Город У задержанного забыли изъять ремень, на котором он и повесился

У задержанного забыли изъять ремень, на котором он и повесился

В Тюмени возбуждено уголовное дело в связи с ЧП в одном из отделений полиции, где в результате недосмотра дежурного задержанный покончил с собой. Сотруднику этой дежурной части теперь грозит до пяти лет тюрьмы. Как сообщили в Следственном управлении СК РФ

В Тюмени возбуждено уголовное дело в связи с ЧП в одном из отделений полиции, где в результате недосмотра дежурного задержанный покончил с собой. Сотруднику этой дежурной части теперь грозит до пяти лет тюрьмы. Как сообщили в Следственном управлении СК РФ по Тюменской области, в ночь на 14 ноября в камере административно задержанных отдела полиции №5 Управления МВД России по Тюмени обнаружено тело 18-летнего молодого человека. Ученик первого курса одного из тюменских колледжей покончил жизнь самоубийством, повесившись на брючном ремне. В связи с этим следственный отдел по Ленинскому округу Тюмени возбудил в отношении старшего оперативного дежурного уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

По предварительным данным, вечером 13 ноября молодой человек был доставлен в отдел полиции из общежития по улице Киевской по подозрению в умышленном уничтожении или повреждении имущества. Находясь в коридоре, доставленный стал конфликтовать с другим задержанным, который уже находился в отделении. Для предотвращения возможной драки только что доставленный парень был помещен в камеру административно задержанных.

При этом, как полагает следствие, ответственный сотрудник дежурной части не произвел личный досмотр молодого человека и не изъял у него брючный ремень. Спустя несколько минут сотрудники полиции обнаружили, что юноша покончил с собой. Следователи продолжают выяснять все обстоятельства ЧП. Управление МВД России по Тюменской области начало служебную проверку, до окончания которой подозреваемый отстранен от должности.

Прежде всего следствию пока не ясны причины, по которым молодой человек решил свести счеты с жизнью. Наказание за совершение подобных преступлений не столь серьезно, чтобы подтолкнуть парня к суициду.

«Что конкретно произошло в студенческом общежитии, пока неизвестно, скорее всего, подозреваемый сломал что-то из имущества учреждения, – рассказал старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Тюменской области Евгений Казаков. – Инкриминируемая ему статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. Либо молодой человек мог отделаться штрафом, максимальная сумма которого составляет 40 тысяч рублей. Такое наказание вряд ли может стать толчком к самоубийству. К тому же доставленный в отделение мог и не понимать, за что он был задержан».

Помешать первокурснику адекватно оценить ситуацию мог алкоголь. По словам представителей Следственного управления, в момент прибытия в отделение молодой человек находился в состоянии опьянения. Оперативный дежурный, не досмотревший задержанного, в случае признания его виновным, может лишиться свободы на срок до пяти лет.

Происшествия, когда люди умирают в учреждениях правоохранительных органов, всегда становятся предметом особого внимания. Случай с гибелью человека в кабинете следователя в нашем регионе произошел сравнительно недавно. Так, в мае текущего года в Тобольске прямо на допросе скончался задержанный. По факту следственные органы инициировали проверку. На сегодняшний день известны только некоторые детали произошедшего. Так, 38-летнего жителя Тобольска, подозреваемого в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, 22 мая этого года сотрудники полиции задержали и доставили в УВД по Тобольскому району.

Через некоторое время мужчина почувствовал себя плохо, и его отвезли в больницу, где после двух часов обследования врачи пришли к выводу, что он нуждается в амбулаторном лечении и наблюдении терапевта в связи с заболеванием печени и гипертонией. После этого подозреваемый снова был доставлен в кабинет следователя, где спустя три часа скончался. Как сообщили в Cледственном управлении CК РФ по Тюменской области, по предварительным данным, причиной смерти мужчины явилась правосторонняя нижнедолевая пневмония.

Фото: Фото с сайта Centralnewyorkinjurylawyer.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем