Город Депутаты: проблем с детскими садами в Тюмени нет

Депутаты: проблем с детскими садами в Тюмени нет

Проблема обеспечения детей в возрасте от трех до семи лет местами в детских садах решена, осталось предоставить возможность посещать садики двухлеткам. Об этом на вчерашнем заседании постоянной комиссии по социальной политике Тюменской городской думы заяв

Проблема обеспечения детей в возрасте от трех до семи лет местами в детских садах решена, осталось предоставить возможность посещать садики двухлеткам. Об этом на вчерашнем заседании постоянной комиссии по социальной политике Тюменской городской думы заявил председатель комиссии Сергей Миневцев. Он отметил, что в настоящее время система дошкольного образования включает 135 учреждений, которые посещают более 35 с половиной тысяч детей. При этом руководитель департамента отметил: чтобы удовлетворить возросший спрос на дошкольное образование, в прошлом году в областной столице продолжилась реализация комплекса мер по созданию дополнительных мест в детских садах.

Например, как сообщает пресс-служба Тюменской городской думы, открыты отделения дошкольного образования в школах, приняты дополнительные меры по реконструкции, передаче используемых не по назначению детских садов, запущены в эксплуатацию два детских сада на 545 мест. Кроме того, дополнительно 1160 мест удалось создать после переоборудования групп, занятых развивающей средой.

В городском департаменте образования отмечают, что в последние годы спрос на места в детские сады резко увеличился. Причиной тому стал не только высокий уровень рождаемости, но и строительство новых микрорайонов. Также к дефициту мест в учреждениях дошкольного образования приводит миграция детского населения. «При рассмотрении обращений граждан по вопросу предоставления мест в детские сады, каждый четвертый ребенок – не коренной житель Тюмени», – отметил депутат Тюменской областной думы Николай Токарчук.

На сегодняшний день свыше трех тысяч малышей еще ждут своей очереди. Причем дети в возрасте трех лет местами в детские сады обеспечены. Наиболее напряженно обстоит дело с детьми 2009 года рождения. Они относятся к ясельной группе, где предъявляются совсем иные требования, сообщает пресс-служба городского департамента образования.

«В этом году планируется вернуть пять зданий в статус дошкольных образовательных учреждений», – сообщил на встрече Совета руководителей ДОУ с председателем Координационного совета по реализации партийного проекта «Детские сады – детям» директор городского департамента образования Андрей Степанов. Кроме того, принято распоряжение губернатора области, где утвержден перечень объектов на строительство и реконструкцию детских садов и школ на 2012–2014 годы.

«Проблема с вместимостью детских садов решается давно. Раньше, когда из-за спада рождаемости детей в садиках было мало, в незанятых помещениях организовывали спортзалы или музыкальные классы. Сейчас эти комнаты снова переоборудуют в группы, чтобы сократить нехватку мест, – поделилась бывшая заведующая детского сада №97 Валентина Черногривова. – Такое решение, конечно, не всегда устраивает родителей, потому что возникают некоторые трудности, но заведующие выбирают из двух зол меньшее. Поэтому деткам приходится делать зарядку, заниматься музыкой, обедать и рисовать прямо в группе».

Еще одним решением проблемы «перенаселения» детских садов становится создание дошкольных групп в школах. Туда набирают шестилеток, которые сами скоро станут школьниками. Это позволяет освободить в здании детского сада от двух до пяти групп. «Подобные решения сейчас помогают устроиться в садик маленьким жителям Заречных микрорайонов. Именно в этой части города нехватка детсадовских мест ощущается наиболее остро, так как их застройка идет очень интенсивно, дома вырастают невероятно быстро, а детские сады и школы еще не открываются. В остальных же районах напряженность с дошкольными учреждениями заметно ниже», – отмечает Валентина Черногривова.

При этом далеко не все родители маленьких тюменцев довольны сложившейся вокруг городских детсадов ситуацией. «Муж пошел записывать сына в очередь, когда малышу был всего месяц, – рассказывает мама полуторагодовалого Олега Людмила Михайлова. – Уже тогда ему сказали, что нужно записываться раньше, едва ли не в день рождения. В мае ходили отмечаться, чтоб нас из очереди не вычеркнули. Этой весной тоже нужно будет отметиться. Я подумывала выйти на работу и отдать ребенка в сад в два года, ведь деньги за декретный отпуск прекратили выплачивать, когда сыну исполнилось полтора. Но не уверена, что наша очередь подойдет. Читала на одном из форумов, что в таком случае положена какая-то компенсация за непосещение детского сада, но не уверена, что в нашем регионе ее выплачивают».

Фото: Фото с сайта Free-kindergarten-activities.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем