Город Копали без разрешения – порвали газопровод

Копали без разрешения – порвали газопровод

Вчера днем, 24 января, в частных домах на улице Спорта в Тюмени внезапно отключили отопление. Жителям, которым пришлось мерзнуть своих жилищах несколько часов, объяснили коротко и без подробностей: авария на газопроводе. Ближе к вечеру выяснилось, что уте

Вчера днем, 24 января, в частных домах на улице Спорта в Тюмени внезапно отключили отопление. Жителям, которым пришлось мерзнуть своих жилищах несколько часов, объяснили коротко и без подробностей: авария на газопроводе. Ближе к вечеру выяснилось, что утечка газа и, как следствие, отключение отопления произошли по вине дорожных рабочих из компании «Сибтранспроект», которые приехали в этот день на улицу Спорта, чтобы провести земляные работы. Приступив к раскопкам, они по неосторожности повредили газовую трубу, которая находилась на глубине более одного метра, лишив тепла жителей 67 домов.

Частные дома в этом районе города уже давно перестали пользоваться печным отоплением и перешли на газ. По словам жителей, он гораздо дешевле, чем дрова, и не надо тратить силы, чтобы топить печи углем или дровами. Но в этот раз тюменцы пожалели, что дома нет печки, потому что им пришлось мерзнуть до ночи – сотрудники компании «Тюменьмежрайгаз», вызванные на помощь, смогли устранить аварию и починить газопровод только к полуночи. «У меня дома стало тепло только часам к трем ночи, поскольку батареи в доме прогреваются с помощью водонагревательного котла», – говорит житель дома по улице Спорта Валерий.

Специалистов «Тюменьмежрайгаза» вызвали сами виновники происшествия – дорожники. И теперь именно им придется оплатить все расходы, которые потребовались коммунальщикам для устранения аварии. Как рассказал директор центрального треста тюменского филиала компании «Тюменьмежрайгаз» Михаил Хайнов, дорожники не получили разрешение на раскопки, и теперь компанию «Сибтранспроект» привлекут к административной ответственности.

Это не первый случай, когда горожане страдают из-за халатного отношения дорожных рабочих. Аварии происходят не только на газопроводе, но и на других подземных коммуникациях, например, водопроводе. По словам пресс-секретаря компании «Тюмень Водоканал» Ивана Камельских, любые городские раскопки должны быть согласованы с коммуникативной организацией и выполняться строго в соответствии с планом, на котором указаны все сети. И если трубы водопровода находятся на глубине примерно трех метров, то газопровод совсем рядом – до него чуть больше метра.

Эти документы есть почти у каждой компании, которая проводит какие-либо дорожные или другие виды работ. Правда, по словам коммунальщиков, эти планы уже много лет не обновлялись, а за это время в городе появилось много новых сетей.

Даже смещение места проведения работ на один метр может привести к аварии. На помощь компаниям, которые решили «заглянуть под землю», всегда придут представители «Тюмень Водоканала», «Тепло Тюмени», «Межрайгаза» и других организаций, имеющие на руках схемы размещения подземных коммуникаций. Специалист при оформлении допуска к работе разъяснит рабочим, где можно копать, а где нельзя. Однако зачастую управляющие компании и дорожные службы не спешат вызывать подмогу и оформлять нужные документы в надежде, что случайно не заденут городские коммуникации.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем