Город АСКУТЭ укажет, кто виноват

АСКУТЭ укажет, кто виноват

Словарный запас тюменцев год назад пополнился новым словом – оприборивание. Более половины домов жилого фонда Тюмени на сегодняшний момент уже оснащены внутридомовыми приборами учета потребления тепла. В оставшихся 1400 домах счетчики должны появиться не

Словарный запас тюменцев год назад пополнился новым словом – оприборивание. Более половины домов жилого фонда Тюмени на сегодняшний момент уже оснащены внутридомовыми приборами учета потребления тепла. В оставшихся 1400 домах счетчики должны появиться не позднее 1 июня 2012 года. Так гласит 261 федеральный закон об энергосбережении в коммунальном хозяйстве. В конце прошлого года в городе прозвучала и новая для нас аббревиатура – АСКУТЭ. И вот наконец проект торжественно запустили в Тюмени и презентовали журналистам в четверг, 24 ноября.

Сложный термин расшифровывается просто и рационально – автоматизированная система коммерческого учета тепловой энергии. Первый узел учета системы АСКУТЭ на магистральных сетях Тюмени появился в декабре 2010. Сегодня на тепловых сетях в точках границ балансовой принадлежности участков теплотрасс установлено 155 коммерческих узлов учета тепловой энергии и теплоносителя. Информация с них направляется в центральный сервер.

Главный менеджер проекта АСКУТЭ Михаил Авраменко говорит, что у коммунальщиков появились свои глаза в теплосистеме города: «Если раньше на устранение аварии требовались дни, а порой недели, то сейчас не надо ждать, когда из-под земли пойдет пар или фонтаном забьет горячая вода. Автоматика позволяет без проблем находить все порывы и повреждения сетей и оперативно их устранять».

На всей протяженности сетей у нее несколько хозяев. Теплосетевая компания – на магистральных сетях, муниципалитет – на разводящих, управляющие компании и владельцы жилья – на внутридомовых. Потери есть на каждом из этих участков. А установка приборов позволяет точно определить, где именно произошли эти утечки. И расходы за потери тепла не будут как прежде делиться по-братски, их будет оплачивать конкретный виновник – то есть «хозяин» той территории, где они произошли.

К примеру, до установки АСКУТЭ потери на магистральных сетях от износа и устаревших технологий составляли семь с половиной процентов (440 тысяч 37 Гкал), теперь показатель приборов учета значительно меньше – 269 тысяч 880 Гкал. АСКУТЭ переложила часть ответственности за потери тепла с ОАО «УТСК» на муниципалитеты и конечных потребителей, реальными цифрами доказав, что потери тепла происходят в зоне их ответственности, в том числе и из-за плохого технического обслуживания и потерь «через форточку». Такая экономическая составляющая, бьющая точно в цель – по карману виновника, заставит соответствовать трем составляющим АСКУТЭ: «Считай, плати, экономь».

АСКУТЭ реализован в рамках трехстороннего соглашения между администрацией города, ОАО «Уральская теплосетевая компания» и компанией-партнером «Тепло Тюмени». Вчера в церемонии официального запуска системы в эксплуатацию приняли участие заместитель губернатора Евгений Заболотный, мэр Тюмени Александр Моор и генеральный директор компании «Фортум» и ее дочернего предприятия – Уральской теплосетевой компании – Александр Чуваев.

По словам Александра Чуваева, инвестируя в модернизацию и развитие систем теплоснабжения в городах своего присутствия, «Фортум» одновременно служит интересам потребителей и бизнеса. Для потребителей важны надежность теплоснабжения и прозрачность расчетов. Коммерческий учет тепла снизит потери тепла и стоимость тепловой энергии для конечного клиента, что важно при росте тарифов. А бизнесу важна прибыль и безубыточная деятельность. И то, и другое начинается с учета тепла и экономической ответственности каждого участника процесса.

«Важность проекта не только в том, что АСКУТЭ позволяет осуществлять коммерческий учет поставляемой «Фортумом» тепловой энергии. Она обеспечивает контроль за теплоснабжением города и позволяет принимать грамотные решения на перспективу. Конечной нашей целью станет установка приборов учета тепла у потребителей, что позволит оплачивать им услугу, которую они реально получают», – заявил глава администрации Тюмени Александр Моор.

При этом большинство из нас привыкло думать, что установка приборов учета сэкономит нам серьезную сумму денег. Но это не так. Сама по себе установка прибора учета не дает экономии энергии. Она позволяет наладить учет потребления теплоэнергии и платить лишь за то количество тепла, которое фактически потреблено, а не по стандартному расчету, что, как правило, выше фактического потребления.

Сотрудник ТСЖ, обслуживающего несколько домов в одном из микрорайонов города, Иван утверждает, что помимо домов, по факту потребляющих теплоэнергии меньше, чем по нормативам, в его практике есть и такие, которые по приборам учета съедают больше тепла: «Это дома из середины прошлого века. Всем понятно, что старые «хрущобы», так сказать, энергонеэффективны. Чтобы сберечь и экономить тепло в таком доме, надо и крышу починить-утеплить, и двери в подъездах залатать, и окна в квартирах заменить. Собственникам в первую очередь надо подумать о том, где взять на это деньги. А уж потом покупать счетчики тепла. К тому же не во всех квартирах и домах есть возможности установить прибор учета из-за особенностей систем теплоснабжения. Некоторым квартиросъемщикам, потребуется устанавливать в квартире несколько приборов. Думаете, согласятся?».

Жительница дома №46 на улице Одесской вспоминает, когда впервые услышала про АСКУТЭ: «Летом управляющая компания сообщила «радостную» весть: есть приказ, что надо энергию сберегать – сдайте деньги на внутридомовой теплосчетчик. В целом сумма небольшая: с квартиры в 48 квадратов (однокомнатная) взяли около 500 рублей. Как объяснили в УК, расчет делают именно по «квадратам». В подъезде сейчас висит бумажка, где перечислены несколько квартир, жильцы которых так и не сдали деньги. Но счетчик вроде как стоит. Мы его, правда, в глаза не видели и экономии тепла пока никакой не почувствовали, хотя, если честно, ее нам и не обещали».

Тем не менее внедрение программы эффективности особых сомнений не вызывает. Во время торжественного запуска АСКУТЭ заместитель губернатора Евгений Заболотный обозначил перспективу дальнейшего сотрудничества правительства области с компанией «Фортум»: «У руководства энергопоставщика есть понимание необходимости дальнейших шагов по развитию системы теплоснабжения города. Мы обсуждаем совместные решения по ряду инвестиционных проектов, которые в итоге приведут к значительным качественным улучшениям в теплоснабжении и развитии областной столицы».

Наряду с реализацией АСКУТЭ «Фортум» на протяжении двух лет ведет активную модернизацию магистральных теплотрасс. В ходе ремонтных кампаний 2010–2011 годов в Тюмени заменили около 16 километров теплотрасс с применением энергосберегающих изоляционных материалов. Ремонтные мероприятия наряду с запуском АСКУТЭ позволили зафиксировать на магистральных тепловых сетях, принадлежащих компании, снижение тепловых потерь.

Фото: Фото с сайта Remontische.ru, видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем