Город Сдай макулатуру – получи магнитик

Сдай макулатуру – получи магнитик

Тюменские экологи обеспокоены проблемой сортировки мусора. В Европе давно вошло в привычку выбрасывать стекло, пластик и бумагу в разные мусорные контейнеры. В Тюмени такие уже появились, но жители города пользуются ими неохотно. Объяснить это можно тем,

Тюменские экологи обеспокоены проблемой сортировки мусора. В Европе давно вошло в привычку выбрасывать стекло, пластик и бумагу в разные мусорные контейнеры. В Тюмени такие уже появились, но жители города пользуются ими неохотно. Объяснить это можно тем, что практически все привыкли собирать бытовые отходы в один пакет и выбрасывать в урну. О разделении пластика и стекла по разным емкостям никто попросту не задумывается. Заострить внимание на этой теме решили представители тюменского отделения межрегиональной общественной экологической организации «ЭКА».

Завтра, 28 января, в рамках единого Всероссийского дня действий «зеленое» движение России проведет акцию «Субботка-переработка» по приему макулатуры на вторичную переработку. «Мы намерены поспособствовать продвижению раздельного сбора и переработки отходов в регионах, обратить внимание населения на то, что в «мусорной» проблеме должен принять участие каждый», – рассказала руководитель регионального отделения «ЭКА» Татьяна Ильина.

С 12 до 14 часов жители областной столицы могут прийти на Цветной бульвар, где на площади у цирка будет приниматься на переработку бумага, газеты, глянцевые журналы, картон, каталоги и старые книги. «В Тюмени нет завода по переработке бумаги, поэтому сдавать макулатуру мы будем в пункты приема. Оттуда макулатура отправится на завод, где будет переработана. В нашей общественной организации уже год активно используется продукция, изготовленная из вторсырья. Все визитки и папки сделаны из вторичной бумаги, мы используем пластиковые пакеты из биоразлагаемых материалов, внедряем моду на экосумки. А серо-желтый оттенок перерабатываемой бумаги в сочетании с современными дизайнерскими решениями выглядит гораздо интереснее и уж точно экологичнее», – отмечает Татьяна Ильина.

Сдать макулатуру тюменцам предлагают безвозмездно. Все участники акции получат значки и магнитики от общества «ЭКА». Организаторы поделились, что многих возмущает волонтерский характер акции. «Многие, кто узнает об этой акции, возмущены, что мы не оплачиваем полученную макулатуру, ведь в городе есть платные пункты приема, и старые журналы можно отнести туда, выручив за это незначительную сумму. Такая реакция нас даже радует. Это говорит о том, что мы достигли поставленной цели. Значит, люди знают об этих пунктах приема и могут отправиться туда», – рассказала руководитель тюменского отделения «ЭКА».

Средства, вырученные за макулатуру, организаторы «Субботки-переработки» потратят на проведение своей следующей акции «Вырасти книгу». В пунктах приема за килограмм макулатуры можно выручить около полутора рублей. На полученные деньги экологи закупят книги, которые весной отправят в детские дома.

Завтра, 28 января, движение «ЭКА» организует волонтерские просветительские пункты приема макулатуры в 32 регионах. В Тюмени аналогичные мероприятия будут проходить каждую четвертую субботу месяца. Кроме того, организаторы намерены провести подобные мероприятия по сбору пластика и алюминия. «Мы хотели нечто подобное сделать и со стеклянным мусором, но пунктов приема стеклотары сейчас довольно много, и с мусором такого рода проблем возникает меньше», – отмечает Татьяна Ильина.

Отделение «ЭКА» в Тюменской области действует с весны прошлого года. За это время тюменские экологи провели акцию «Больше кислорода», в рамках которой сажали сосны на территории образовательных учреждений. Сейчас в регионе действует программа «Зеленые школы». Представители «зеленого» движения обеспечивают школы методическим материалом для развития экологического воспитания. Кроме того, уже есть разработки других мероприятий, которые должны помочь в решении проблем экологии.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем