Город Профсоюзный скандал: было ли рукоприкладство?

Профсоюзный скандал: было ли рукоприкладство?

Не утихают страсти вокруг конфликта между представителями профсоюза работников Антипинского НПЗ и руководством завода. На этот раз скандал, по словам одной из сторон, возник в ходе увольнения руководителя профкома нефтеперерабатывающего предприятия Ивана

Не утихают страсти вокруг конфликта между представителями профсоюза работников Антипинского НПЗ и руководством завода. На этот раз скандал, по словам одной из сторон, возник в ходе увольнения руководителя профкома нефтеперерабатывающего предприятия Ивана Статьева. Как он сообщил, его уволили с завода по статье «Неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей», причем документы пригласили подписать в нерабочее время.

Но главное – Статьев сообщил, что при этом в его отношении была применена физическая сила. Инцидент, согласно сообщению руководителя заводской профсоюзной организации, произошел 15 февраля. Администрация Антипинского НПЗ эти обвинения опровергает.

Приводим дословно фрагмент информационного листа Ивана Статьева для СМИ: «Начальник управления по работе Шапарева Т. А. предложила подойти к столу и расписаться в приказе о моем увольнении, я указал на время 17:07 и предложил ознакомить меня с приказом на следующий день, 16 февраля, в мое рабочее время. Начал выходить из помещения отдела кадров, выход мне преградил старший контролер Курылков А. А. и применил физическую силу. Я потребовал не преграждать мне путь, когда Курылков сблизился со мной, я почувствовал боль в ягодичной области справа», – сказано в письме Статьева.

Он рассказал, что в покое его оставили после того, как он начал кричать от боли и шока. Свидетелем этого стал еще один член первичной профсоюзной организации Евгений Кибирев. «Сейчас на него оказывается давление, и он должен написать объяснительную, почему в рабочее время не находился на рабочем месте – в помещении электромонтеров. Хотя все прекрасно знают, что он был в отделе кадров», – пояснил Статьев.

В письме также указано, что сразу после инцидента, который завершился тем, что ему пришлось сдать пропуск начальнику управления по режиму службы безопасности, председатель профкома написал заявление в полицию и прошел судебно-медицинскую экспертизу, которая подтвердила, что у работника действительно есть ушиб от побоев. Однако, как сказали в пресс-службе городского УМВД, известно, что Статьев по инциденту на заводе обращался в областную клиническую больницу №2, наверное, именно там он и получил медицинское заключение и был опрошен участковым, однако заявления от него не поступало.

Тем не менее Статьев намерен обжаловать в суде приказ о своем увольнении и подтвердить, что к нему действительно применяли физическую силу. Иван Статьев добавил, что все, что происходило тем вечером, он записал на диктофон с согласия находившихся в помещении отдела кадров. Тюменские представители «Нефтегазстройпрофсоюза» приняли решение оказать председателю профкома и его заместителю Азату Тагирову юридическую помощь в оформлении необходимых документы для предъявления иска в суд.

«Приказ об увольнении я подписал вчера, 20 февраля. Мне принесли его на проходную, а на территорию завода так и не пустили. На каждом посту, где сидит охрана или вахтеры, размещены фотографии меня и Тагирова, как каких-то преступников», – сообщил Иван Статьев корреспонденту 72.ru сегодня.

В руководстве завода в свою очередь сообщили, что в диалоге с Иваном Статьевым в последнее время стало трудно о чем-либо договориться, нередко он провоцировал агрессивные настроения в коллективе. Но, как заверили представители Антипинского НПЗ, в день увольнения его никто не трогал и тем более не нападал. У руководства производственного учреждения в подтверждение этому есть видеозапись того, как Статьев спокойно выходит из здания.

«Курылков, в чьи обязанности не входит задерживать людей и применять силу, не давал мне выйти, и после того, как он ударил меня, он начал снимать на телефон все происходящее, крича, что это я на него нападаю», – заявил Статьев.

Судя по всему, дальше разбираться в этой конфликтной ситуации и выяснять, кто прав, придется уже юристам.

Фото: Фото с сайта Businessconflictsolutions.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем