Город По секрету генералу лично

По секрету генералу лично

Традиционные приемы граждан руководством областного Следственного управления СК РФ, которые проводятся примерно по три–четыре раза в месяц, на этой неделе привлекут особое внимание общественности в связи с недавними событиями в Заводоуковске. Именно в это

Традиционные приемы граждан руководством областного Следственного управления СК РФ, которые проводятся примерно по три-четыре раза в месяц, на этой неделе привлекут особое внимание общественности в связи с недавними событиями в Заводоуковске.

Именно в этом городе в среду, 14 декабря, руководитель Следственного управления СК РФ по Тюменской области генерал-майор юстиции Михаил Богинский встретится с жителями. Прием в первую очередь будет посвящен последствиям прошедшей 26 ноября спецоперации с участием полицейского спецназа, вызвавшим широкий общественный резонанс.

Отметим, регулярные личные приемы жителей Тюмени и области Михаил Богинский начал проводить с февраля этого года. За все это время на них побывали 158 человек, в среднем, по три-четыре посетителя на каждой встрече.

«Люди идут со всевозможными проблемами. Жалуются на полицейских, на администрацию, обращаются по жилищным вопросам и так далее. Только 10–15 процентов из всех обращений находятся в компетенции Следственного управления, по которым руководитель незамедлительно может принять меры. По остальным граждане получают консультации о том, куда им следует обратиться», – рассказала руководитель отдела по приему граждан СУ СК РФ по Тюменской области Олеся Алиева.

Однако в этот раз начальник ведомства в первую очередь ждет на приеме жителей Заводоуковска, пострадавших в результате проведения стражами правопорядка в ночь на 26 ноября спецоперации «Ночной город». Напомним, тогда они проверяли придорожные кафе, которые неоднократно становились местом совершения преступлений. Силовую поддержку операции обеспечили сотрудники отряда особого назначения.

«К нам поступило пока только два обращения от пострадавших в ту ночь. В то же время прокуратура говорит о 20 случаях. Возможно, кто-то не доверяет следователям или сотрудникам органов внутренних дел и захочет обратиться с заявлением напрямую к Михаилу Вячеславовичу», – отметил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тюменской области Евгений Казаков. Напомним, на излишнюю жестокость представителей полиции в ходе рейда 26 ноября пожаловались посетители одного из придорожных кафе. На форумах и в социальных сетях появились сообщения от интернет-пользователей о 70 пострадавших, которые, впрочем, впоследствии прокуратура опровергла.

Инициированная прокурорская проверка подтвердила вину бойцов спецназа. 1 и 2 декабря в Заводоуковске работники прокуратуры принимали граждан, пострадавших от действий бойцов отряда специального назначения. Специалисты опросили около 30 человек, из которых более 20 заявили о необоснованном применении к ним насилия, сообщили в областной прокуратуре.

В связи с эти 6 декабря прокурор области Владимир Владимиров направил материалы проверки в региональное СУ СК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по статье «Превышение должностных полномочий». А на состоявшейся на следующий день, 7 декабря, пресс-конференции он высказал свое отношение к случившемуся: «Безусловно, сотрудники спецподразделений имеют полное право применять физическую силу – но лишь в том случае, когда оказывается сопротивление, неподчинение, прямое насилие по отношению к спецназовцам. Мы посчитали в данной ситуации, что сотрудники в Заводоуковске превысили свои полномочия, и я буду настаивать на возбуждении уголовного дела», – сообщил журналистам Владимир Владимиров.

В то же время прокурор области отметил, что ранее по обстановке в этих заведениях были возбуждены десятки уголовных дел. Это и послужило основанием привлечения к рейду сотрудников спецподразделений. «Искали наркотики, похищенные телефоны, оружие, малолетних, проверяли автотранспорт. Но по тем материалам, которые мне предоставили, основания бить людей не было. Мы направили эти материалы для возбуждения уголовного дела. Другой вопрос, что разобраться теперь будет сложно: маски, отсутствие идентификационных номеров, поэтому сложности будут в расследовании, но тем не менее расследовать надо. Я считаю, что этот заводоуковский факт должен стать примером для нового начальника полиции, чтобы это стало ему с ходу уроком. Абсолютно правильное и законное мероприятие было испорчено не совсем правильными формами и методами его проведения», – отметил Владимир Владимиров

Добавим, что, по традиции, на личном приеме горожане могут обратиться к Михаилу Богинскому с предложениями, заявлениями, просьбами о восстановлении или защите нарушенных прав, свобод или законных интересов, а также с жалобами на действия (бездействие) и решения следователей и руководителей Заводоуковского межрайонного следственного отдела, то есть непосредственных подчиненных генерала юстиции.

Прием пройдет с 11 до 12 часов по адресу: Заводоуковск, улица Первомайская, 9, третий этаж. Запись осуществляется по телефону 63-11-84 либо в следственном отделе по указанному адресу. Отметим, что сегодня в Тобольске личный прием граждан провел заместитель Михаила Богинского Ахмед Асхабов.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем