Город Путинца хотели закидать яйцами и помидорами

Путинца хотели закидать яйцами и помидорами

Уволить глав избирательных комиссий и пресечь нарушения и фальсификации на предстоящих выборах президента России потребовали участники общегородского митинга «За честные выборы», который состоялся в рамках всероссийской акции 4 февраля...

Уволить глав избирательных комиссий и пресечь нарушения и фальсификации на предстоящих выборах президента России потребовали участники общегородского митинга «За честные выборы», который состоялся в рамках всероссийской акции 4 февраля. Во многих городах в субботу прошло шествие, посвященное предстоящим выборам президента России. Тюменские организаторы митинга также сначала планировали пройти колонной от Технопарка до Цветного бульвара, о чем указали в одном из заявлений властям.

Однако в администрации предложили сократить время и место мероприятия. В своем письме они объяснили это невозможностью перекрыть улицу Республики, по которой проходит большинство маршрутов общественного транспорта, а также резким похолоданием – тюменский метеоцентр прогнозировал понижение температуры до –28 градусов.

«О своем здоровье мы позаботимся сами. Пойдем митинговать ради будущего наших детей», – говорили неравнодушные в соцсетях. Однако погода в целом сжалилась над митингующими: на улице было около –15 градусов, впрочем, дискомфорт создавал холодный ветер, из-за которого, возможно, часть желающих присоединиться к акции так и не вышла из дома, несмотря на то что организаторы обещали напоить всех участников горячим чаем. Вместо заявленной тысячи к зданию драмтеатра пришло человек триста-четыреста.

Некоторые из них держали транспаранты с надписями: «ВыВоры», «Путина – в отставку», «Я не оппозиционер, я – гражданин своей страны». В самом деле среди протестующих, помимо привычных представителей различных оппозиционных движений, были и обычные горожане, которые не ассоциируют себя с протестными организациями. Если для Москвы массовый выход на площади представителей среднего класса – норма, то в Тюмени прежде активностью отличались только самые ярые оппозиционеры. Но в этот раз многие благополучные тюменцы тоже собирались на митинг, правда, по разным причинам большинство из них так и не добралось до площади у Драмтеатра. Тем не менее даже желание поддержать митингующих говорит о многом.

Успешный предприниматель с почти 20-летним стажем Григорий поделился, что у него лично никаких оснований протестовать против существующего строя нет. «Но я же не на острове живу, и мне не все равно, что происходит вокруг. Все мои друзья и коллеги высказывали желание прийти в субботу на митинг. Я и сам собирался, да домашние заботы помешали, – признался отец четверых детей. – Но мы хотели в этот день быть вместе с народом. Сейчас решается будущее наших детей. И если мы сейчас не выступим, не будем отстаивать честность и справедливость в отношении власти к народу, то что их тогда ждет?»

Наш коллега, журналист одного из изданий Максим, рассказал: «Моя знакомая, которая работает в одном из подразделений администрации, как-то поделилась в частном разговоре, как всех сотрудников ее отдела руководство перед предыдущими выборами – в Государственную и областную думы 4 декабря – инструктировало, за кого голосовать и куда потом отзваниваться, чтобы доложить, что задание выполнено. И я слышал не одну такую непридуманную историю. Естественно, у меня, человека, прежде не испытывавшего в принципе протестных настроений, возникло желание прийти на митинг и выразить свое возмущение таким позором и обманом. Что-то меня устраивает в нашем нынешнем жизнеустройстве, что-то не устраивает. В этом нет ничего ненормального. Но главное, что мне сейчас не нравится: я не хочу видеть в руководстве страны людей, которые готовы удерживать власть любой ценой, в том числе так врать людям. Это слабая власть. Значит, ее нужно менять. Или власть должна измениться сама».

Для выступления на митинге заявилось 16 человек. «Среди них представители общественных организаций, политических партий, студенты и представители рабочего класса. Большинство из них призвало горожан голосовать честно, несмотря на давление, например, со стороны работодателей, за любого кандидата, кроме Владимира Путина и Михаила Прохорова», – рассказал секретарь Тюменского обкома КПРФ Максим Карпиков.

И действительно, почти каждое выступление заканчивалось словами: «Долой Путина» или «Путина в отставку». По словам одного из организаторов митинга Павла Слободчикова, было решено что первые полчаса никакой символики политических партий и общественных организаций не будет, однако представители РКРП свои флаги развернули уже минут через 10 после начала митинга, мотивируя это словами: «Мы здесь уже полчаса стоим». Тюменские анархисты же, напротив, решили не поднимать свои черно-красные флаги, все свои материалы представив в газетах и журналах, которые мог приобрести любой.

Первый секретарь обкома РКРП Александр Черепанов высказал свое мнение о предстоящих выборах на трибуне. Тюменский коммунист заявил, что единственный путь для россиян – социалистическая революция, однако его поддержали далеко не все присутствующие.

«Любая революция – это начало конца для нашей страны. Об этом можно прочитать в любом учебнике истории», – отметил участник митинга Михаил. Представители студенчества также выступили со своими проблемами перед митингующими. «В нашем колледже учатся «мертвые души» – в группах записано по тридцать человек, а на занятия ходят по двое-трое. И все деньги, которые выделяются государством, идут в карман директору, состоящему в «Единой России», – высказал свое предположение учащийся одного из колледжей в Тюменском районе Даниил. Молодой человек также отметил, что, несмотря на все митинги, пикеты и общественные собрания, остается без ответа главный, волнующий многих вопрос: «За что мы платим налоги?»

Лишь один из выступивших – тюменец Сергиуш Манжиевский – попытался убедить горожан проголосовать за Владимира Путина, чем вызвал крайнее недовольство публики. «Жаль, мы помидоры и яйца тухлые из дома не захватили», – сетовали двое парней во время выступления Манжиевского. Представители ЛДПР также присутствовали на площади 400-летия Тюмени, однако в их руках не было символики партии – многочисленные синие флаги с желтыми буквами можно было заметить у здания Технопарка, где проходил организованный партией митинг «За честную и чистую демократию!» На то мероприятие пришли более пятидесяти тюменцев.

В завершение митинга активисты включили в основные требования следующие условия: отменить итоги прошедших парламентских выборов, провести расследование всех случаев нарушений процедуры выборов в Тюменской области, повлиять на то, чтобы избиратели не подвергались административному давлению, и отправить в отставку глав избиркомов. Помимо этого, организаторы митинга составили дополнительные требования, за которые любой желающий может проголосовать на сайте Simpoll.ru. На сегодняшний день большинство проголосовало за призыв участвовать в выборах 4 марта в качестве наблюдателей или журналистов.

Также в минувшую субботу участие во всероссийской акции приняли и жители Тобольска. Правда, неравнодушных, как сообщили свидетели митинга, в древней столице губернии собралось всего человек 50. Они выступали на трибуне у Вечного огня и, как и тюменцы и оппозиционеры в других города, требовали отставки премьер-министра и кандидата в президенты. На одном из транспарантов было написано «План Путина – беда России». Но более любопытен тот факт, что в воскресенье тобольские оппозиционеры предприняли вторую попытку, выйдя к ЦУМу уже с конкретным лозунгом «Выбирайте Зюганова». На этот раз их собралось еще меньше – человек 20. Представители партии КПРФ в Тобольске объяснили малочисленность протестных акций даже в сравнении с Тюменью тем, что у них в городе очень мало студентов.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА, фото с сайта Studsovet.org, Ивана СИДОРЕНКО и Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем