Город Пикет запретили. Будет собрание

Пикет запретили. Будет собрание

Несмотря на то что городская администрация отклонила запрос организаторов на проведение пикета против фальсификации выборов, инициативная группа граждан все равно намерена собраться завтра, 10 декабря. Остается вопрос, как это все пройдет и чем может заве

Несмотря на то что городская администрация отклонила запрос организаторов на проведение пикета против фальсификации выборов, инициативная группа граждан все равно намерена собраться завтра, 10 декабря. Остается вопрос, как это все пройдет и чем может завершиться? Напомним, масштабная акция протеста оппозиционных сил в отношении результатов выборов в Государственную думу и парламенты различных уровней запланирована на эту субботу, 10 декабря, по всей стране. В ряде городов проведение митингов, по данным различных СМИ, местные власти также не согласовали.

После того, как в Тюмени запрос на проведение пикета отклонили, как заявили организаторы акции, из-за опечатки в заявлении, народ в социальных сетях не успокоился, а наоборот стал звать всех неравнодушных принять участие уже не в пикете, а в собрании граждан, которое, согласно Конституции РФ и Федеральному закону №54, не требует согласования с муниципальными властями. Пока известно, что народ намерен собраться на Центральной площади в 18 часов. Большинство желающих прийти – студенты тюменских вузов, но есть и представители других социальных групп, которые хотят выразить свою гражданскую позицию. Всего, по сообщению организаторов акции, отозвались более трех тысяч. И это не только тюменцы, но и жители Ялуторовска, Тобольска, Ишима.

Как рассказали студенты ТюмГУ, накануне преподаватели вуза провели со студентами «профилактическую» работу – объяснили последствия несанкционированных пикетов. Однако если собравшиеся начнут проявлять агрессию, поднимать над головой плакаты, что-то кричать или нападать, полицейские и сотрудники охраны общественного правопорядка по закону обязаны пресечь эти правонарушения. В том числе, если предупреждения на собравшихся не подействуют, силовыми методами, используя боевые приемы.

Чтобы такого не случилось, инициативная группа раздала памятки тем, кто отправляется на публичное мероприятие. В них указано, как правильно себя вести. Например, каждый должен помнить, что необходимо взять с собой паспорт. Если человек придет в нетрезвом виде, начнет нецензурно выражаться в присутствии полицейских или обострять обстановку, то полицейские имеют право задержать его (на три часа минимально, а в случае административного нарушения – на период до 48 часов) и составить протокол. Наиболее решительно настроенных организаторы просят не приносить с собой звукоусиливающую аппаратуру и транспаранты. В общем, пока складывается впечатление, что никаких провокаций и беспорядков активисты во время акции затевать не намерены. Это обнадеживает.

Инициаторы «народного собрания» также пригласили на встречу и представителей регионального КПРФ. «Если мы заметим, что действия правоохранительных органов неправомерны по отношению к горожанам, например, сотрудник полиции не представился, не объяснил причину задержания, то постараемся оказать необходимую юридическую поддержку», – говорит секретарь Тюменского обкома КПРФ Максим Карпиков.

Сами представители партии активного участия в мероприятии принимать не планируют. Им предстоит не менее важная работа, говорит представитель КПРФ: в ближайшее время необходимо обработать все жалобы от горожан на правонарушения во время выборов. Причем даже те, которые считаются незначительными. Когда весь список нареканий будет обработан, его направят в прокуратуру.

По словам Карпикова, пока что инициаторы настроены мирно. Даже в социальных сетях никто из них не проявляет агрессии, а к представителям партии обращаются для консультации в юридических вопросах, чтобы не совершить роковых ошибок на собрании. Да и для будущих митингов или пикетов, которые, надеются организаторы, впредь будут санкционированными, эти знания пригодятся.

«Если мероприятие пройдет спокойно, то упреки в нашу сторону от лиц, не поддерживающих собрание, обратятся в наше преимущество, поскольку это будет указывать, что мы идем в ногу с позитивными переменами в государстве, а они – продолжают жить в прошлом веке. Если же люди не смогут удержать себя в руках, мы будем выглядеть нелепо и дико, то есть все будет совсем наоборот», – пишут в Интернете организаторы мероприятия.

Кстати, поскольку собрание несанкционированное, УМВД воздерживаются от комментариев о том, какой контингент личного состава будет задействован в ходе мероприятия и ведется ли какой-то специальный инструктаж сотрудников полиции по предотвращению беспорядков в ближайшую субботу. Но без внимания собрание против фальсификации выборов УМВД не оставит.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем