Город Морозов еще нет, а погибшие уже есть

Морозов еще нет, а погибшие уже есть

В Тюменской области зафиксированы первые случаи гибели людей от переохлаждения. Так, несколько дней назад около дома по улице Маслова села Шевырино Абатского района обнаружено тело 35-летней женщины. По предварительным данным, накануне вечером она в состо

В Тюменской области зафиксированы первые случаи гибели людей от переохлаждения. Так, несколько дней назад около дома по улице Маслова села Шевырино Абатского района обнаружено тело 35-летней женщины. По предварительным данным, накануне вечером она в состоянии сильного алкогольного опьянения без верхней одежды через огород возвращалась от знакомых к себе домой. Не сумев пройти по снегу, женщина упала, не смогла выбраться и замерзла.

Как сообщили в Cледственном управлении СК РФ по Тюменской области, в пятницу во дворе дома по улице Тимирязева в селе Омутинском обнаружили тело 41-летнего мужчины, отца троих детей. Следствием установлено, что вечером он с приятелем употребил спиртное, после чего собрался домой. Хозяин проводил гостя до ворот и вернулся в дом. Мужчина, решив отдохнуть, вернулся во двор, сел на крыльцо и уснул. Утром его тело обнаружили хозяева дома.

Как отмечают специалисты, переохлаждение человек получает, если теряет гораздо больше тепла, чем вырабатывает. При долгом нахождении в условиях пониженной температуры и при высокой влажности воздуха переохлаждение наступает достаточно быстро. Высока опасность получить обморожение конечностей и при ношении тесной одежды или обуви.

Чаще всего жертвами холодов и пациентами ожоговых центров становятся люди без определенного места жительства или находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Как правило, в нетрезвом состоянии человек хуже контролирует свои ощущения и не чувствует, что замерзает. Нередко в больницы города и области поступают люди, уснувшие прямо на улице. Среди случаев переохлаждения также не редки такие, когда от морозов страдают водители, попавшие в дорожное происшествие на трассе, или те, чей автомобиль сломался далеко от населенных пунктов.

В зимнее время, чтобы спаси от переохлаждения водителей, на дорогах региона уже традиционно будут дежурить мобильные пункты обогрева. В ГУ МЧС России по Тюменской области сообщили, что такие автомобили появляются на трассах при температуре -30 градусов.

«Уже на протяжении трех лет на территории страны действует приказ, согласно которому операция «Мороз» начинает действовать при снижении температуры воздуха до -30 градусов, – рассказала старший инспектор отдела пропаганды ГУ МЧС России по Тюменской области Зинаида Каменева. – В ходе этой операции на дорогах области дежурят мобильные пункты обогрева водителей. В этих автомобилях имеется запас одеял, теплая одежда, валенки и горячий чай. Квалифицированную медицинскую помощь пострадавшим в ДТП в таких пунктах не окажут, но помогут прийти в себя до прибытия врачей. Для этого в автомобиле есть все необходимое, а наши сотрудники проходят обучение, так что жгут наложить или вывести человека из состояния истерики в случае необходимости сумеют. Трудно сказать, скольких людей спасли в прошлом году мобильные пункты обогрева, но наше ведомство получило очень много писем с благодарностью от автомобилистов».

По словам Зинаиды Каменевой, пункты обогрева дежурят на всех федеральных трассах и оперативно добираются к месту вызова. «Если автомобиль сломался на трассе или произошла дорожная авария, попавшим в такую ситуацию водителям нужно набрать с мобильного 112, и в кратчайшие сроки к ним прибудет мобильный пункт обогрева», – отмечают в пресс-службе областного ГУ МЧС России.

Фото: Фото с сайта Thorntonweather.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем