Город Шойгу: не запускайте петарды в ванной

Шойгу: не запускайте петарды в ванной

«Мы должны провести эти праздники безопасно», – заявил министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу на прошедшем вчера селекторном совещании с участием руководства областного Управления МЧС, посвященном обеспечению пожарной безопасности населения в ново

«Мы должны провести эти праздники безопасно», – заявил министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу на прошедшем вчера селекторном совещании с участием руководства областного Управления МЧС, посвященном обеспечению пожарной безопасности населения в новогодние дни. Главные тюменские пожарные вышли на связь со своим министром из конференц-зала Учебного центра Федеральной противопожарной службы на улице 30 Лет Победы.

«Реальность такова: ежесуточно в стране на пожарах гибнут до 45 человек, в выходные и праздничные дни число погибших возрастает до ста жителей. Это мы наблюдали в рождественские каникулы с 2009 на 2010 год. При этом наибольший рост несчастных случаев приходится на первую декаду января. Основные причины пожаров в этот период: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при обращении с пиротехническими изделиями и другой новогодней атрибутикой», – сообщил Сергей Шойгу.

При этом министр отметил, что на протяжении последних трех лет данная статистика улучшается. Так, в период празднования Нового 2010 года из-за нарушения правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий произошло 133 пожара, травмы получили 66 человек. В аналогичный период 2011 года количество пожаров, вызванных этой причиной, сократилось до 63, травмированы всего шесть человек. В целом количество пожаров в новогодние дни 2011 года сократилось почти на девять процентов по сравнению с тем же периодом 2010 года.

Несмотря на положительную тенденцию, министр призвал своих коллег принять все необходимые меры для обеспечения безопасности людей в новогодние каникулы.

О проверках, проводимых в преддверии праздников, Сергею Шойгу доложил директор департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых. Так, с начала декабря под пристальным вниманием специалистов МЧС места проведения массовых мероприятий, места производства, хранения и продажи пиротехники. Кроме того, спецслужбы проверили соблюдение требований пожарной безопасности в общежитиях, больницах, детских лагерях и других учреждениях.

По результатам проверочных мероприятий Тюменская область оказалась в списке субъектов РФ, в которых более 40 процентов медицинских учреждений эксплуатируются с нарушениями требований пожарной безопасности, сообщил Юрий Дешевых. Вместе с нами в этот перечень попали Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Свердловская, Челябинская и другие области.

Перед министром в ходе совещания отчитались о принятых мерах безопасности на местах начальники региональных центров и главных управлений МЧС России в субъектах страны. Так, начальник Уральского регионального центра МЧС России Юрий Нарышкин доложил, что на сегодняшний день 95 процентов выявленных в регионе нарушений устранены, к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций силы и средства органов МЧС готовы.

Сергей Шойгу обратился ко всем начальникам Главных управлений МЧС субъектов страны с предложением организовать в городах специально отведенные площадки для запуска пиротехники гражданами. «В каждом городе, в каждом микрорайоне есть городская елка. Пусть люди собираются вместе и радуются салютам», – сообщил Сергей Шойгу. Также министр рекомендовал своим коллегам обратить особое внимание на ночные клубы и провести выборочные проверки по этим заведениям. «Никакого либерализма! Если видите нарушения, не допускайте, чтоб в этих заведениях собирались люди. Привлекайте органы прокуратуры», – поручил Сергей Шойгу.

Настоятельно министр рекомендовал своим подчиненным активнее привлекать средства массовой информации к информированию граждан о мерах пожарной безопасности в праздники. «Надо вбивать людям в голову правила безопасности. Чтобы гражданин, если его ночью разбудите, вам сказал: «Жевать надо «Орбит», чистить раковину «Кометом», курить в постели нельзя, петарду в ванной запускать нельзя!» – заявил Сергей Шойгу.

Кроме того, специалисты МЧС, по его мнению, должны попросить компании по продаже пиротехники прикладывать к своим товарам инструкцию по их безопасному применению. Как было озвучено, во всех управлениях МЧС России работают горячие телефонные линии для приема звонков от населения о фактах продажи несертифицированной пиротехнической продукции. Жители Тюмени и Тюменской области могут звонить по номеру горячей линии: 8 (3452) 590-549.

Фото: Фото с сайта Blogs.sacbee.com, видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем