Город Почему у меня в кране мутная вода?

Почему у меня в кране мутная вода?

«Больше года я живу в доме №80 по улице Хохрякова и раньше не замечала проблем с водой. Только в этом году, когда купила новый чайник, увидела, что каждый раз после того, как в нем побывала вода из-под крана, его приходится мыть, потому что там ржавчина и

«Больше года я живу в доме №80 по улице Хохрякова и раньше не замечала проблем с водой. Только в этом году, когда купила новый чайник, увидела, что каждый раз после того, как в нем побывала вода из-под крана, его приходится мыть, потому что там ржавчина и накипь. Теперь я практически ежедневно покупаю воду в бутылках», – рассказала тюменка Анастасия.

У специалистов компании «Тюмень Водоканал» есть ответ на эту претензию: вода, которая проходит через все стадии очистки и по сути, не должна быть ржавой, собирает грязь в пути к нашим кранам по ветхим внутридомовым сетям. По словам пресс-секретаря компании «Тюмень Водоканал» Ивана Камельских, качество тюменской воды постоянно проверяют в лабораториях, и она безопасна для употребления...

«Если у жителей есть претензии к качеству воды, они должны подать заявку в нашу компанию, позвонив по номеру: 540-940. Если вода действительно имеет отклонения по каким-либо показателям, то водопровод ставится на промывку и дезинфекцию», – пояснил Иван Камельских.

Несколько лет назад был случай, когда строители оставили в задвижке какую-то тряпку, и кусок ткани «путешествовал» по водопроводу, собирая осадок с труб. Тогда участок водопровода был оперативно поставлен на промывку и дезинфекцию. В составе воды никаких опасных отклонений выявлено не было, только в органолептике, то есть она не соответствовала привычному цвету.

Нередко горожане обращаются в «Тюмень Водоканал» с вопросами о накипи в чайниках и стиральных машинах. Но и на этот вопрос у специалистов есть ответ: накипь должна существовать в разумных пределах, потому что в воде достаточно много полезных для организма микроэлементов, таких как фтор и железо. Главное, чтобы они были в умеренном количестве. «Многие не употребляют воду из-под крана, даже прокипяченную, потому что боятся подхватить какую-либо инфекцию. Но они должны знать, что год назад в Тюмени открылась энтеровирусная лаборатория, в которой специалисты исследуют воду на содержание в ней опасных для здоровья вирусов», – рассказал Иван Камельских.

По его словам, прежде чем попасть в город, вода проходит трехступенчатый контроль, который сопровождается постоянным мониторингом. Это и этап грубой очистки, и проверка на наличие всех полезных и вредных реагентов, и последняя, самая важная ступень очистки – в фильтровальном зале с помощью двухметрового слоя кварцевого песка. В эту воду также специально добавляют хлор – для дезинфекции. В «Тюмень Водоканале» утверждают, что небольшое количество этого химического элемента не нанесет вреда здоровью. Кстати, весной, во время паводка, количество хлора в воде увеличивают.

Влиять на прозрачность воды из-под крана могут и постоянные ремонты на инженерных сетях. «После отключений воды из крана льется непонятная субстанция ржавого цвета. И даже когда она становится прозрачной, как кажется на первый взгляд, то пахнет щелочью. Даже мыться в такой воде неприятно – кожа портится, не говоря о том, чтобы ее пить», – сказал житель дома №136 по улице Мелькайте Михаил.

По мнению руководителя одной из компаний, которая занимается водоочисткой и производством фильтров для тюменской воды, Эдуарда Омарова, качество воды ухудшается ежегодно. В компанию поступает несколько сотен звонков в месяц – жители интересуются составом воды, которая течет у них из кранов, качеством очистки. В этой компании есть своя запатентованная лаборатория, которая занимается теми же исследованиями, что и «Тюмень Водоканал».

«Выводы о том, что в воде должно содержаться много микроэлементов, – это миф. В первую очередь вода должна быть безопасной для потребления», – считает Эдуард Омаров. Предприниматель также считает, что самый оптимальный вариант для тюменцев – поставить мембранный (или какой-либо другой) фильтр. По его мнению, это выгоднее, чем ежедневно, как, например, Анастасия, постоянно покупать бутилированную воду.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем