальсифицированными, дважды закрытое дело журналиста Владимира Ефимова, применение силы бойцами ОМОН в Заводоуковске в ноябре прошлого года.

«У нас появилось ощущение, что в Тюменской области правоохранительные органы отстранились от выполнения своих обязанностей, и возникают дела, связанные с ограничением конституционных прав граждан. Последнее дело, которое сейчас находится в нашем производстве, – о полицейской зачистке в Заводоуковске. Вроде бы прошла реформа полиции, успешно прошли аттестацию, но массовые задержания и избиения граждан продолжаются. И эта ситуация беспокоит», – отметил адвокат, правовой аналитик «Агоры» Рамиль Ахметгалиев.

Присутствовавший на встрече с журналистами один из пострадавших в Заводоуковске Алексей Юмашев рассказал, что в тот вечер они с друзьями катались на машине и случайно подъехали к кафе, заинтересовавшись, что рядом с ним делают КАМАЗы с ОМОНом. Через пару минут боец отряда затащил их с другом в автобус, в котором было уже около 40 задержанных человек. В отделе полиции их продержали до утра. «Кого-то били сильнее, кого-то меньше. Ничего не объясняли», – отметил Алексей Юмашев, который в тот день, по его словам, получил два удара по почкам.

«2 марта истекает трехмесячный срок расследования этого дела, никаких продвижений по нему, кроме допроса нескольких потерпевших, нет. Занимается этим один следователь из Ялуторовска. При том что потерпевших более 20 человек и основная масса их в Заводоуковске. Возникает ощущение, что дело хотят спустить на тормозах. Насколько нам известно, ранее в одном из этих кафе пострадал сотрудник полиции. На наш взгляд, ответная акция была просто местью», – отметил адвокат Ахметгалиев.

«Сотрудники полиции насилие применяют сплошь и рядом. Особенно в отношении лиц, подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений», – выразил свое мнение присутствовавший на пресс-конференции адвокат Тюменской городской коллегии адвокатов Алексей Ладин.

Однако в Следственном управлении СК РФ по Тюменской области в ответ на заявления правозащитников сегодня сообщили, что никаких затягиваний расследования дела о ситуации в Заводоуковске нет.

«Составлен план расследования уголовного дела, по которому выполняются все необходимые следственные действия. Даже если, как сообщили правозащитники, заканчивается трехмесячный срок расследования, это ни о чем не говорит. Есть все основания для его продления. У нас многие дела расследуются свыше трех–четырех месяцев. Дела, представляющие какую-то особую сложность, например, в связи с большим количеством свидетелей, потерпевших, обвиняемых или преступных эпизодов, могут расследоваться и до 12 месяцев, если в этом есть необходимость», – пояснил старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Тюменской области Евгений Казаков.

В свою очередь начальник областного УМВД Михаил Корнеев ранее в интервью 72.ru заявлял, что руководство полиции сделало выводы из ошибок, допущенных в ходе проведения спецмероприятия в Заводоуковске 26 ноября прошлого года, и виновные уже наказаны.

«Для начала мы, естественно, провели внутреннюю проверку. В операции участвовал ряд руководителей подразделений очень серьезного уровня, которые отвечали за проведение этого мероприятия. Я вынес негативную оценку их деятельности в этой ситуации, они привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до неполного служебного несоответствия. Параллельно по отдельным фактам возбуждено уголовное дело. По результатам его расследования будем принимать соответствующие решения вплоть до увольнения. Иными словами, никто позиции «мы правы, а вы докажите, что это не так» в УМВД области не занимает. Я объективно оцениваю ситуацию. Раз люди обратились с жалобами, значит что-то было сделано не так. Что именно, мы определили и сделали выводы. Укрывать никто никого не собирается», – заявил в интервью по этому поводу Михаил Корнеев.

Беспокоит правозащитников и судьба приговоренного за экстремизм к двум годам лишения свободы условно тюменского активиста Андрея Кутузова. Как отметил сам Андрей, в России его дело уже закончено. Жалоба в настоящее время находится в Европейском суде по правам человека.

«Особенность моего дела по сравнению с другими, возбужденными по экстремистским статьям в России, в том, что человека не просто преследуют за его мысли и политические взгляды, но еще и делают это на основании сфальсифицированных доказательств», – сообщил Андрей Кутузов. Он пояснил, что речь идет об экстремистской листовке, авторство которой ему инкриминировали, о якобы изъятом у него во время обыска компакт-диске, материалы на котором были записаны спустя два месяца после изъятия. «Доводы защиты, показ откровенных фальсификаций обвинения полностью игнорировались судом», – добавил Андрей Кутузов.

Адвокат Тюменской городской коллегии адвокатов Алексей Ладин, сотрудничающий с «Агорой» и занимающийся делом Кутузова, также назвал его беспрецедентным.

«Мы выявили факт фальсификации. Написали заявление Михаилу Богинскому с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, которые сфальсифицировали материалы уголовного дела. Заявление направили в Военный следственный отдел, который занимается преступлениями сотрудников ФСБ, там отказали в возбуждении дела. Тогда я как защитник просил вызвать в суд и допросить в качестве свидетеля следователя ФСБ. Интересно же, почему на диске, якобы изъятом у Кутузова, появился файл, записанный в период, когда диск находился в ФСБ? Судье первой инстанции это оказалось неинтересно, она отказалась выяснять данное обстоятельство. В суде апелляционной инстанции наше ходатайство о вызове следователя наконец-то удовлетворили и поручили мне вручить ему повестку. Я пришел в здание ФСБ, вызвал следователя Сухарева, но он отказался ее брать. А после суду стало неинтересно повторно вызывать его», – рассказал адвокат Ладин.

В Управлении ФСБ России по Тюменской области комментировать эти заявления отказались.

Напомнили правозащитники «Агоры» журналистам и о деле редактора газеты «Вечерняя Тюмень» Владимире Ефимове. Он обвинялся в возбуждении вражды и ненависти к сотрудникам правоохранительных органов. Но из-за отсутствия состава преступления уголовное преследование в отношении него было прекращено в начале этого месяца. «Беспокоит эта ситуация тем, что фактически статью 282 УК РФ на протяжении последних лет активно правоохранительные органы используют для борьбы с гражданскими активистами и журналистами», – считает Рамиль Ахметгалиев.

Адвокат Алексей Ладин, который занимался этим делом, напомнил, что оно было прекращено уже во второй раз. «Особенность ситуации в том, что все эти прекращения и возобновления дела выносились на основании одних и тех же фактических данных, одним и тем же человеком. То есть следователь на основании одних и тех же документов несколько раз менял свое мнение кардинально», – отметил Алексей Ладин.

В Следственном управлении СК РФ по Тюменской области в этом не видят ничего странного. «Если есть основания для возобновления дела, то можно это делать. Появились, допустим, основания для проведения следственных действий. А при приостановленном либо прекращенном уголовном деле этого делать нельзя. Его возобновляют и проводят необходимые мероприятия. Если факты не подтверждаются, дело может быть вновь приостановлено», – пояснил Евгений Казаков.

Представители правоохранительных органов недоумевают, с какой целью за несколько дней до выборов президента правозащитники решили вновь поднять эти вопросы. И поскольку по упомянутым делам судебные решения уже вынесены, комментировать что-либо считают излишним.

Фото: Фото с сайта Armenianow.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем