Город Лучшие молодые дзюдоисты Европы «потусят» в тюменском ночном клубе

Лучшие молодые дзюдоисты Европы «потусят» в тюменском ночном клубе

Областная столица готова принять очередное спортивное мероприятие международного масштаба. С 18 по 20 ноября в Тюмени пройдет чемпионат Европы по дзюдо среди молодежи до 23 лет. В преддверии крупного спортивного события его организаторы провели пресс-конф

Областная столица готова принять очередное спортивное мероприятие международного масштаба. С 18 по 20 ноября в Тюмени пройдет чемпионат Европы по дзюдо среди молодежи до 23 лет. В преддверии крупного спортивного события его организаторы провели пресс-конференцию. Перед тем, как рассказать о подготовке к предстоящим соревнованиям, участники пресс-конференции подвели краткий итог состоявшегося недавно в областном центре абсолютного чемпионата мира.

«Со стороны Международной федерации дзюдо, Европейского союза дзюдо и всех присутствовавших на чемпионате высокопоставленных гостей дана самая высокая оценка уровню организации и подготовки, оснащению зала, размещению делегаций. Для нашего региона это первое серьезное официальное мероприятие по олимпийскому виду спорта, тем не менее первый блин не получился комом, организационная планка задана, мы намерены поднимать ее еще выше», – рассказал директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин. При этом он отметил, что основной упор на молодежном первенстве континента будет сделан именно на спортивный аспект, а не на шоу.

Регистрация участников завершилась в понедельник, 7 ноября. Бороться за медали чемпионата приедут 306 спортсменов из 37 стран. В состав каждой делегации входят тренеры, медики, массажисты и другой обслуживающий персонал. Организаторы соревнований заверили журналистов, что полностью готовы принять эти команды. Сборную России представит делегация из 41 человека, в состав которой вошли четверо тюменцев.

В весовой категории до 52 килограммов национальную сборную представит воспитанница тюменского спорта Дарья Предеина. За медали в категории до 70 килограммов поборется сибирячка Дарья Давыдова. С девушками весом до 78 килограммов за место на пьедестале почета поспорит Татьяна Зырянова, а Сергей Прокин представит Россию в категории свыше 100 килограммов. Под вопросом остается участие Натальи Курютиной, которая еще не до конца восстановилась после травмы на чемпионате мира в Париже. Дзюдоисты сборной России, по словам организаторов, способны претендовать на первое место в неофициальном общекомандном зачете по количеству завоеванных медалей.

Бороться дзюдоисты будут в спортивном комплексе «Центральный» на трех татами. «В данный момент полным ходом и по графику ведется подготовка спорткомплекса, завозится и устанавливается оборудование, идет согласование с Европейским союзом дзюдо и Федерацией дзюдо России, – рассказали участники пресс-конференции. – Состав национальных сборных серьезный, заявлены многие спортсмены, которые уже принимали участие во взрослых соревнованиях международного класса, поэтому борьба обещает быть интересной и напряженной».

Основная задача организаторов грядущего чемпионата – сделать качественное спортивное соревнование, цели устроить из него шоу нет – оно (шоу) будет проходить непосредственно на татами. Для торжественного открытия, которое состоится 19 ноября в 16:30, концертную программу готовят сотрудники областного департамента по культуре. Схватки разделены на предварительные, которые будут проходить утром, и вечерние, финальные. Билеты можно приобрести в кассах «Центрального» с 11 ноября.

«Стоимость билетов доступная, – заверил директор чемпионата Европы среди молодежи до 23 лет Сергей Вотинов. – Для зрителей младше 18 лет билет на утреннее состязание обойдется в 100 рублей, для взрослых вход утром будет стоить в два раза дороже. Желающие смотреть соревнования из VIP-ложи заплатят 300 рублей. Посещение вечерних схваток обойдется болельщикам немного дороже – 150, 300 и 500 рублей соответственно».

Весь упор делается на соблюдения всех технических требований Международной федерации дзюдо для обеспечения условий проживания иностранных делегаций и судейской коллегии. К слову, с иностранными спортсменами будут работать тюменские переводчики. Студенты лингвистических центров города на безвозмездной основе помогут гостям наладить общение. С каждой сборной будут работать по два человека, владеющих английским и немецким языками. Для волонтеров-переводчиков тренинги и семинары проводили специалисты, которые готовят аналогичную бригаду лингвистов к Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Это направление волонтерского движения будут развивать, так как предстоящий чемпионат – не последнее спортивное мероприятие международного масштаба в регионе.

Еще одной особенностью грядущего чемпионата является организация культурной программы для спортсменов. Для гостей города предусмотрены обзорные экскурсии, а по окончании чемпионата в одном из ночных клубов Тюмени проведут танцевальную вечеринку.

Дзюдоист Казбек Занкишиев прибыл на пресс-конференцию сразу из тюменского аэропорта, куда прилетел с чемпионата мира из ЮАР. Он отметил, что обычно на подобных спортивных мероприятиях досуг участников никто не продумывает. Организаторы соревнований отмечают, что с наплывом гостей справятся. Избежать пробок в центре города на улицах, прилежащих к спорткомплексу, поможет разработанная схема движения. Спортсменов и тренеров к месту проведения чемпионата будут подвозить автобусы. Проследить, чтобы правила парковки не нарушали зрители, намерены сотрудники ГИБДД.

«Трудности для жителей областной столицы могут создать лишь сами болельщики, – отметил президент Тюменской областной объединенной федерации дзюдо и самбо Сергей Коробов. – Зрителям мы советуем оставлять свои автомобили так, чтобы они не мешали остальным тюменцам». Также организаторы отметили, что жители города, купившие билеты, смогут предъявить их на парковке у городской администрации, чтобы оставить свои авто там.

Фото: Фото с сайта Fcjudo.com, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем