Город Где тонко, там и... холодно

Где тонко, там и... холодно

Едва чиновники отрапортовали о масштабных планах по реконструкции теплосетей, как это ветхое хозяйство в очередной раз дало о себе знать. Вчера, 18 декабря, жители домов по улицам Логунова, Федорова и 30 лет Победы на весь вечер и всю ночь лишились отопле

Едва чиновники отрапортовали о масштабных планах по реконструкции теплосетей, как это ветхое хозяйство в очередной раз дало о себе знать. Вчера, 18 декабря, жители домов по улицам Логунова, Федорова и 30 лет Победы на весь вечер и всю ночь лишились отопления и горячей воды. Как выяснилось, ЧП произошло в результате повреждения теплотрассы в районе улицы Логунова. Аварийно-восстановительная бригада компании «Тепло Тюмени» приехала на место к пяти вечера и до половины третьего ночи рабочие устраняли неполадку и подключали отопление. Правда, до утра горячую воду так и не дали — рабочие управляющих компаний наладили систему лишь чуть позже десяти.

Часть воды, которая вытекла, успели откачать, но сейчас дорога, тротуар и пешеходный переход на улице Логунова представляют собой один большой каток. Это уже не первая авария на данной теплотрассе. Жители утверждают, что «раскопки» здесь ведутся чуть ли не каждый месяц. В пресс-службе компании «Тепло Тюмени» пояснили, что причина аварий (в том числе на Логунова) в ветхости сетей. Уже который год их не могут поменять, поскольку все силы и средства направлены на замену теплотрасс в еще более неблагополучных районах. Сейчас таковыми считаются Затюменка и Дом обороны.

Помимо основной причины повреждений — износа трубы, иногда порывы происходят и из-за технологических нарушений, то есть когда рабочие, которые прокладывали тепловые сети, выполнили свою работу недобросовестно, что-то упустили, недоварили и так далее. «Мы проводим мониторинг по всему городу и выполняем ремонт или замену труб поэтапно. Даже если одновременно поступают несколько вызовов, то бригада отправляется прежде всего туда, где от тепла отрезано наибольшее количество домов», — говорит пресс-секретарь ОАО «Тепло Тюмени» Светлана Семенова.

Напомним, на прошлой неделе, 15 декабря, на комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству депутаты заявили, что работы по восстановлению и замене сетей ведутся ежедневно, и у компании «Тепло Тюмени» есть все необходимое оборудование и аварийный запас материалов. Планируется, что через три года, все сети в городе будут заменены.

Тем не менее в Тюмени есть адреса, где коммунальные аварии происходят с незавидным постоянством. Как уверяют жители таких районов, работы там либо длятся годами, либо не ведутся вовсе. Например, как рассказала жительница дома №83 по улице Демьяна Бедного, рядом в одном и том же месте регулярно происходит порыв теплотрассы. Несколько лет назад, зимой, жителям дома даже пришлось сидеть без тепла и горячей воды в течение трех-четырех дней.

Также острой остается проблема водоснабжения. Причем порывы водопровода на улицах и дворовых территориях компания «Тюмень Водоканал» устраняет достаточно быстро, а вот внутридомовыми сетями обязаны заниматься управляющие компании, которые зачастую никак не реагируют на жалобы жильцов.

Один из таких домов — №134а по улице Холодильной. Его жительница Татьяна утверждает, что напор воды постоянно падает в час пик — с 17:00 и до позднего вечера, а также часов в семь утра. Кроме того, часто воду отключают без предупреждения. Девушка уже не раз оставляла заявки диспетчеру аварийной службы управляющей компании «Жилищный стандарт», которая обслуживает ее дом, но конкретного ответа так и не получила. Там cказали лишь, что сломался придомовой насос и ведется плановый ремонт в сетях, поэтому воду и отключают. Однако, по словам Татьяны, «планово» в этом доме чинят сети уже несколько месяцев — она жалуется на перебои с водой с сентября. В управляющей компании «Жилищный стандарт» в разговоре с корреспондентом 72.ru комментировать ситуацию отказались.

Депутаты на комиссии отметили, что подобные ситуации должны контролироваться властями и те управляющие компании, которые не выполняют свои обязанности и не реагируют на жалобы, должны быть наказаны.

Фото: Фото с сайта Pp-r.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем