Город Уволенный сотрудник Антипинского НПЗ подает в суд на руководство

Уволенный сотрудник Антипинского НПЗ подает в суд на руководство

Профсоюзная организация Антипинского нефтеперерабатывающего завода намерена в судебном порядке опротестовать увольнение старшего электромонтера НПЗ Азата Тагирова, которого официально уволили по статье «Неисполнение работником без уважительных причин труд

Профсоюзная организация Антипинского нефтеперерабатывающего завода намерена в судебном порядке опротестовать увольнение старшего электромонтера НПЗ Азата Тагирова, которого официально уволили по статье «Неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей». Об этом сегодня, 9 января, корреспонденту 72.ru сообщил председатель профсоюза предприятия Иван Статьев.

По его словам, основная причина увольнения вовсе не в нарушении дисциплины, а в том, что Тагиров был одним из лидеров первичной профсоюзной организации. «Тагиров работал на заводе пять лет и за свои заслуги даже получил грамоту из рук бывшего главы города Евгения Куйвашева. Однако затем в одночасье, едва Тагиров стал заместителем председателя профсоюза, руководство нашего завода превратило его из героя в негодяя, приписав ему дисциплинарные взыскания за то, чего он не делал», – заявил Статьев.

Председатель рассказал, что сейчас профсоюз собирается подавать в суд на администрацию Антипинского НПЗ, чтобы с Тагирова сняли обвинение в недисциплинарности.

Напомним также, в конце прошлого года участники профсоюзной организации вышли на митинг к зданию областной думы, надеясь, что их требования будут услышаны властями. «Мы подали резолюцию митинга в администрацию города и области, даже отправили ее президенту России. Помимо этого, не раз писали заявления в прокуратуру о том, что руководство ущемляет наши права, например, тем, что установили прослушивающие устройства, но правоохранительные и надзорные органы никак на это не отреагировали. Теперь нам остается обратиться к Владимиру Путину, который говорил, что профсоюз – это единственная организация, которая может защитить работника», – отметил Статьев.

Кроме того, как рассказал председатель профсоюза, администрация завода не хотела выделить организации отдельное помещение, и они смогли получить ключ только после митинга. Статьев, Тагиров и другие лидеры первичной организации уже несколько месяцев ведут переписку с администрацией предприятия с просьбами уладить конфликт и дать профсоюзу право на существование. Однако в руководстве завода отмечают, что конфликт надуман, и проблема только в нарушении трудовой дисциплины.

«Это действительно так. Мы совершенно не против того, чтобы у нас на заводе был профсоюз, который бы занимался, например, организацией досуга сотрудников или поддержкой здорового образа жизни, как это происходит в других компаниях. Помещение для них мы нашли еще до митинга, но они не стали его забирать. Сейчас мы видим, что лидеры нашего профсоюза занимаются только дестабилизацией рабочего процесса и позволяют себе нарушать правила поведения. Например, опаздывать на работу или в рабочее время заниматься другими делами. Поэтому мы вынуждены применять к ним меры, предусмотренные законом», – высказала позицию руководства предприятия заместитель генерального директора Антипинского НПЗ по управлению персоналом Елена Полякова.

Она рассказала, что правомерность всех дисциплинарных взысканий, в том числе к Азату Тагирову, проверили специалисты областной инспекции по труду и нарушений не нашли. У администрации предприятия имеются все подтверждающие документы. Также Елена Полякова отвергла обвинения в том, что за рабочими установлено какое-либо специальное слежение, если не считать видеокамеры, но они установлены, поскольку завод является взрыво- и пожароопасным объектом.

«Никаких внятных требований лидеры профсоюза нам ни разу не высказали, разве что заявили, чтобы с них сняли все взыскания, чего мы сделать не можем», – сказала Полякова.

Редакция 72.ru продолжит следить за развитием событий.

Фото: Фото с сайта Resaliens.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем