Город Спасскую церковь пообещали вернуть, но что будет с Домом причта?

Спасскую церковь пообещали вернуть, но что будет с Домом причта?

Чиновники подтвердили, что церковь Нерукотворного образа Спаса (Спасская церковь), которая расположена на пересечении улиц Ленина и Челюскинцев, будет возвращена в ведение Тобольско-Тюменской епархии. Казалось бы, православные тюменцы должны обрадоваться

Чиновники подтвердили, что церковь Нерукотворного образа Спаса (Спасская церковь), которая расположена на пересечении улиц Ленина и Челюскинцев, будет возвращена в ведение Тобольско-Тюменской епархии. Казалось бы, православные тюменцы должны обрадоваться и успокоиться, ведь официальный ответ властей, которого добивались много лет, дан: хранящиеся в здании церкви музейные ценности перевезут, как только само здание церкви переведут из федеральной собственности в региональную, его восстановят и передадут историческому владельцу.

Но, по словам директора Фонда поддержки национальных традиций «Отчий дом», члена приходского собрания Спасского храма Александры Кудрявцевой, вопрос со Спасским комплексом полностью не разрешен. Дело в том, что историческую и культурную ценность представляет не только сама Спасская церковь, но и весь храмовый комплекс, куда входит несколько объектов культурного наследия. Так, до сих пор неизвестна судьба Дома причта, который находился по адресу Челюскинцев, 42.

Напомним, в мае 2010 года деревянное здание сгорело. Сейчас обгоревшие останки находятся в комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области. В каком они состоянии, неизвестно, так как доступа у тюменцев к останкам нет. Но, по имеющимся у них данным, из-за отсутствия должных условий хранения памятнику истории и культуры угрожает физическое уничтожение.

В сентябре текущего года заместитель губернатора Евгений Заболотный сообщил, что конкретно о судьбе Дома причта пока сообщить не может, но не исключает, что восстановленный памятник деревянного зодчества будет перенесен на другой земельный участок. Это заявление вызвало протест у православных организаций города.

«Историческую и культурную ценность представляет не только одна Спасская церковь, а весь комплекс в целом. Дом причта – памятник архитектуры регионального значения. Для власти очень удобно восстановить Дом причта на отдельной площадке где-то за городом, тем самым освободить земельный участок в историческом центре города под новое строительство. Но зачем разрушать единство памятника культуры, если земля принадлежит всему комплексу, она под охраной государства? Зачем строить возле старейшей тюменской церкви многоэтажки? В конце концов мы боимся за саму церковь. Она построена в XVIII веке, фундамент может не выдержать строительства многоэтажного здания в такой близости», – делится Александра Кудрявцева.

Опасения, по словам верующих, не напрасны. Недавно в руки верующих попал кадастровый паспорт земельного участка, где расположены объекты культурного наследия. Согласно документу землю «почтовый адрес ориентира: город Тюмень, улица Челюскинцев, дом 42» разрешено использовать «под жилой дом и территорию, необходимую для его использования». Главное, что возмущает людей, – документ создан в ноябре 2008 года, когда по этому адресу еще находилось деревянное здание Дома причта (дом сгорел в 2010 году. – Прим. авт.).

«То есть, согласно распоряжению строительство коммерческого многоэтажного дома было запланировано на месте еще существовавшего объекта культурного наследия до момента его поджога, в границах территории этого памятника? – удивляется Александра Кудрявцева. – Если это так, то налицо грубейшее нарушение закона».

Активисты признают, что до конца разобраться в ситуации и восстановить справедливость должны правоохранительные органы. Для этого граждане написали письмо прокурору Тюменской области Владимиру Владимирову и губернатору Владимиру Якушеву с просьбой разобраться в ситуации, которая, по их мнению, сложилась в результате недобросовестности чиновников. Также они просили отменить распоряжение областного департамента имущественных отношений об утверждении границ земельного участка под строительство жилого дома на месте Дома причта, ведь «еще не поздно, еще не работает спецтехника и не проданы квартиры в качестве долевого участия».

Вскоре они получили ответ, что обращение граждан направлено Евгению Заболотному. Но ответ от заместителя губернатора пришел лишь в отношении здания церкви Спаса. В письме верующим в очередной раз ответили, что церковь будет восстановлена и «передана религиозной организации для использования». С одной стороны, активисты рады, что судьба церкви определена, но с другой, – о том, что будет с землей и восстановят ли Дом причта на прежнем месте, так и неизвестно. В письме об этом ни слова.

«Конституция РФ – основной закон нашей страны, и в ней прямо говорится о том, что каждый обязан заботиться о сохранении культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. Неужели, это не относится к чиновникам от власти, неужели, это касается только общественных организаций и простых горожан?» – сетует Александра Кудрявцева.

Ответ на просьбу прокомментировать ситуацию в департаменте имущественных отношений Тюменской области пообещали дать разъяснения в течение месяца.

Подытожим, в данный момент активисты просят привлечь к ответственности, установленной законодательством России, должностных лиц, допустивших грубейшие нарушения закона «Об объектах культурного наследия народов РФ», Земельного кодекса РФ, Градостроительного кодекса РФ, местных законов, направленных на сохранение памятников истории, а также восстановить на прежнем месте Дом причта Спасской церкви и отреставрировать саму церковь.

«Многие могут подумать, что мы боремся просто за землю. Поясню: храм не может существовать на маленьком клочке земли. Для того чтобы он работал в нормальном режиме, необходим туалет, помещение для одежды, прачечная, трапезная для детей, которые будут заниматься в воскресной школе, и прихожан, а также другие помещения, – поясняет Александра Кудрявцева. – Их нельзя размещать в самом храме, это должна быть отдельная постройка. Где это все строить, если рядом будет стоять коммерческое здание? Места не будет».

Храмовый комплекс не действует уже более 80 лет. Еще 1929 году он был разграблен и разорен, а в 1982 году в здание храма перевезли музейные ценности. С тех пор православные пытаются вернуть храмовый комплекс в ведение Тобольско-Тюменской епархии. За это время они написали множество писем городским и областным властям, губернатору, в прокуратуру и Кремль. Запросов и документов собрано более чем на три тома. Квартал, где расположен храмовый комплекс, находится в охранной зоне и является историческим центром города.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем