Город Ночной пожар: пятерым детям теперь негде жить

Ночной пожар: пятерым детям теперь негде жить

В ночь с 31 января на 1 февраля в селе Успенке Тюменского района загорелся дом, где жила приемная семья Татьяны Жигаревой, воспитывающей пять девочек. Все они в этот момент были дома, к счастью, все успели выбежать из горящего здания, которое быстро превр

В ночь с 31 января на 1 февраля в селе Успенке Тюменского района загорелся дом, где жила приемная семья Татьяны Жигаревой, воспитывающей пять девочек.

Все они в этот момент были дома, к счастью, все успели выбежать из горящего здания, которое быстро превратилось в пепелище. Татьяна с девочками от 13 до 16 лет остались на улице в одних ночных рубашках. Причина пожара еще не установлена.

Жигаревой и девочкам незамедлительно оказали социальную помощь – администрация Успенского муниципального образования выделила приемной семье двухкомнатную квартиру из маневренного жилищного фонда.

«Сельские власти предложили временно разместить несовершеннолетних в центрах для детей-сирот, однако семья отказалась, мотивируя тем, что разлучаться они не хотят и в такой трудный момент они должны быть рядом друг с другом», – сообщили в пресс-службе областного департамента социального развития.

Клич о помощи погорельцам «разлетелся» по сети Интернет на следующий день. Прежде всего поддержку семье из Успенки оказал областной центр дополнительного профессионального образования «Семья», где уже несколько лет работает социальная лавка для пострадавших в пожаре, которым на первое время нужны вещи. Поэтому в первые же дни у девочек появились дубленки, шубы, шапки, кофты, шарфы, блузки, обувь и некоторые предметы быта.

Некоторые тюменцы не жалеют даже верхнюю одежду, которую когда-то носили сами, и она сохранилась в хорошем состоянии, а в холодное время года такие вещи, наверное, одни из самых необходимых. Приносят сюда и игрушки для малышей, и книги.

Вот и сейчас «Семья» призывает неравнодушных поделиться вещами, которые лежат «мертвым грузом» в кладовках и шкафах.

«Пункт приема вещей работает круглосуточно по адресу: проезд Геологоразведчиков, 14а. Все вещи, пожертвованные погорельцам, мы отправляем в органы опеки», – пояснила руководитель Агентства развития семейных форм устройства несовершеннолетних Анна Матвеева.

По ее словам, такие случаи, когда погорельцы остаются даже без одежды, происходят нечасто. И каждому из них центр пытается оказать помощь.

Однако «Семья» – не единственная организация, готовая протянуть руку помощи нуждающимся.

«Был случай, когда в частном доме наших сотрудников произошло возгорание. Сам дом остался цел, а вот все внутри выгорело полностью. Идти им было некуда, тем более с двумя маленькими детьми на руках. Мы отозвались на их просьбу о помощи и в течение недели нашли все необходимые для проживания вещи – и детскую кроватку, и плитку. Да и уход за малышами обеспечили, пока наши сотрудники-погорельцы обращались в разные инстанции, собирали нужные для выплаты материальной помощи документы», – рассказала председатель городской общественной организации «Особый ребенок» Нина Нежиборская.

Хотя у этой семьи осталась крыша над головой – они ждали деньги на ремонт дома, погорельцы были очень благодарны тем, кто оказался неравнодушен и передал вещи, продукты, а также помог материально.

Нина Нежиборская считает, что самое важное для пострадавших в пожаре – это найти место, где можно остановиться на время и оставить детей.

У семьи из Успенки такое место есть, и в скором времени ей выделят собственное жилье. Жигарева с девочками обзаведутся новыми вещами, но пока у них такой возможности нет. Комплексный центр социального обслуживания населения Тюменского района также предоставил теплые и домашние вещи и принял решение об оказании материальной помощи на приобретение вещей первой необходимости. Тем не менее пострадавшие были бы рады любой помощи со стороны жителей района и областного центра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем