Город За Путина или нет – не важно. Главное – праздник удался

За Путина или нет – не важно. Главное – праздник удался

Митинг с элементами шоу – так назвали прошедшую в Тюмени субботнюю акцию в поддержку кандидата в президенты России Владимира Путина представители оппозиции и многие горожане. У собравшихся на площади перед драматическим театром сложилось впечатление, что

Митинг с элементами шоу – так назвали прошедшую в Тюмени субботнюю акцию в поддержку кандидата в президенты России Владимира Путина представители оппозиции и многие горожане. У собравшихся на площади перед драматическим театром сложилось впечатление, что они присутствуют на городском празднике. «Это было больше похоже на то, что у нас происходит, например, 1 мая. Как мне кажется, люди просто устали от работы, и захотелось им праздника. А тут и начальство не против. Очень удобно. А за Путина он или нет – по-моему, им было неважно. Хотя я не сомневаюсь, что там были люди, которые искренне хотят голосовать за Путина», – высказался по итогам субботнего митинга общественный активист Андрей Кутузов, посетивший «народные гуляния» у Драмтеатра.

Действительно, митинг «За достойный выбор» заметно отличался от предыдущих выступлений оппозиции и народных масс под общим лозунгом «За честные выборы». И не только своей масштабностью: на площади, по сообщению организатора – Тюменского областного совета профсоюзов – собрались больше четырех тысяч человек. Так, горожан ждала концертная программа с участием известных в городе творческих коллективов. Некоторые из собравшихся с удовольствием им подтанцовывали и подпевали. Над зданием драмтеатра воспарил большой воздушный шар с надписью «За Путина». Людей угощали горячим чаем, кашей, пирожками – на площади развернули полевую кухню. Установили и общественные туалеты. В общем, все для комфорта митингующих. При этом никаких намеков на агрессию и провокации.

Выступления у микрофона в большинстве своем были лаконичными – долгими речами пришедших обременять не стали. К удивлению многих, обратился к собравшимся со сцены и губернатор области Владимир Якушев. «Тюменцы не привыкли ходить на митинги, тюменцы привыкли работать, доказывать своими делами, что мы действительно сегодня одни из лучших в России. Так давайте 4 марта не словом, а делом скажем, кто мы, за кого мы и куда мы хотим идти. Вместе с этим человеком мы победим. Тюмень, вперед!», – прокричал глава региона со сцены. Собравшиеся поддержали его аплодисментами и криками.

Пришедшие на митинг представители профсоюзных организаций, сотрудники предприятий, работники бюджетной сферы выглядели вполне довольными, веселились, размахивали флагами своих организаций, портретами премьер-министра, плакатами с надписями: «План Путина – план победы», «Народную поддержку – народному президенту», «Если не Путин, то кто?», «За достойный труд и стабильность», «Где Путин – там победа».

Организаторы акции также остались довольны. «Митинг удался. Несмотря на холод, атмосфера была праздничная. То, что намечали, мы осуществили. Голос свой проявили. Резолюция принята. Вопросы, которые являются злободневными, все прозвучали и в резолюцию вошли», – сообщил заместитель председателя Тюменского областного совета профсоюзов Виктор Лопин.

Оппозиция расценила все происходящее как ответ на ее многочисленные акции протеста и обеспокоилась вопросом, на чьи деньги организован праздник.

«Они решили, что «если оппозиция делает митинги, то и мы должны, и при том не хуже». Иначе зачем им митинг, учитывая то, что Путин и так премьер-министр. Я хорошо отношусь к любым праздникам. Но мне не совсем понятно, на чьи деньги все это делалось. На воздушном шаре, который там висел, я не заметил надписи, что он оплачен из избирательного штаба Владимира Путина. По идее, вся агитация должна быть оплачена из фонда избирательного штаба кандидата в президенты. Сомневаюсь, что у облсовпрофа есть деньги, чтобы все это организовать. Получается, все это шло из бюджета и вряд ли у всех налогоплательщиков спрашивали на это согласие? За людей-то я рад, плохо то, что власть желание праздника эксплуатирует в своих целях и при том на наши же деньги», – сообщил Андрей Кутузов.

В том, что для организации митинга был привлечен административный ресурс, уверены и представители КПРФ. «Мы посчитали: аренда воздушного шара стоит от ста тысяч рублей, аренда сцены со звукоусилением – это еще около 170 тысяч рублей. Оппозиции такое не по карману. А органы власти могут задействовать административный ресурс. Сцену, например, бесплатно предоставил ДК «Нефтяник», правительство области – воздушный шар. За счет административного ресурса обеспечили и явку людей. Ничего удивительного, что такое мероприятие, в конечном итоге, было организовано на бюджетные деньги», – отметил секретарь Тюменского обкома КПРФ Максим Карпиков.

Сам Максим на митинг не ходил, но решил дать всему происходящему оценку, так как, по его словам, был неподалеку и наблюдал. «Поставили перед ними задачу показать, что население за Путина, – они выполнили ее в форме митинга, потому что ничего другого сделать не могут. Наш областной совет профсоюзов – это бюрократическая структура, которая осталась еще с советских времен, и какие-то креативные инициативы они предложить не в силах. А могут, устраивая искусственную явку, проводить мероприятия «для галочки». Люди пришли на 15–20 минут, отметились и разошлись. Митинг – самое простое, что они могли придумать. Получился он с элементами шоу. Воздушный шар вон запустили», – поделился своими впечатлениями секретарь Тюменского обкома КПРФ.

О том, как такое количество тюменцев удалось собрать на митинг в поддержку Путина, ходит множество слухов. Напомним, организаторы акции сообщали, что никого выходить на площадь к драмтеатру они не принуждают, это делается по желанию. Однако сотрудник одной из структур органов власти, по понятным причинам пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что за несколько дней до акции им разослали письменное распоряжение. В нем было несколько пунктов: «Всем быть», «Привести с собой как можно больше родственников и друзей», – и напоследок, самый забавный: «Никаких норковых шуб».

Сомнений в добровольности участия некоторых тюменцев в субботней акции добавил и разговор с одной из служащих бюджетной сферы, которая призналась, что распоряжение прийти получила от своего начальства, а также была снабжена инструкцией не называть журналистам место работы. Независимо от того, по зову ли сердца или по чьей-то настоятельной просьбе пришли в субботу на площадь люди, большинство остались довольны и прониклись праздничной атмосферой.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем