Город Елки: дешевле только легально

Елки: дешевле только легально

Многие горожане, как обычно, чем ближе 31 декабря, тем лихорадочнее пытаются решить вопрос, где им раздобыть елку. И находятся еще те, кто добывает этот самый ходовой в последние недели года товар незаконным путем. Поэтому специалисты «ЛесПаркХоза» в эти

Многие горожане, как обычно, чем ближе 31 декабря, тем лихорадочнее пытаются решить вопрос, где им раздобыть елку. И находятся еще те, кто добывает этот самый ходовой в последние недели года товар незаконным путем. Поэтому специалисты «ЛесПаркХоза» в эти дни перешли на усиленный режим дежурства. Силы брошены на защиту городских лесов от незаконной вырубки. Патрулирование будет проводиться до 31 декабря включительно.

«В городских лесах, за охрану которых мы отвечаем, категорически запрещено рубить деревья. Это ведь «легкие» нашего города. Ежедневно два патрульных экипажа, усиленные сотрудниками ГИБДД, объезжают леса. За несколько дней патрулирования нарушителей мы пока не встретили. Но основной елочный ажиотаж будет в последнюю неделю перед Новым годом», – рассказал инженер охраны и защиты леса МКУ «ЛесПаркХоз» Дмитрий Мелихов.

Как отметил специалист «ЛесПаркХоза», за долгие годы его работы перед каждым Новым годом патрули находят два-три срубленных деревца, нарушителей – редко. Число последних невелико по причине возросшей информированности граждан об ответственности за незаконную рубку деревьев, отмечает специалист. «Мы занимаемся этой работой уже много лет и все это время предупреждаем людей об ответственности. За незаконно срубленную елку грозит административный штраф до пяти тысяч рублей, плюс штраф за причиненный городским лесам ущерб, а это еще около 10 тысяч рублей», – сообщил Дмитрий Мелихов.

Вряд ли кто в здравом уме согласится обзавестись пушистой красавицей по таким тарифам. Гражданам настоятельно советуют приобретать елки легальным способом. Как сообщили в секторе товарных ресурсов департамента потребительского рынка администрации города, продажа елей в Тюмени организована на прилегающих к рынкам и крупным торговым центрам территориях. Так, на сегодняшний день новогодние деревья уже продают:

  • ТРЦ «Колумб» (Московский тракт, 118);

  • ТЦ «Южный» (улица Мельникайте, 137);

  • ТЦ «Жемчужина» (проезд Заречный, 33);

  • ТЦ «Мегамарт» (улица Розы Трениной, 3);

  • ТЦ «Турана» (улица Ямская, 77);

  • ТЦ «Зеленый берег» (улица Алебашевская, 19);

  • возле многих рынков, в частности Центрального и Нового Восточного.

Купить здесь ели можно будет до 31 декабря включительно. Кроме того, реализацией новогодних деревьев занимаются лесничества. Как рассказал начальник производственного участка ГП ТО «Тюменский лесхоз» Александр Матвеев, в районе их насчитывается порядка 10 – Успенское лесничество, Каменское, Туринское и другие. Городские жители предпочитают ездить на 11-й километр Червишевского тракта, где расположено Тюменское лесничество. Это место для них ближе и удобнее.

«В этом году елка высотой до метра стоит 300 рублей, от метра до двух – 500 рублей, от двух до трех – 600 рублей, от трех до четырех – 700 рублей. Далее за каждый метр придется заплатить тысячу рублей», – сообщил Александр Матвеев.

Как рассказали в «Тюменском лесхозе», вопреки существующему мнению, никаких разрешений или талонов на вырубку елей горожанам не выдают, рубить деревья в лес самостоятельно людей не пускают. «Бывают случаи, когда нам встречаются очень привередливые покупатели, которые, приезжая в лесничества выбрать елку, говорят: «Эта нам не нравится, та не нравится, третья тоже не подходит». Если есть возможность, мы их можем взять с собой и вывезти в специально отведенные для вырубки места. Там они под контролем специалиста смогут выбрать понравившееся дерево. Но одного в лес рубить елку человека никто не отправит», – отметил начальник производственного участка ГП ТО «Тюменский лесхоз».

Фото: Фото с сайта Graggfarmsandnursery.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем