Город Шутника, «заминировавшего» девятиэтажку на Федорова, вычислили

Шутника, «заминировавшего» девятиэтажку на Федорова, вычислили

Квартиру злоумышленника, который позвонил в четверг вечером жительнице дома №1 по улице Николая Федорова и сообщил о якобы заложенной в здании бомбе, уже вычислили через оператора связи. В пятницу в 10 часов утра полицейские установили номер телефона, с к

Квартиру злоумышленника, который позвонил в четверг вечером жительнице дома №1 по улице Николая Федорова и сообщил о якобы заложенной в здании бомбе, уже вычислили через оператора связи. В пятницу в 10 часов утра полицейские установили номер телефона, с которого производился звонок. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности звонившего человека. По предварительным данным, он проживает в Калининском округе Тюмени и с жителями квартиры по улице Федорова,1, никак не связан. Есть версия, что шутник набрал на телефоне случайные шесть цифр, сообщил начальник городского отдела полиции №1 Буровай Искужинов.

Напомним, что анонимный телефонный звонок с информацией о бомбе в первом подъезде поступил в квартиру пожилой женщины вчера около семи часов вечера. В 19:05 сигнал от перепуганной пенсионерки поступил на пульт оперативного дежурного. Через несколько минут на место прибыли сотрудники УВД, МЧС, ГИБДД, ОМОНа, Центра кинологической службы, специалисты по разминированию. Искужинов подъехал к заминированному дому через три с половиной минуты после получения тревожного сигнала.

Чтобы оценить обстановку и масштаб территории, которая находится в зоне предполагаемого риска, подполковник самолично осмотрел первый подъезд дома и принял решение о необходимом количестве сотрудников подкрепления. К тому времени к дому на Федорова уже приехали все дежурившие в этом районе наряды полиции. Подъездные пути к дому были блокированы автомобилями ДПС. Личный состав – оперативники и участковые – также оказались подняты по тревоге. Всего в оцеплении дома и эвакуации жильцов принимали участие около 50 полицейских.

Эвакуация проходила в оперативном режиме. Полицейские «рассыпались» по подъездам и, не нарушая тишины и не создавая паники, приступили к оповещению жителей о необходимости собраться и выйти на улицу.

В самом длинном доме на всей улице Федорова – восемь подъездов и девять этажей, всего 288 квартир, это усложнило оперативность операции. Первый подъезд опустел уже к половине восьмого, а жители квартир на девятом этаже последнего подъезда узнали о бомбе только в начале девятого. К этому времени большинство жильцов уже стояли на улице. Собранные по тревоге люди держались достойно и спокойно, крепко прижимали к себе спешно собранные сумки с ценными вещами, документами и выполняли распоряжения людей в форме.

Житель четвертого подъезда Анатолий Михайлович утверждает, что когда в его дверь позвонили и попросили срочно покинуть квартиру, он нисколько не испугался. «Накинул куртку – и во двор. Даже не стал брать с собой деньги и документы», – говорит мужчина. Тревожному сообщению о бомбе он не поверил сразу. Решил, что это чья-то глупая шутка или плановая учебная тревога для спасателей.

Предположениями об учебной тревоге успокаивали себя и многие другие эвакуированные жители, вспомнив, что как раз напротив их дома находится учебный центр МЧС. Другие возмущенные пенсионеры жаловались, что их оторвали от просмотра любимого вечернего криминального сериала.

Тем временем на улице разворачивались не менее захватывающие действия. Темный двор освещали мигалки полицейских машин. У первого подъезда работал оперативный штаб эвакуации. Служебная собака обследовала подъезды, подвалы, чердак, мусоропроводы и территорию двора в радиусе 50 метров (кстати, опытному четвероногому сыскарю по кличке Рада за пять лет службы уже не раз приходилось обнаруживать взрывные устройства и гранаты).

Сигнал о снятии оцепления прозвучал лишь в 20:30, и жильцы получили возможность вернуться в свои квартиры. Буровай Искужинов, руководивший операцией, дал команду обследовать на предмет нахождения взрывного устройства и припаркованный у дома транспорт. «В экстренной ситуации сотрудники правоохранительных органов действовали грамотно, организованно и профессионально. Главное – работали очень аккуратно, без лишней суеты. Такие действия и смогли предотвратить панику среди населения», – заявил Буровай Искужинов.

Последними с места событий уехали эксперты-криминалисты дежурной группы. На часах было 22:00.

Фото: Фото Виктории ЮЩЕНКО, видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем