Город «Тюменьэнерго» отрицает обвинения Путина

«Тюменьэнерго» отрицает обвинения Путина

Руководство ОАО «Тюменьэнерго» сделало официальное заявление в ответ на вчерашние обвинения Путина в адрес руководителя компании Евгения Крючкова. В релизе компании говорится, что Крючков «не владеет недвижимостью за рубежом, оффшорными компаниями, а такж

Руководство ОАО «Тюменьэнерго» сделало официальное заявление в ответ на вчерашние обвинения Путина в адрес руководителя компании Евгения Крючкова. В релизе компании говорится, что Крючков «не владеет недвижимостью за рубежом, офшорными компаниями, а также любыми долями или кусочками долей в коммерческих организациях и не принимает в них участия».

Напомним, 19 декабря премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Хакасию на заседании правительственной комиссии по развитию электроэнергетики на Саяно-Шушенской ГЭС сделал ряд громких заявлений о коррупции в сфере энергетики. Каждый второй руководитель энергокомпаний наживается, учреждая аффилированные предприятия, заключая с ними договоры, получая прибыль и уводя деньги в офшоры, заявил премьер.

Для финансирования своих производственных программ под минимальный процент «Тюменьэнерго» кредитуется в ведущих российских банках, что является дополнительным знаком качества компании с точки зрения финансовой прозрачности и отсутствия в ней «серых» схем, – таков официальный ответ руководства компании, попавшей под горячую руку премьера.

В заявлении, которое предоставила корреспондентам 72.ru пресс-служба компании, говорится: «ОАО «Тюменьэнерго» является признанным лидером российского электросетевого комплекса, о чем свидетельствуют одни из лучших в России (и сопоставимые с зарубежными) производственные и финансово-экономические показатели. Это объективный факт.

На протяжении ряда лет в «Тюменьэнерго» ведется планомерная работа по повышению прозрачности инвестиционного и финансового планирования, конкурсной закупочной деятельности, снижению всех видов издержек. Резко снижена доля работ и услуг, оказываемых компании внешними подрядчиками. Успехи в этом направлении неоднократно отмечались, в том числе на государственном уровне. Будучи государственно регулируемой инфраструктурной компанией, «Тюменьэнерго» находится под постоянным пристальным вниманием надзорных и контрольных органов. Регулярными проверками финансово-хозяйственной деятельности общества не выявлено никаких коррупционных схем, равно как и каких-либо активов или бизнес-интересов менеджмента».

Накануне официального заявления пресс-службы ОАО «Тюменьэнерго» премьер озвучил в Хакасии шокирующие результаты предварительного расследования Минэнерго, проведенного по его просьбе в отношении руководителей компаний отрасли, сообщает «РБК daily». Как сообщил премьер, проверка Минэнерго показала, что энергетические объекты на Северном Кавказе, в Западной Сибири и на Урале контролируются семейными кланами. Он привел данные, согласно которым каждый второй чиновник российских энергетических компаний связан с аффилированными структурами или подозревается в коррупционных схемах, пишет Newsru.com.

Из 352 руководителей энергокомпаний, по словам Путина, у 169 аффилированность с 385 коммерческими организациями. «Установлено, что группа лиц из числа руководства «Тюменьэнерго» – генеральный директор господин Крючков – создала сеть подконтрольных организаций, привлекаемых для ремонта объектов энергетики», – цитирует премьер-министра Владимира Путина «Взгляд». Издание также пишет: «По данным премьер-министра, полученные подконтрольными компаниями средства вкладываются в различные бизнесы, в том числе «в семейный гостиничный бизнес в городе Сургуте, а также расходуются на приобретение недвижимости в России и за рубежом».

Премьер отметил, что «в сумму договоров включены и региональные энергетические комиссии (РЭК) Тюменской области». «Один из руководителей регионального филиала ОАО «ФСК ЕЭС», некто Никитин, генеральный директор ОАО «Генеральные магистральные энергетические сети Урала», одновременно является учредителем пяти коммерческих компаний, которые напрямую связаны с техническим обслуживанием энергетического комплекса Урала и Западной Сибири», – говорит Владимир Путин.

Добавим, что глава российского правительства привел аналогичные примеры и в других регионах страны. Похожая ситуация в Центральном федеральном округе, где по внешне легальным основаниям выведены за границу 25 миллиардов рублей, проинформировал премьер-министр: «В одном из районов Нижегородской области при посредничестве главы района через РКЦ собиралась оплата с населения. Это давало возможность практически бесконтрольно распоряжаться средствами, были хищения. В Волгоградской области за пять лет трижды сменились сбытовые компании. За каждой – личная корысть, ущерб – около двух миллиардов рублей. Тверская область – задолженность около трех миллиардов. Деньги собирают, начинают их гонять, а до поставщиков не доводят. По ряду фактов заведены уголовные дела».

Эксперты, опрошенные «СИА-ПРЕСС» полагают, что Крючкова можно считать причастным к двум объектам (причем, с большой натяжкой). Первый – это гостиница энергетиков «Импульс». Но предполагать, что одного из крупнейших топ-менеджеров страны могла заинтересовать небольшая ведомственная гостиница, смешно, размышляют эксперты. Второй – вызывающий много споров проект строительства отеля Hilton, за которым, по слухам, якобы стоит сын одного из заместителей гендиректора Тюменьэнерго. Но сын, ведущий собственный бизнес, не связанный с энергокомпанией, – это все-таки не Крючков. И к тому же, пишет «СИА-ПРЕСС», из близкого круга руководителя, которого упомянул Путин, им стало известно, что сам лично Крючков вполне удовлетворен своими доходами топ-менеджера и сосредоточен на своей основной работе, а не на побочных бизнес-проектах.

Как выяснили корреспонденты 72.ru, на сегодняшний день есть разные мнения по поводу сенсационного заявления Путина. Неофициальные источники полагают, что громкие заявления в период предвыборной кутерьмы не редкость. Про ЖКХ говорить стало уже не интересно и не актуально. Разобраться в коммунальных играх сложно, вот и решили пройтись по энергетике.

Вторая версия предполагает «происки» исполнительного вице-президента ТНК-ВР Михаила Слободина, который, как говорят исследователи его трудового пути («Иркутскэнерго», холдинг «КЭС», ТНК-ВР), всегда проявлял интерес к энергетике. Знающие его лично люди рассказывают, что Слободин во все времена являлся ярым приверженцем лозунга: «Поделить!». Он выступал и против РАО, и против холдинга МРСК, являлся одним из создателей модели RAB регулирования. Слободин был и первым кандидатом на должность министра ТЭК в альтернативном правительстве Прохорова в бытность его лидером «Правого дела».

Напомним, 4 сентября (по сообщению «Интерфакса») тогда еще возглавлявший «Правое дело» Михаил Прохоров на встрече с журналистами назвал имена некоторых членов «теневого правительства» – кабинета министров, который предприниматель намеревался сформировать в случае прихода к власти. По словам Прохорова, министром энергетики в этом правительстве должен был стать экс-президент ЗАО «Комплексные энергетические системы» Михаил Слободин, министром здоровья – создатель сети аптек «36,6» Артем Бектемиров, министром спорта – пловец, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов, министром финансов – ранее возглавлявший «Росбанк» и другие крупные финансовые структуры Евгений Иванов, министром культуры – директор Библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева, а министром СМИ – создатель телекомпании «ВИD» Александр Любимов. Возглавить правительство лидер «Правого дела» планировал лично.

Как сообщил 72.ru, источник, приближенный к энергетике нашего региона: «"Тюменьэнерго" – очень дорогая компания с очень лакомыми активами, малым износом и тому подобное. Поскольку компания не торгуется на бирже, ее нельзя обесценить, поэтому есть только один вариант – «валить» генерального директора и под шумок протолкнуть идею о том, что надо кому-то передать кое-какие активы в управление».

А эксперты, опрошенные агентством «СИА-ПРЕСС», иронично замечают, что разгромное заявление Путина, мягко говоря, не очень хороший подарок для руководителей отрасли ко Дню энергетика, который отмечается в нашей стране 22 декабря.

Фото: Фото с сайта Govinthelab.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем