Город Рождество под присмотром полиции прошло без «экстрима»

Рождество под присмотром полиции прошло без «экстрима»

Православные тюменцы отмечают сегодня Рождество. Многие встретили его в храмах и церквях города. Традиционно больше всего людей собралось в Знаменском кафедральном соборе и Свято-Троицком мужском монастыре. Тысячи верующих...

Православные тюменцы отмечают сегодня Рождество. Многие встретили его в храмах и церквях города. Традиционно больше всего людей собралось в Знаменском кафедральном соборе и Свято-Троицком мужском монастыре. Тысячи верующих всех возрастов выбрали для себя этот способ отметить церковный праздник как наиболее приемлемый. Еще с вечера в городских храмах собралось множество жителей и гостей областной столицы.

После полуночи священники зачитали рождественское послание патриарха Кирилла. В эту ночь послание прозвучало во всех храмах Русской православной церкви. В своем напутствии патриарх Московский и всея Руси вернулся к теме международных конфликтов: «Минувший год был непростым в жизни многих стран и народов, в том числе тех, что проживают на пространстве исторической Руси: немало трагических происшествий и катаклизмов послужили испытанием нашей веры и стойкости. Однако сегодня главные испытания свершаются не в материальной, а в духовной области».

Священнослужители дали наставления собравшимся на службе и благословили их на 2012 год.

Накануне, 6 января, когда православные россияне отмечают Рождественский сочельник, работы прибавилось у сотрудников региональной полиции. В ночь с 6 на 7 января праздничные богослужения проходили в 68 храмах и церквях Тюменской области. В мероприятиях приняли участие более 12 тысяч жителей области. Для обеспечения общественного порядка были задействованы более 620 сотрудников полиции, а также 58 членов добровольной народной дружины и 54 представителя казачества, сообщает пресс-служба областного Управления МВД России.

Накануне праздничных мероприятий с привлечением технических средств и служебных собак сотрудники полиции обследовали и взяли под усиленную круглосуточную охрану места проведения мероприятий. При подготовке к религиозным праздникам тюменские стражи правопорядка провели встречи с представителями благочиний, организаторами массовых мероприятий. Кроме того, были приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности дорожного движения во время религиозных мероприятий. Маршруты патрулирования нарядов комплексных сил полиции максимально приближены к православным храмам.

Также личный состав тюменской полиции ориентировался на повышение бдительности и оперативного реагирования на все сигналы и информацию, связанную с терроризмом, проявлениями экстремизма и возможными провокациями на неправомерные действия на почве религиозных отношений.

Для полицейских в областной столице прошлая ночь тоже выдалась нелегкой, для охраны общественного порядка было задействовано 300 сотрудников городского Управления МВД России.

Полицейские взяли под охрану 27 храмов и церквей, в 15 из которых в Рождественскую ночь прошли богослужения. Вчера, 6 января, днем все религиозные объекты и прилегающие к ним территории проверили на наличие взрывчатых средств.

Чтобы предотвратить нередкие в праздничную ночь административные правонарушения, в особенности те, которые совершаются участниками экстремистских группировок, за ними, а также другими молодежными объединениями, полиция усилила контроль.

В результате принятых мер нарушений общественного порядка в местах проведения массовых мероприятий не допущено. Тюменцы, гости города и сотрудники полиции были едины в стремлении встретить этот праздник без происшествий, отмечают в областном управлении полиции.

Фото: Фото из архива 72.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем